Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Теплица на дачном участке


«Нужна ли мне на даче теплица?», часто задаются вопросом многие дачники. Конечно нужна, ведь там можно вырастить зелень, огурцы и томаты как минимум на месяц раньше, чем в открытом грунте, а также продлить овощной сезон и удвоить урожай.

Теплица - это замечательная возможность вырастить разноцветный сладкий перец, дыни, баклажаны и другие теплолюбивые сорта овощей, которым в средней полосе России коротким летом мало тепла. К тому же, в теплице можно работать с растениями ежедневно, даже в дождливую погоду.

На сегодняшний день существует несколько основных видов теплиц:

Теплица из поликарбоната должна иметь прочный каркас, а угол наклона кровли должен быть не меньше, а лучше – больше 35 градусов. Как показывает практика, стальной трубчатый каркас лучше выдерживает большие снега, нежели уголковый. Если есть сомнения в устойчивости конструкции к нагрузке, с осени можно поставить внутрь теплицы подпорки в слабые места и посмотреть на её состояние после сильного снегопада.

Теплица из стекла требует очень прочного и жесткого каркаса, потому что стекло не только тяжело само по себе, но еще и может растрескаться под давлением снега или от малейшего перекоса опорных конструкций.

Теплица из обычной пленки удобна тем, что осенью покрытие можно просто снять и выбросить. Но с другой стороны, сама пленка очень плохо удерживает тепло, под ней легко образуются конденсат и капель.

Есть и комбинированные варианты теплиц. Эти «гибриды» выглядят так: неразборные стены и убираемая крыша. Чаще всего встречается сочетание – боковое ограждение из оконных рам, а крыша – из пленки.

Весной с теплицей могут возникнуть некоторые проблемы, так как большая амплитуда изменения температуры в течение суток мешает поддержанию комфортных условий в теплице. Ночью возможны еще заморозки, а в солнечный день в закрытом помещении с прозрачной кровлей растения могут получить тепловой удар. Противодействовать этому можно, создавая максимально буферную систему, во избежание неприемлемых отклонений.

Главным критерием при выборе констру...

Читать на сайте >>



В избранное