Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только - Выставка тварей (выпуск 7)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #7


из которого Вы узнаете о том, кто такой Протоптер, что и где он протоптал... ну и еще кое о чем.

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru

 

Выставка тварей

       Целая толпа несчастных тварей много часов тряслась в машинах ради того, чтобы показаться во всей оставшейся после переезда красе жителям нашего города. Я был уверен, что не увижу там ничего нового, но, тем не менее, согласился заплатить 60 рублей за входной билет и еще 40 за право фотосъемки чтобы погрузиться в мир неизведанного.

       Для начала, несколько слов о том, что заставило меня усмехнуться. Помимо земноводных и пресмыкающихся, на выставке присутствовали также и рыбы. Так вот, мне удалось посмотреть на таких экзотов, как сом клариас, аравана, астронотус, акулий сом, боция клоун, лещевидный барбус и, в особенности, рыба-попугай. Впрочем, допускаю, что для людей, малознакомых с аквариумистикой, эти рыбы могут показаться чем-то необычным. Надо отдать организаторам должное, несмотря на постоянные переезды и перезаселение в аквариумы, большинство рыб выглядит очень симпатично.

       Давайте же выборочно пройдемся по экспонатам выставки, останавливая взгляд на наиболее занятных. К сожалению, я не смогу одарить читателей полной информацией и собственными интересными наблюдениями. Причина банальна: я не смог посвятить осмотру достаточное количество времени. Попутно я понял, что на подобные мероприятия надо брать складной стульчик и уделять как минимум десяток или больше минут каждому экспонату, при этом нещадно отщелкивая кадры. Ведь животные требуют внимания. Приведенные краткие аннотации взяты с информационных табличек, а также из различных источников в Интернете. Более подробную информацию можно найти по приведенным ссылкам. Мои личные вводные фразы и умозаключения написаны обычным шрифтом, а заимствованные - выделены курсивом.

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

Протоптер большой, протоптер бурый

(Protopterus aethiopicus, Protopterus annectens)

Ссылка 1, особенно рекомендуемая к прочтению
Ссылка 2

       Камбона - необыкновенная рыба: она не уходит вслед за водой, а вода сама приходит к ней...
       (так говорят местные)

       Милое змееподобное создание с трогательно мягким носом, которым оно прижималось к стеклу, оказалось для меня настоящим открытием. Обладатель странных конечностей: не то лапок, не то плавников, практически все время лежал неподвижно, начиная копошение лишь при постукивании по стеклу напротив носа.

       А вот его описание (трогательная зверушка оказалась настоящим монстром):

       Место обитания: Австралия, Африка и Южная Америка. Длина тела достигает 2 м. Двоякодышащие рыбы существовали еще во времена палеозойской эры, имеют большое научное значение. Эта ведущая оседлый образ жизни рыба имеет парное легкое. Обитает во временных водоемах, иногда поднимаясь на поверхность подышать атмосферным воздухом. Он прожорлив и всеяден: нападает на любое находящееся поблизости животное и пожирает всё, начиная от беспозвоночных и заканчивая отдельными позвоночными (земноводные, рыбы). В период засухи, когда лагуны пересыхают, протоптер прячется в "спальных гнездах", которые роет в илистом дне на глубине 40 см. Он складывается пополам и обволакивает себя слизистыми выделениями, которые, просохнув, образуют нечто вроде кокона. С возвращением периода дождей вода восстанавливает нормальную жизнь в лагуне. В этот период происходит размножение.

       Это существо столь необычно, что я настоятельно рекомендую Вам прочитать очень объемную и полную статью о нем по первой из приведенных ссылок (думаю, Вы не пожалеете). Если нет времени на чтение длинного текста, можете ознакомиться с более краткой статьей по второй ссылке.

Протоптер большой
Протоптер большой

Протоптер бурый
Протоптер бурый (деталированы задний плавник и жаберные отростки)

Жаба-ага

(Bufo marinus)

Ссылка

       Одна из самых крупных жаб. Вырастает до 30-50 см. Родина этих гигантов - Центральная и Южная Америка.

       По своей уникальности и нетребовательности среди наших амфибий жабам нет равных. Охотятся они по ночам.

       Про эту красавицу ходят всевозможные легенды. За глазами находятся паротиды, которые выделяют очень сильный яд, он настолько сильный, что используется индейцами для изготовления отравленных стрел.

       Питаются грызунами, насекомыми, рыбами.

       Кроме того, меня очень порадовали следующие факты:

       Вечером, перед охотой, аги очень часто специально растирают себя лапами, выдавливая яд на кожу. (Лишь представив себе описанную картину, я окончательно влюбился в этих тварей).

       ...определить пол взрослой аги довольно просто. Достаточно взять ее "под мышки" у передних лап и сделать легкие давящие движения. Самец при этом начнет покряхтывать. Это кряхтение выработано у жаб специально, так как во время спаривания, в большом скоплении животных самцы иногда случайно хватают в амплексус других самцов, и тогда те дают знать "извращенцам" об ошибке.

       Также рекомендую прочитать по указанной ссылке о том, как австралийские фермеры боролись с вредителями при помощи аг, и что у них из этого вышло.

Жаба ага
Жаба Ага (видимо, полное имя - Агния)

Зеленая древесная игуана

(Iguana Iguana)

       Игуаны ведут преимущественно древесный образ жизни, обитая по берегам больших водоемов. Их часто можно видеть на ветвях деревьев, свисающих над какой-нибудь рекой, в случае опасности они могут спрыгнуть с большой высоты на лапы, и при этом не пострадать. Их можно содержать в домашних условиях, вместо кошки или собаки. Они быстро привыкают к хозяину. Собственники. В рацион питания входят овощи, фрукты, салаты. Больше всего предпочитают одуванчики. В длину вырастают до 2 м. Место обитания: Америка.

       А вот фраза, почерпнутая мной из Интернета, надо сказать, очень уместная: Что любопытно, игуаны любят позировать для фотокамер, будто заправские фотомодели, чем вызывают бурю восторга у юной публики. (О, да, я юн душой). Кроме того, в случае опасности они скрываются в воде, превосходно плавают и ныряют, пользуясь длинным и очень сильным хвостом.

       Игуаны - одни из самых важных и царственных существ, которых мне доводилось видеть. Их лица (язык не поворачивается сказать "морды") насмешливы и высокомерны, а взгляды полны глубокого смысла. Глядя на этих существ, понимаешь, откуда берут свое начало мифы про мудрых драконов... Отделаться от чувства, что игуана смотрит на тебя осмысленно, нелегко. Потом воображение дорисовывает несколько штришков, остальное придумывается, и вот из уст приехавшего из дальних земель путешественника звучит история о разумных ящерах.

       Также в процессе своего недолгого общения с игуанами, я стал свидетелем такого действа, как "бородотрясение". Игуана с важным видом (с другим не умеет) энергично запрокидывает голову, потрясая бородой. Проделав это движение несколько раз на бис, чтобы я успел заснять момент на видео, она успокоилась и застыла неподвижно. Честное слово, в ее взгляде я прочитал фразу: "Что, впечатляюще? Смотри, смотри, пока я добрая!".

       

Игуана древесная
Игуаны сидят

Игуана древесная
Игуаны глядят

Конец выпуска #7

Тема выставки тварей еще далеко не исчерпана. В следующем выпуске: в чем проявляется злость трионикса и аморфность синеязыкого сцинка.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное