Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карликовые кролики: содержание и уход Рассылка 67(44): Рассказ про моего первого кролика Вивишку


Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»! Тем из вас, кто подписался на нее недавно, очень рекомендую прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группе:  «ВСЕ О КРОЛИКАХ: ПИТАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ» http://vk.com/all_about_rabbits  и подписиться на новую  страницу «Все о кроликах»:  http://vk.com/vse_o_krolikah  Там Вы можете найти много интересной и позитивной информации на стене. А в начале тем обсуждений можно прочитать  о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте). Присоединяйтесь к нам!!!

Сегодня я расскажу о нашем первом кролике – Вивишке (http://udintsev.com/rabbits/letters/Veevee_avatar.jpg ). В прошлом месяце исполнилось 6 лет как его нет больше с нами физически, но мен тально он всегда с нами. Я всегда его помню и очень люблю! Это был не просто кролик, это было очень умное и родное мне по духу существо, которое стало навсегда частью нашей семьи. Это благодаря ему я научилась как надо правильно содержать и кормить кроликов и открыла эту рассылку и  группы вконтакте, чтобы помочь другим кроликам.

Так вот, начну свой рассказ. Во время своей первой беременности я еле уговорила мужа завести карликового кролика. Разумеется, что я хотела создать ему самые лучшие условия для жизни и поэтому покупали ему самые дорогие корма и насыпали их полную миску каждый день плюс всевозможные вкусняшки, дропсы, палочки для зубов и тд. И в скором времени я столкнулась с теми же проблемами, что сталкиваются большинство кролиководов.

Почему-то мой кролик, всегда получающий самые дорогие сухие корма и регулярно делающий прививки, постоянно болеет, особенно, это началось после 1 года жизни. То запор, то пастереллез, то абсцесс, то еще-что-нибудь... Мы только успевали его лечить! Постоянные операции и капельницы по выходным... Все деньги у нас уходили только на него. Будь дело где-нибудь в России мой кролик бы давно умер, но в Германии, к счастью, очень развитая ветеринария и врач-немка, которая приезжала в клинику по нашему звонку даже ночью. Знакомые смеялись или крутили у виска, не понимая как можно срываться из отпуска в Испании и гнать всю ночь, чтобы быстрее приехать в Германию к ветеринару. 

Потом мы подобрали с балконов второго кролика – Кусю, она уже была взрослым кроликом со сформировавшимся вкусом (она несколько месяцев жила диким образом на заросших травой балконах) и в питании она предпочитала зелень и сено. Сухой корм, правда, тоже ела, но не весь, и, например, кукурузу она не ела совсем (это потом я узнала, что она у нас везде генномодифицированная). То есть у Куси не сбиты природные настройки организма и она сама знает, что ей надо есть! Но большинство–то кроликов содержатся в домах и едят, только то, что им дают хозяева. А хозяева, как зомби, всегда покупают сухой «сбалансированный корм» и, в лучшем случае, капусту с морковкой, а уж о свежей траве вообще понятия не имеют. Я, конечно, нашему первому зайке-Вивишке давала морковную ботву и листья от кольраби по вечерам, но сухой готовый корм он ел постоянно, так как кормушка всегда была насыпана с верхом.


В общем, так это и продолжалось, пока в один прекрасный момент, когда Виви в очередной раз заболел теперь уже малокклюзией (ДЕФЕКТЫ ЗУБОВ) врач не стал ему их подрезать, так как кролику больше 4 лет (у большинства людей карликовые кролики до такого возраста просто не доживают!) и он, якобы, может не вынести обычного наркоза. А нам нужно было срочно уезжать на неделю и делать было нечего - мы поехали на очередную конференцию и взяли Виви с собой. Есть он толком ничего не мог, так как зубы задние отросли и мешали ему, и почти сутки он голодал, а потом я ему купила морковной ботвы и всю неделю он только ей (!) и питался. А когда мы приехали обратно домой кролик был почти здоров и прожил еще потом 2 года до своей старости (он был 100% карликовый кролик, весил менее полутора килограмм). И эти 2 последние года, проблем со здоровьем почти не было, если не считать редкое подрезание передних зубов. И тогда я уже поняла абсолютно точно, что кроликам нужны прежде всего натуральная еда - СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ И СЕНО, а все остальное, как говорится, от лукавого. Природу не обманешь и если законом природы кролику предписано быть травоядным, а он ест, как птица, зерно и неизвестно из чего переработанные гранулы, то рано или поздно ему придется платить за нарушение этого закона! Вот, так просто все оказывается: и сколько можно сэкономить на кормах и ветеринарах, и как можно легко продлить кролику жизнь и, более того, сделать ее полноценной, только благодаря правильному питанию!!! Ну, а после всех этих перепитий с первым кроликом я научилась многим ветеринарным премудростям, причем, у меня «специализация» именно на карликовых кроликах:-) Но дело даже не в этом, самое главное – я теперь знаю как избежать почти всех проблем в содержании кроликов и с радостью здесь с Вами этим делюсь!

На сегодня это все! Также задавайте вопросы, голосуйте за фотографии и присоединяйтесь к нам на сайте «Вконтакте» к группам «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ,

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»:http://vkontakte.ru/club8584625 .


В избранное