Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Свет в ландшафтном дизайне


Свет в ландшафтном дизайне – мощнейшее средство, чтобы волшебным образом оживить и изменить вид участка в темное время суток.

Освещение сада, с одной стороны, является одним из основных декоративных элементов, а с другой – это важная инженерная система. Основная функция освещения вашего участка – это обеспечение ориентации людей в пространстве и декоративно-художественное оформление открытых площадок. Другими словами, системы освещения нужны, чтобы (программа-минимум) не заблудиться ночью в темноте; а в идеале (программа-максимум) - придать ночному облику участка роскошный, сказочный вид. Что вполне реально, особенно если вы создаете ландшафтный дизайн своими руками.

Системы освещения

Выделяются основные типы освещения, которые можно совместить: заливающее, сопровождающее, декоративное и техническое. Выбранный архитектурный стиль по возможности должен использоваться во всех направлениях. В первую очередь это сказывается на том, какие выбрать светильники для сада, а затем на приемах наружного освещения, цвете и интенсивности  света каждого источника и распределении акцентов во многом другом.

Чтобы правильно установить светильники, необходим проект наружного освещения. Выполняется он профессионалами на этапе составления ландшафтного проекта участка. Прежде всего следует проложить проводку, затем установить фундамент под светильники, а затем уже вести земельные работы по обустройству участка (укладывать дорожные покрытия, газоны, возводить малые архитектурные формы).

Ландшафтные светильники

Для въезда на участок и входа в дом лучше использовать высокие торшерные светильники высотой 2-3 м, чтобы светом покрывалась более значительная площадь. Лестницы лучше освещать настенными светильниками с маломощными лампами. Их даже можно встроить в ступени. Дорожки освещаются тоже не очень ярко, но чтобы по ним можно было передвигаться удобно и безопасно. Для освещения дорожки используют в основном садовые светильники высотой 50-120 см на расстоянии 5-7 м. Также можно использовать специальн...

Читать на сайте >>



В избранное