Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Из лесу елочку взяли мы домой


Так и поступают многие владельцы коттеджей — выкапывают в лесу небольшую елочку и высаживают ее на своем участке в надежде вырастить из нее пушистую красавицу. Но, к сожалению, результат может разочаровать. Елка, взятая из леса, без специального ухода вырастает некрасивой, крона ее будет редкой и насквозь просвечивающей.

Попытка вырастить ель из семян, добытых из шишки, тоже не принесет желанного результата — у многих сортов елей родительские качества сохраняются только при вегетативном размножении.

Что же делать? Ведь так хочется вырастить возле дома красивую пушистую елочку…

Посадка

Конечно, проще всего приобрести саженец в питомнике. Там вы можете выбрать сорт и получить консультацию по выращиванию деревца. В России наиболее популярны канадские голубые ели с плотной голубовато-сизой кроной, толстыми иголками, сплошь покрывающими ветки.

Лучше всего производить пересадку ели весной, причем с комом земли. Родная почва с привычными микроорганизмами поможет елочке прижиться на новом месте. Нельзя слишком заглублять корни при посадке — корневая система у ели поверхностная, и если вы слишком заглубите деревце, оно погибнет. Саженец необходимо хорошо поливать. Ель вообще нуждается в обилии влаги. При достаточном поливе ежегодный прирост дерева может быть до полутора метров. Но если грунтовые воды стоят слишком близко — ель может погибнуть. Поэтому при посадке дерева на дно ямы положите 15-20 см битого кирпича и песка для дренажа. Почву вокруг ствола присыпают слоем торфа.

При транспортировке саженца необходимо следить за тем, чтобы не пересохли корешки. На воздухе корни погибают уже через 20-30 минут, поэтому ель перевозят с земляным комом или обматывают корни мокрой тканью.

Вегетативное размножение ели

Если приобретение саженца в питомнике вам по какой-либо причине не подходит — не беда. Ель можно размножать черенкованием. Нельзя сказать, что процесс этот легок, но при некотором опыте и наличии парничка у вас все получится. Ну, может быть, не с первого раза… Черенки берут чаще всего осенью или летом в пасмурную погоду...

Читать на сайте >>



В избранное