Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Зимний сад, оранжерея, терраса, флорариум...


Зимние сады, оранжереи и флорариумы находятся на стыке ландшафтного дизайна и дизайна интерьеров.

Относительно недавно в наш обиход вошло понятие «зимний сад». Но очень часто понятия «зимний сад», «оранжерея» и «озеленение интерьера» многие считают одним и тем же понятием. Однако, это не так.

Зимние сады и террасы

Зимний садТермин «зимний сад» в ландшафтном проектировании обозначает наличие определенной художественной концепции, зрительного образа. От него ландшафтный дизайнер отталкивается на всех этапах работы над садом. Идеальный вариант – когда зимний сад дома специально планируется и заранее включается в проект, т.к. под него должно быть спроектировано помещение, благоприятное для содержания растений и их оптимального развития. Поэтому зимний сад имеет четкую границу, отделяющую его от других помещений в доме.

Прежде чем устроить зимний сад, следует определиться с его назначением. Это может быть комната для отдыха или чаепития, зимний сад можно использовать для занятий некоторыми видами спорта и т.д.

Сразу нужно решить, какие вы предпочитаете растения для зимнего сада: тропические или субтропические. Исходя из этого задаются параметры строительства и принимается решение о техническом оснащении зимнего сада. Оформление зимнего сада не обязательно должно соответствовать общему оформлению интерьера.

Стеклянные стены дают возможность объединить зимний сад с окружающей природой. Идеальный вариант такого объединения или продолжения является дэк. Дэк – это летняя терраса без крыши. Это довольно широко распространенный прием в США, чему в немалой степени способствует более мягкий климат этой страны. Но уже и в России ландшафтные проекты кое-где (особенно в южных районах) предполагают включение в интерьер такой тер...

Читать на сайте >>



В избранное