Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Уход за декоративными растениями


Неважно, какие растения мы посадили: с открытой корневой системой, с комом, или выращенные в контейнерах. Теперь нужно приложить усилия, чтобы они прижились.

Полив.

Вновь посаженным растениям требуется постоянный полив. Он нужен не только для питания растений, но и для того, чтобы вывести из почвы избыточный воздух. А это приведет к тому, что даже крохотные корешки будут окружены мельчайшими частичками земли.

Вот почему для лучшего скопления воды после полива или дождя делают небольшое углубление у ствола, чтобы у воды не было возможности стекать, и она бы скапливалась.

При возможности почву вокруг растений нужно замульчировать. Мульча из толстой коры, опилок задерживает влагу, скопившуюся в почве, ограничивает развития сорняков и облегчает уход не только за самими кустами, но и за близлежащим газоном, и также спасает кусты от повреждений во время скашивания травы.

Кусты на фоне мульчи выглядят более ухоженными аккуратными и крупными.

Удобрения.

Во время посадки кусты удобрять не нужно. Большое содержание минеральных солей отрицательно сказывается на приживаемости растений и развитии корней. Это объясняется тем, что в начальной стадии роста растения должны быстро разрастаться в поисках питательных веществ. Если мы сразу вводим в их окружающую среду питательные элементы, то у растения пропадает «смысл» разрастаться.

Растения, посаженные осенью, удобряем только весной и то при признаках появления роста. Растения, высаженные весной, подкармливаем только через три месяца. Вводим удобрения в почву растений небольшими дозами, постепенно. При этом используем многокомпонентные минеральные удобрения.

Есть удобрения, которые нужно вносить в почву регулярно каждые 3-4 месяца, а есть - длительного действия, которые вносятся один раз за сезон.

Интенсивную подкормку требуют стриженые растения (например, стриженые изгороди), так как частая стрижка приводит к обильному приросту и образованию новых побегов. У растения появляется большая потребность в питательных веществах.

После каждого внесения удобрения сле...

Читать на сайте >>



В избранное