Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Животная жизнь. Все о домашних животных


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск No.3
 22.09.01

Животная жизнь

Новости
Аквариум
Кошки
Собаки
Форум
 PetsLife.Народ.Ру
Вновь рад приветствовать всех наших подписчиков!

Присылайте нам свои пожелания, мы их обязательно учтем при составлении следующей рассылки.

А еще можете присылать свои объявления, касающиеся домашних животных. Ваша просьба наверняка найдет отклик!

Новости

Знаете ли Вы, что...
Некоторые крабы для защиты от врагов носят на своих клешнях морских анемон.

Собаки в Калифорнии живут лучше, чем многие люди

Художники-дизайнеры из благословенной Калифорнии решили воплотить в жизнь известный постулат насчет того, что собака – друг человека. Организаторы акции заявили, что не могут смотреть, как их "друзья" проживают в конуре, в то время как они сами живут в прекрасных домах. И построили своим четвероногим приятелям настоящие полноценные коттеджи, оборудовав их всеми необходимыми собаке удобствами на уровне современных технологий. И теперь привилегированные калифорнийские собаки живут гораздо лучше иного человека. [RBN.RU]

Оказана помощь животным, пострадавшим при терактах

Более 150 домашним животным, пострадавших в результате террористической атаки в центре Нью-Йорка, была оказана медицинская помощь в организованном специально для этой цели мобильном госпитале.
Передвижной госпиталь был устроен Американским обществом защиты животных. Сотрудники этой организации спасали несчастных животных, которых не успели или не смогли взять с собой хозяева, из домов, подвергнувшихся срочной эвакуации после трагедии.
Спасенным животным - кошкам, собакам, кроликам и пресмыкающимся разных мастей, пострадавшим, в основном, от нервного шока, дегидрации и проблем с дыхательными путями, оказывалась срочная медицинская помощь.
Кроме того, Общество открыло "горячую" линию для хозяев, которые озабочены состоянием здоровья своих питомцев, а также предлагает адвокатские услуги тем, кто потерял своих любимцев во время трагедии. [Yтро.Ру]

"Кобра" спасла кота

Чем только ни приходится заниматься спасателям. Украинское спецподразделение "Кобра", например, потратило целый час на извлечение обычного бродячего кота из вентиляционной шахты. Судя по всему, его туда бросили местные мальчишки, и животное провело в шахте целую неделю. Кот застрял в вентиляционном проеме одной из квартир первого этажа и истошно мяукал дни и ночи напролет. Но на его беду в этой квартире проживает престарелая дама, которая в тому же глуховата. Поэтому она не сразу сообразила, откуда доносятся вопли несчастной зверюги. А поняв, тут же вызывала спасателей, которым пришлось разбить бетонный простенок в туалете квартиры, чтобы извлечь перепуганное, голодное и несчастное существо. [RBN.RU]

Лужков выкупит быков "для репродуктивной цели"

Отменив пресловутую португальскую корриду московские власти, похоже, решили всерьез заняться животноводчеством. Заслышав о том, что бессовестные организаторы несостоявшегося зрелища хотят умертвить привезенных их далекой Португалии быков и коров, власти высказали готовность их выкупить "в целях сохранения уникальной породы животных". Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин, он уже связался с хозяевами и сделал им предложение, уточнив только, что "цена должна быть разумной и приемлемой". Не знаем, сколько денег заложено в московском бюджете на выкуп быков для корриды, но в случае успеха всего этого мероприятия, по словам лужковского пресс-секретаря Сергея Цоя, "мэр отдаст этих животных в одно из подсобных хозяйств для репродуктивных целей". [RBN.RU]

Бегемотиха ревнует быка к коровам

Любви покорны не только все возраста, но и все виды. Это отлично доказывает необычная парочка: бык Кальф и бегемотиха Инна. Эти двое неразлучны: они вместе пасутся, вместе идут на водопой, вместе возвращаются на ранчо. Пастух Патрик Луис уверяет, что они даже как-то пытались заняться сексом, правда, безуспешно. С тех пор таких попыток влюбленные больше не повторяли, и Инна ведет себя как собака на сене. Сама она не может составить "семейное счастье" Кальфа, но других коров странная бегемотиха к своему другу все равно не подпускает. Такая вот необъяснимая романтика из мира животных, которая помогает хоть на минуту расслабиться и не думать о кошмарах, творящихся в мире людей. Что-то все перепуталось: не поймешь, где люди, а где звери? [RBN.RU]

Надоели кошки и собаки? А как насчет игуаны?

