Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Здоровый и красивый сад — профилактика и уход


Мало создать прекрасный сад — важно суметь сохранить его на многие годы. В первые два-три года, когда сад наиболее уязвим перед болезнями и вредителями, для ухода за ним рекомендуется использовать услуги профессионалов — это позволит поддерживать его в идеальном состоянии, обеспечивая максимальную защиту для растений.

 

Вполне допустимо, что после того, как сад окрепнет, его владельцы будут ухаживать за ним самостоятельно. В этом случае важно, чтобы забота о саде сводилась не только к своевременному поливу и удобрению почвы — помимо этого необходимо проводить целый комплекс работ в целях профилактики появления вредоносных насекомых или заболевания растений.

Некоторые садоводы полагают, что опрыскивание растений химическими веществами является универсальной мерой защиты сада от болезней — главное вовремя его проводить, и тогда никаких проблем не возникнет. Однако для того, чтобы поддерживать сад в идеальном состоянии опрыскивания мало — необходимо выполнять целый ряд других работ для того, чтобы сохранить здоровье сада.

Не менее распространенным заблуждением является мнение о том, что в защите в первую очередь нуждаются декоративные растения для сада. На деле это не совсем так — профилактика заболеваний сада всегда должна начинаться с работы с почвой. Своевременная обработка земли позволяет избежать многих проблем, в частности, избавить сад от личинок насекомых, которые впоследствии могут причинить вред саду.

Общим принципом ухода за участком земли и растениями, расположенными на нем является комплексность — все мероприятия должны проводиться в строго определенном порядке так, чтобы предупредить возникновение как можно большего числа проблем. Как уже было сказано выше, обработка почвы позволяет избавиться от личинок насекомых. Тот же эффект имеют своевременная обрезка деревьев, удаление сорняков и правильная подготовка сада к зиме.

Обработка почвы заключается не только во внесении удобрений — для того, чтобы сохранить здоровье сада, необходимо регулярно осуществлять рыхление земли, а также глубоко перекапывать почву как минимум раз в год (осенью). Это позволит защитить сад от вредителей, ранние фазы жизни которых проходят именно в почве. С той же целью осуществляется и удаление сорн...

Читать на сайте >>



В избранное