Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Терраса на дачном участке


Каждому дачнику, наверняка, хочется оборудовать отдельное свободное пространство для отдыха или для проведения застолья на свежем воздухе. Постройка террасы позволит полностью ощутить связь с природой. Благодаря отдыху на террасе можно насладиться в полной мере благоуханием цветущего сада, почувствовать мановение ветра и ощутить на себе ласкающие лучи солнца. Открытая терраса - это островок, дарующий нам покой и комфорт.

Для начала следует знать отличие террасы от веранды. Террасой называют открытую площадку, настил из какого-либо материала. Терраса может иметь деревянное ограждение, навес или крышу. Закрытая терраса, являющаяся архитектурным продолжением дома, называется верандой.

Террасу можно построить в конструкционной целостности с домом или соорудить её в виде самостоятельной пристройки. Если участок только куплен, то есть возможность начать проектирование дома, уже имеющего террасу. В этом случае терраса расположится на одном фундаменте с домом, не придётся делать дополнительные навесы и стойки для сооружения крыши над ней.

Если на участке уже имеется дом, можно соорудить вокруг него террасу на отдельном фундаменте, как правило, для этой цели возводят столбчатый фундамент.

Террасу выполняют из различных материалов: камня, кирпича, дерева, керамической плитки. Самыми распространёнными являются деревянные террасы - они требуют и меньше финансов, и меньше сил и труда уходит на их возведение. Существует много сортов дерева, используемых для террас, и каждый из них имеет свои особенности.

Чаще всего для дачных построек выбирают лиственницу, как одну из наиболее стойких пород дерева. Она хорошо переносит влагу и может долго находиться в воде, при этом не испортившись. Единственным недостатком этого дерева является плохая устойчивость к жаркой и сухой погоде. При долгом нахождении на жаре лиственница может потрескаться.

На второе место, по популярности, можно поставить хвойные породы дерева, а именно сосну, ель и кедр. Они имеют оригинальную текстуру и служат отличным декоративным материалом. К тому же эти породы стоят довольно дешёво по сравнению с другими.

На сегодняшний день часто встречаются террасы, построенные из различных тропических пород деревьев. Удовольствие это стоит недешёво, но результат того стоит. Среди этих пород можно отметить, в перву...

Читать на сайте >>



В избранное