Люди очень любят заводить у себя дома всякую симпатичную живность. Правда, и в этой области встречаются любители экзотики. Если большинство все-таки заводит кошек, собак, канареек или рыбок, то некоторым приходит в голову нечто не совсем обычное. Например, в Англии потихоньку становится модным держать дома игуану. И это несмотря на то, что 3-месячные ящерки длиной 15 - 20 см достаточно быстро вырастают в полутораметровых гигантов. Кроме того, обходятся они недешево: кроме вивария и специального корма любой уважающий себя владелец игуаны должен ее еще и одевать в специальные попонки и сомбреро, защищающие от вредных лучей солнца. Представляете себе зрелище: по улице идет безупречно одетый англичанин, ведя за собой на поводке игуану в сомбреро? [RBN.RU]

Мышей отправляют рожать в космос

Раньше в космос отправляли собак, теперь же отправят мышей. Причем не за чем-нибудь, а размножаться. Конечно, делается это не для того, чтобы наводнить космические пространства мышами, а ради эксперимента. В последнее время ученые серьезно озаботились вопросом о том, возможны ли секс, беременность и роды в условиях невесомости. Исследователи из финансируемого частным образом "Mars Society" создают специальную капсулу, которая будет воспроизводить условия жизни на Марсе. Ее можно будет запустить на орбиту на два месяца, чего вполне достаточно, чтобы ее обитатели дали потомство, которое успеет превратиться во взрослых животных. Затем капсула вернется на Землю, и ученые смогут оценить, оказала ли низкая гравитация какое-либо воздействие на развитие молодых мышек. Ученые считают, что этот эксперимент поможет им при разработке долговременных экспедиций на Марс. Авторы проекта рассчитывают, что "мышиные роды" обойдутся не более, чем в полтора миллиона фунтов стерлингов. [RBN.RU]

Архив новостей доступен по адресу http://petslife.narod.ru/news/news_00.htm?ref=subscribe.

Питомцы в Вашем доме

Знаете ли вы, что...
медведи очень любят человеческую пищу. Раз отведав ее они будут забредать в поисках вкусного в лагеря и города.

Аквариум

После зачистки стекол шкуркой до матовости их обезжиривают ацетоном или спиртом. Для выдерживания толщины клеевого шва на стекле целесообразно сделать бобышки из клея - на одну из приклеиваемых сторон наносят две капли клея на максимальном расстоянии друг от друга. После  затвердевания клея, излишки обрезают бритвой так, чтобы осталось лишь 0,5 мм, для чего под лезвие, в качестве опоры, подкладывают пластину такой же толщины (можно подложить открытку).

В качестве клея можно применять силиконо-каучуковые клея марок КЛТ-30, ВГО-1, Perennator Silicon V23-1, Bison, и др. Цвет клея - тоже дело вкуса, есть и прозрачные, которые, обычно, и применяют.

Как говорилось в предыдущих выпусках существуют 2 равноправных варианта конструкции: дно охвачено вертикальными стенками, или вертикальные стенки опираются на дно. Сначала к торцу дна приклеивают фронтальное стекло, к его плоскости и торцу дна - боковые стекла и, наконец, к торцам дна и боковых стекол - второе фронтальное стекло. Установленные стекла соединяют липкой лентой. Прямой угол между вертикальными стеклами и дном можно зафиксировать, поставив по обе стороны бутылки наполненные водой. Если шов получился с пузырями или пустотами, бракованные участки уплотняют тонким шпателем с одновременным внесением новых порций клея. Перед началом работ к стеклам можно прилепить полоску липкой ленты на расстоянии ~ 0,8-1 или более сантиметров, в зависимости от толщины склеиваемых стекол, отлепив которую после работы Вы получите ровный слой клея и чистые стекла.

