Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Как исправить кривизну?


Не всегда участок бывает ровным. Иногда какой ни будь угол «заваливается». Сделать ровным за счет насыпного грунта нет возможности. Как визуально можно исправить эту неровность?

Можно построить беседку, а можно «зрительно «приподнять» завалившийся клочок земли клумбой, но не простой.

Эта клумба будет значительно возвышаться над землей. Можно ее приподнять и до 50 - 70 см.

Для этого нужно очертить на земле замкнутую конфигурацию неправильной формы. Например, в виде капельки, листика, овала. Если на площади, на которой намечена клумба, есть другие насаждения: кусты или деревья, которые не хочется выкапывать, то их можно обогнуть, придав контуру будущей клумбы волнистые линии.

Затем по этой линии выкапываем небольшую траншею.

Затем напилить бревна разной длины. Это могут быть стволы от недавно спиленного дерева, могут быть бревна от старого дома, но еще не потерявшие своей крепости.

Бревна вкапываются. Там, где участок занижен, вкапываются бревна более длинные, где поднят – более короткие. Бревна устанавливаем плотно друг к другу, так, чтобы в дальнейшем насыпанная во внутрь земля не высыпалась через щели.

Затем делаем цементный раствор и заливаем «фундамент» нашей клумбы. Если не хочется возиться с цементом, можно сделать траншею поглубже, а бревна подлиннее. Тогда этот бревенчатый вкопанный заборчик будет стоять плотно и крепко, за счет той глубины, на которую вкопан.

В результате получится частокол из вертикально стоящих бревен.

В итоге клумба зрительно выровняла просевший кусок участка. Площадь этой клумбы может быть 6 - 8 квадратных метров. С краю клумбы не достать середину. Поэтому внутри клумбы вкапываем несколько пеньков. Они нужны для того, чтобы по ним можно было ходить, когда нужно будет ухаживать за клумбой.

Верхние края бревен могут иметь общую плавную линию или напоминать ступеньки. Кому как нравиться.

Вкопанный заборчик нужно покрыть антисептиком для того, чтобы оно дольше не гнило и в нем не заводились насекомые.

Дети обожают ходить по периметру такой клумбы.

Строительным мусором, би...

Читать на сайте >>



В избранное