Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Ландшафтный дизайн: альпийские горки. Альпинарии и рокарии


Каменистые горки, они же - рокарии и альпинарии

В ландшафтном дизайне можно создать совершенно разные декоративные композиции, используя при этом комбинации различных растений и материалов: камень, дерево, архитектурные формы.

Альпинарий (альпийская горка) и рокарий – одни из самых популярных элементов ландшафтного дизайна. Альпийская горка воспроизводит на небольшом участке сада европейский горный пейзаж. Альпийская горная флора красиво сочетается с неживыми объектами – камнями, скалами, гравием и песком. В композиции альпинария могут также присутствовать декоративные водоемы или болотца.

АльпинарийПервые каменистые садики появились благодаря коренному населению гор и монастырским садоводам. Ботанические сады один за другим стали устраивать альпийские горки и размещали в них именно растения альпийской горки (альпийские растения). Позже ландшафтные дизайнеры догадались, чтобы сделать альпийскую горку, можно использовать и другие растения, произрастающие в данных климатических условиях. Так появились рокарии.

Подготовка к созданию альпинария

Чтобы создать каменистую горку, следует обеспечить максимальную естественность создаваемой композиции. Альпинарии воспроизводят в вашем саду природные ландшафтные образования, которые встречаются на склонах холмов и на которых созданы условия, чтобы развивались определенные растения альпийской горки. Для этого используют сухие русла, осыпи, ущелья и др.  

Следует помнить, что рокарий должен составлять единое целое с существующим водоемом, газоном, цветниками, а также с деревьями и кустарниками. Поэтому альпийская горка не окантовывается бордюрами из камней или дорожками. Ее можно расположить на некотором отдалении от композиции. Расстояние должно быть достаточным, чтобы можно было насладиться цветением каждого растения и расположением камней в ландшафтном дизайне.

Альпийская горка уже ста...

Читать на сайте >>



В избранное