При сооружении очень длинного и высокого домашнего водоема по всему верхнему периметру, отступив 2 см от края, вклеивают отбортовку из стеклянной полосы шириной 3-4 см, а через каждые 50 см длины вставляют поперечные стяжки.

После затвердевания клея, но не раньше чем через сутки, аквариум проверят на герметичность, заполняя его водой в три стадии с перерывом в час и на каждой стадии доливая 1/3 всего объема. Проводить испытания лучше в ванной комнате, на балконе или на улице.

Кошки

Подготовка кошек к выставкам

Наиболее благоприятное время для участия в выставках, особенно длинношерстных кошек, - осень, зима и начало весны, когда шерсть кошек наиболее качественная.

Естественно кошка должна быть здорова, быть в хорошей физической форме, иметь качественную шерсть. Подготовка кошки к выставке начинается задолго до ее проведения. Это, в основном, касается рациона животных. Ведь именно питание влияет на качество шерсти, что на выставках оценивается в первую очередь, хотя и не у всех пород. Шерсть надо расчесывать и укладывать щеткой, регулярно мыть животное, а перед выставкой еще раз обязательно вымыть за 3-5 дней. Если при расчесывании используется пудра, то перед выставкой ее следует тщательно вычесать. Ни в коем случае нельзя проводить окраску животного - это грозит дисквалификацией. Естественно не стоит забывать и об общих правилах гигиены - следует очистить уши и уголки глаз. По прибытию на место выставки кошку окончательно приводят в "выставочный" вид.

Не допускаются к выставке кошки с блохами и больные животные, а также беременные кошки (более 1 месяца) и имеющих котят моложе 8 недель. Агрессивные кошки тоже вряд ли получат положительные оценки судей.

Вопросы и ответы
Знаете ли вы, что...
Чтобы выжить без питания лесной сурок замедляет свое сердцебиение с 80 ударов в минуту до четырех. Частота дыхания снижается с 28 до 1 в минуту.
Как часто следует делать прививки собаке?

Прививки делают один раз в год. После поливалентной вакцины, по истечении 3 недель, делают прививку от бешенства.

У меня щенок далматин. Я слышала, что нужно проверить слух, а зачем?

К сожалению, далматины от рождения могут оказаться глухими, это связано с генетической предрасположенностью. Такой собаке будет очень сложно, да и вам тоже будет не легко, кроме того от нее могут родиться глухие потомки, что, несомненно, очень вредит породе. Поэтому глухих щенят желательно усыплять.

Сейчас в зоомагазинах продаются самые разные искусственные растения. Могут ли они полностью заменить настоящие и не вредны ли?

С точки зрения аквариумного дизайна современные пластиковые растения вполне могут конкурировать со своими естественными аналогами. Более того, наиболее экстравагантные аквариумисты могут удовлетворить свои эстетические запросы только с помощью синтетических растений самых невероятных расцветок.
Если же иметь в виду растения, как биологический объект, то синтетика, естественно, никак не может служить аналогом натуральных кустов.
Синтетические растения солидных фирм (например, Penn Plax) изготовлены из экологически чистой эластичной и гидростойкой пластмассы, которая не выделяет в воду ядовитых компонентов. А вот различные "левые" производители вполне могут позволить себе изделия из технического третьесортного пластика, насыщенного вредными компонентами. Такие кустики могут представлять вполне реальную угрозу здоровью Ваших питомцев. Отличить некачественный товар можно по заниженной цене, грубой штамповке, плохой проработке деталей (в том числе — отсутствию фактуры листа), низкой эластичности материала, грязной ненасыщенной расцветке. [www.deol.ru]

Все вопросы задавайте по адресу petslife@narod.ru

Объявления
Знаете ли вы, что...
в беге на длинную дистанцию олень легко обставит большинство своих врагов.
Пишите нам по адресу petslife@narod.ru, чтобы разместить свое объявление.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное