Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Грядки на даче


Дача – это не только приятный отдых, но и физический труд, который приносит хорошие плоды. Хорошо, когда у вас есть компетентные родственники или соседи-огородники с опытом могущие дать дельный совет. А если нет, то придётся самостоятельно разбираться во всех нюансах по обустройству огорода.

Мечта начинающего огородника, это грядки на ровном солнечном месте, в меру рыхлая и плодородная почва, специальные установки для полива растений в жару, и хороший урожай экологически чистых овощей и фруктов. Всё это вполне реально.

Для начала стоит определить рельеф для будущего огорода. Когда участок ровный, и он расположен на возвышенности, то больших проблем с его устройством не будет. Если ваш огород расположен с уклоном на юг, то урожай, скорее всего, будет ранним, а если с уклоном на север, то урожай позже поспеет, так как лучи солнца слабее будут нагревать почву.

Важной составляющей любого огорода являются грядки. Без ухоженных грядок невозможно получить хороший урожай, об этом знает каждый огородник. А чтобы грядка была ухоженной, место для неё должно быть ровным, и хорошо прогреваться солнцем.

Когда на месте будущего огорода ещё ничего не растёт, то пора браться за окультуривание пустующей лужайки. Для этого существуют два варианта. Наиболее эффективный и дорогостоящий вариант: срезается верхний слой дёрна (толщиной 3-4 см см), далее ровным слоем рассыпается смесь навоза, песка, торфа, после чего земля перекапывается и формируются грядки. Можно сделать по-другому - перекопать целину и в первый год высадить картофель. Урожай будет невысоким, но участок в процессе обработки станет ровнее и, вдобавок к этому уничтожится значительная часть сорняков.

Грядки обычно делают шириной около 100-120 см и высотой около 15-25 см. На таких грядках удобно работать. Чтобы все стороны грядки нагревались равномерно, их, как правило, ориентируют с севера на юг. Перед тем как приступать к формированию грядок, стоит продумать, как проложить дорожки. Они должны быть широкими, вести ко всем уголкам огорода, по ним должно быть удобно ходить, и провозить небольшую тележку. Ориентировочно, расстояние между грядками должно быть не меньше 40 см.

Не стоит делать грядки очень бол...

Читать на сайте >>



В избранное