Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Цветники и клумбы


Цветочное оформление, как и газоны, является одним из основных средств украшения ландшафтного дизайна участка.

Цветы в ландшафтном дизайне – наиболее многочисленное растительное сообщество. И для любого места в саду можно подобрать подходящие растения. Они являются идеальным и универсальным инструментом в руках ландшафтного дизайнера, придадут любому саду неповторимое очарование. Удачно разместив цветы в саду, вы не только добьетесь желаемого эффекта сочетания красок и формы листвы, но и создадите уют в определенных частях сада. Эффект усилится, если объединить цветы в клумбы.

Существует несколько видов цветников.

Клумбы

Клумба в ландшафтном дизайне – это самый распространенный вид оформления цветников. Цветущие клумбы обычно имеют правильную геометрическую форму. Часто их располагают у входа в дом. Повсеместно клумбы используют в садах с регулярным стилем. Декоративные клумбы различают по форме и по строению (овал, круг, квадрат, прямоугольник); по долговечности (однолетние и многолетние); по виду посадочного материала (цветущие клумбы и декоративно-лиственные); по времени цветения (весенние, летне-осенние); по характеру обсадки.

Как правило, оформление клумбы сменяемое. Высаживают однолетние, двулетние, луковичные или многолетние растения. Для осеннего и весеннего цветения используются двулетние и луковичные цветы (крокусы, тюльпаны, нарциссы, мускари, маргаритки, виолы, незабудки и др.), для летнего – рассаду летников и коврово-лиственных покрытий. Если мы устраиваем геометрическую цветущую клумбу, то растения высаживаем от центра к краям.

Клумбы могут быть низкими или возвышенными. Низкие клумбы плоские и невыразительные, поэтому их центр поднимают подсыпкой земли. Высота подсыпки не более 10% диаметра клумбы. В современном озеленении оформление клумб невысокое – вровень с газоном. Ни к чему делать цветочные клумбы

Читать на сайте >>



В избранное