Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Поспели вишни в саду у дяди Вани…


Сад - это всегда чудо, волшебство. Сегодня многим людям доступна радость обладания своим участком, нередко с хорошим садом.

Даже если вокруг вашего дома - всего шесть соток, то все равно вы посадите там растения для сада, и вас, конечно, будет ожидать урожай. Сбор урожая на вашем приусадебном участке – нелегкая работа, без которой вы не обойдетесь. Делать ее надо умеючи, сохраняя максимум сил, не превращая нужную работу в «тягомотину», от которой наслаждение собственным садом быстро улетучится.

Наверняка у вас на участке будут плодовые деревья и кустарники. Как правило, яблоки и груши растут довольно-таки высоко, и порой даже с помощью лестницы снять их бывает трудно. Например, для сбора яблок и груш можно смастерить специальный спиралевый плодоподъемник: его можно сделать из специальной ручки-древка и пружины, взятой из старого дивана. Эта пружина отлично захватывает яблоки и крупные плоды. На участке для таких целей неплохо также иметь старый матрас, на который большинство яблок и груш можно просто стряхнуть с деревьев.

Если у вас уже есть плодовые кустарники, то вы должны знать, насколько трудоемок, например, сбор ягод. Для сбора мелких плодов подходит маленькая сумочка, которую надевают на пальцы руки. Ее кромки перерезают плодоножку при закрывании, а плоды с ветки падают внутрь такой сумки. Мелкие ягоды - малину, крыжовник, смородину - собирают в небольшие плетеные корзинки, либо в небольшие ящички.

Самый активный сбор плодов и ягод начинается в конце июля - начале августа. В первой декаде августа собирают вишни, ранние сорта груш, сливы. В процессе сбора плодов и ягод важно соблюдать тщательность и аккуратность: плоды нельзя кидать, ударять друг об друга. Важно избегать нажима на мякоть пальцами, чтобы предупредить гниение. Обычно каждое яблоко и грушу берут отдельно, а нежные сорта яблок и груш лучше всего снимать в мягких трикотажных перчатках.

Если у вас на участке есть зимние и осенние сорта, то их лучше всего оставить дозревать, а определить дозревание помогут две группы веществ, содер...

Читать на сайте >>



В избранное