Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Что можно сотворить с пеньком?


Иногда получив садовый надел, вы вместе с ним получаете и  пеньки от спиленных деревьев. Иногда пенек достается вам  после спила старого или больного дерева. Что делать с этими пеньками? Иногда  вытащить их собственными силами невозможно. Глаз режут, а не убрать.

Подобные пеньки не трудно обыграть, придав им определенный ландшафтно – дизайнерский антураж.

Пенек - клумба.

Это, пожалуй, самый легкий способ обыгрывания деревянного чурбачка.

С пенька снимается слой коры. Пенек подчищается так, чтобы он приобрел аккуратный и эстетический вид. Он еще лучше будет смотреться, если обнажить несколько корней, уходящих в землю и их тоже отчистить от коры.

Дальше стамеской по дереву, делается углубление в пеньке, на месте среза. Углубление может быть одно посередине, а может быть их несколько. Это зависит от площади сечения ствола. Затем, туда насыпается земля, утрамбовывается, и высаживаются растения. В такой клумбе прекрасно смотрится папоротник в окружении почвопокровных растений.

Можно пенек - клумбу украсить цветами - однолетниками. Не стоит сажать растения высокие, а вот в 20 – 30 см цветы на такой рукотворной клумбе смотреться прекрасно.

Можно в центре пенька сделать углубление под цветочный горшок и туда поставить горшочек с цветами.

Если на участке несколько пеньков разной высоты и диаметра, то те, которые поменьше можно подпилив корни, выкопать и разместить у самого большого пенька. Тогда получится композиция. Подобрав цветы по высоте и цветовой гамме можно получить необычную дизайнерскую клумбу.

Деревянная скульптура

Если пенек уже достаточно подсушен, то его можно использовать в качестве скульптурного материала. Потренировавшись на дощечках и набив руку в работе со стамеской, можно приступить к вытачиванию из пенька несложной скульптуры.

В качестве примера можно подсмотреть идеи для своей будущей скульптуры, в парках, на детских площадках, на территории детских садиков. Там, правда, работают мастера, их работы сложны. Но подсмотреть, как расположены срезы, скосы, обработка мелких деталей и миниатюрных фрагментов, весьма полезна. Для первого опыта можно выточить из пенька несложную форму: грибок, птич...

Читать на сайте >>



В избранное