Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Декоративные растения: Петуния.


Петуния – очень красивый многолетник родом из Южной Америки, который в наших широтах выращивается как однолетник. Очень популярное декоративное растение, используемое для создания прекрасных цветников, озеленения балконов и патио.

Петуния (Petunia) относится к семейству пасленовых (Solanaceae). Это довольно капризное растение, с трудом переносящее понижение температуры, сильные ветры и дожди. Ее нужно сажать в легкую садовую почву, на хорошо освещенное место. Поливать – довольно обильно и регулярно.

petuniaПетуния размножается семенами. В марте их высевают в ящик для проращивания в сильно увлажненный грунт и прикрывают тонким слоем мелкого песка. Держать его нужно в помещении с температурой 18-21 градус. Когда сеянцы достигнут 6-9 см, их пересаживают в подходящие контейнеры. Пересадку в открытый грунт можно осуществлять в начале мая.
Если вам удалось вырастить красивые сорта и гибриды петуний, осенью пересадите одно растение в горшок. Обрежьте длинные веточки и поставьте цветок зимовать на подоконник. Не забывайте поливать. Выглядеть он будет не очень привлекательно, но с приходом весны начнет бурно расти. Нарежьте черенки и укорените их в воде. Корни образуются легче всего, когда нижний срез на стебле сделан непосредственно под листом. Растение, выращенное из черенков, полностью сохраняет все свойства материнского.

Петуния начинает цвести в июне и очень обильно цветет до конца июля, но есть поздноцветущие формы, которые цветут до середины октября. Окраска у простых или махровых цветков петунии самая разнообразная: белая, кремовая, желтая, голубая, сиреневая, синяя, фиолетовая, розовая, карминная, ярко-красная. Есть и двухцветные петунии - с каймой, пятном, звездой или полосками другой окраски. Лепестки некоторых сортов петуний украшает изысканная гофрировка или густая бахрома.
Подкорачивание слишком отросших побегов усилит ветвление кустиков петунии и придаст им пышность, а регулярное удаление увядших цветков будет стимулировать образование новых бутонов. Во время цветения растений ...

Читать на сайте >>



В избранное