Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Декоративные деревья


Декоративные деревья - это самые важные растения на садовом участке, которые оказывают влияние на его внешний вид и на создание в нём определённого стиля и настроения. Поэтому очень важно правильно подобрать декоративные деревья и их сочетания, а также должным образом ухаживать за ними в течение всего года.

Декоративные деревья, предназначенные для украшения сада, имеют множество отличий друг от друга, которые проявляются в форме кроны, в узорах листьев, в окраске, и в условиях выращивания. Обычно, главным критерием подбора декоративных деревьев выступает форма кроны.

Есть деревья, которые, вырастая, приобретают пирамидальную форму, например, такие как черешчатый дуб, которые применяются в ландшафтном дизайне для довершения композиции у арок или входов. Высокорослые деревья также используются для создания аллей на участке, зелёных стен и других «ограждающих» декоративных сооружений.

Если крона дерева имеет форму шара, как у клёна и ясеня, то ее можно сочетать в аллеях с деревьями, имеющими крону-пирамиду. Такие композиции любят свет и всю свою красоту могут раскрыть только на освещённых солнцем участках.

Декоративные деревья отлично смотрятся, если на садовом участке есть искусственный или естественный водоём. Деревья шикарно дополняют красоту и чистоту воды, создавая естественный умиротворяющий эффект.

Немаловажную роль при выборе декоративных деревьев играет и размер листьев, а также их узор. От этого зависит и назначение декорации – либо визуально удлинить аллею, либо расширить пространство рядом с домом или водоёмом. Вперёд, обычно, высаживают крупнолистные деревья, а назад деревья с мелкой, узкой листвой.

Безусловно, окончательный выбор декоративного дерева всегда остаётся за хозяином. И всем, конечно, хочется, чтобы деревья на участке выросли и сформировались как можно быстрее. Из древесных пород быстрее всего растут лиственницы. Это деревья с красивой формой кроны, светло-зелёной хвоей и бодрящим ароматом. Они светолюбивы и не переносят притенения. Лиственницы нельзя сажать ближе 8 метров от фундамента дома, так как они разрушают его своими корнями. Обычно, лиственницы высаживают одиночно, или создают из них аллеи и ветрозащитные полосы...

Читать на сайте >>



В избранное