Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Клумбы вместо грядок


Тенденция к тому, чтобы дачу в первую очередь рассматривать, как зону отдыха,  видна невооружённым глазом.

Переориентация на отдых.

Если посмотреть, на тех, кто сейчас строит дачи, то видно, что они уже заранее планируют садовый участок, как место для отдыха. У дома разбивается площадка для шезлонга, качелей, столика. Вешается гамак, устанавливается пинг – понговый стол, бассейн для детей. Для взрослых барбекью или мангал. Сейчас стало модно облагораживать садовый участок, занимаясь ландшафтным дизайном. На этот счёт есть море идей, как и чем, украсить участок. Здесь и обязательные альпийские горки, и сухие ручьи, и фонарики, светильники, беседки, водоёмы.

Родительская дача.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда участок вам достался по наследству или вы отдыхаете на даче родителей.

Наши папы и мамы по прежнему занимались бы привычным выращиванием огурцов и моркови, к тому, к чему они привыкли с тех пор, как получили земельный надел в садово – огородническом хозяйстве. Но сил уже нет. У вас же силы бурлят, но заниматься ежедневной прополкой, желания нет. Как разрешить ситуацию? Постепенно количество грядок нужно свети до минимума. А оставшиеся грядки облагородить, чтобы они больше смахивали на клумбы, а не на привычные могильные холмики грядок. Между грядками можно выложить плиты или грядочки обнести камнем.

Кабачки, как элемент декора.

Например, если вы высаживает кабачки, то посадите их на небольшом возвышении. Сколотите небольшую опору или воткните в землю пару красиво изогнутых веток. Грядочку обнесите камнем.

И кабачки со своими красивыми крупными листьями и ярко – жёлтыми цветами будут уже смотреться, как украшение сада и мало будут походить на привычный овощ с грядки. Для той же прозаической фасоли или огурцов можно натянут сетку возле старого пня или коряги, притащенной из леса. Чем не индивидуальный дизайн? Вот вам и изюминка вашего сада.

Для зелени можно соорудить крошечную грядочку. Сбить на земле ящик. Оплести его только что срезанными ивовыми прутьями. Насыпать землю. Ч...

Читать на сайте >>



В избранное