Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Альпийская горка.


Издревле лучшим местом для отдохновения считались горы, именно любование их величавостью зачастую выливалось в творческое воодушевление и в раздумья, отраженные в творчестве классиков. Воплотить свою мечту о горах в миниатюре можно, создав альпийскую горку в собственном саду.

Первые каменистые сады стали сооружать монастырские садоводы. А вот светские европейцы принялись обустраивать альпийские горки не так давно - всего лишь во второй половине 20 века. Одним из основоположников создания альпинариев считается тирольский ботаник Марилиан. Он долгое время изучал высокогорные растения и создавал для своих исследований искусственные каменистые сады.

Ботанические сады ухватились за эту идею и один за другим стали сооружать альпийские горки. Сначала в них размещали именно альпийские растения. Со временем догадались, что для создания «альпийской» картинки можно использовать и другие растения, которые, в горах и не растут. Посетители ботанических садов также заинтересовались альпийскими горками и не упустили шанс внедрить их на своих участках. Таким образом, маленькие кусочки Альп вошли в жизнь садоводов и стали одним из самых приятных ландшафтных изысков.

Альпийская горка представляет собой участок сада с искусственным сооружением из камней и высокогорной растительности. Этот элемент ландшафтного дизайна берёт свое начало высоко в горах, где в расщелинах камней, будто «вопреки суровой судьбе» поселяются растения, удивляющие разнообразием форм и окраской цветов. Главным составляющим фактором таких уголков является камень, а растения лишь дополняют и обрамляют каменные глыбы. Подражая природе, люди стали сооружать альпийские горки, отказываясь от крупных растений и находя красоту в природной форме камня, даже в их щелях и трещинах.

Альпийскую горку, как правило, устраивают на солнечном и защищённом от ветра месте, так, чтобы постройки или кроны деревьев не затеняли светолюбивые растения. Горка должна иметь несколько сторон обзора.

Лучше всего закладывать альпийскую горку осенью. В этом случае за зиму она хорошо просядет, и весной можно будет подсыпать грунт, и сажать растения. Размер альпинария определяется, прежде всего, размерами сада...

Читать на сайте >>



В избранное