Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Осушение дачного участка


Практически каждому дачнику хоть раз в жизни, но всё-таки приходилось сталкиваться с необходимостью провести осушение садового участка. Кто-то в этом случае прибегает к услугам специалистов, а кто-то справляется со всем перечнем работ по осушению самостоятельно.

Избыточное количество влаги в почве отрицательно сказывается на развитии корневой системы садовых и огородных культур, препятствуя ее правильному формированию. Поэтому при освоении дачного участка обязательно следует заранее провести дренирование — осушение почвы с помощью траншей или труб. Специалисты по ландшафтному дизайну считают, что устройство дренажа нигде не будет лишним. Даже, если почва с виду вполне сухая, неприятный сюрприз могут принести грунтовые воды. Уверенно отказаться от осушения участка могут только владельцы участков с песчаной почвой при уровне залегания грунтовых вод ниже 1,5 м.

Устройство дренажной системы включает в себя несколько этапов. Вначале при помощи специальных приборов следует определить рельеф и уровень грунтовых вод. Помните, сброс воды должен производиться в сторону уклона рельефа. На дачном участке с ярко выраженным уклоном обычно прокладывают водосточные канавы, которые соединены уличным кюветом глубиной около метра.

Если ваш участок имеет наклон в сторону улицы, перед домом следует вырыть канаву для того, чтобы задержать ток воды от огорода, и продольную канаву для вывода воды за пределы своего участка. Если же участок наклонен в обратную сторону (от улицы), поперечную канаву необходимо вырыть вдоль ограды, а продольную — до огорода.

Чтобы осушить дачный участок применяют проверенные способы — выкапывают пруд, способствующий осушению, а если этого мало, то создают и дренаж, собирающий верховодку в этот водоем. Водосборный бассейн можно стильно благоустроить, сделав к примеру бетонные, кирпичные или деревянные стены, хорошо уплотнить мятой глиной дно и пространство между откосом и стенами, сделать покрытие над бассейном и люк. Такое хранилище для воды на участке также может оказаться очень полезным в сухие периоды, когда растения нуждаются в усиленном поливе.

Для осушения дачного участка можно использовать и дренажный колоде...

Читать на сайте >>



В избранное