Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Прострел. Выпуск 32


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Дикие растения. Прострел.

Сегодня я хочу повторить тему, которая уже была в нашей рассылке в начале зимы. Это – дикие растения на участке. И такой их представитель, как прострел или сон-трава.

 

Прострел – симпатичное растение, цветущее ранней весной, обычно в апреле-мае, одно из первых. Цветочки у него чаще всего фиолетовые, по форме похожие на тюльпаны. Это растение очень неприхотливое, не требовательное к почвам и, к тому же, лекарственное. Используется чаще всего при нарушениях сна, второе его название – сон-трава. Но имейте ввиду, что это растение ядовитое, особенно в свежем виде. Если хотите использовать его как лекарственное, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, каким образом эту траву заготавливать и как использовать! По этой же причине, если у вас есть маленькие дети, то, возможно, вам следует подождать её выращивать.

 

 

 

Подробнее о выращивании этого растения читайте на нашем сайте

Материал о простреле

 

 

Лунный календарь

Мы рады вам сообщить, что теперь на нашем сайте мы публикуем лунный календарь работы с растениями в саду и в доме. Уже готов

Лунный календарь на май

 

.

Н.Верзилин Путешествие с домашними растениями

 

Сегодня мы публикуем отрывок из этой замечательной книги, которую также рекомендуем всем приобрести. Этот отрывок о любимых многими цитрусовых.

 

Апельсиновые и лимонные деревья используются многообразно: из цветов, корок плодов и листьев получают эфирные масла; на корках плодов и плодах настаивают вина, ликёры; плоды засахаривают; сушёную корку, называемую цедрой, кладут в кондитерские изделия. Из плодов делают цукаты и мармелад.

Даже жёлтого цвета древесина чрезвычайно ценится в столярном и токарном деле. Она идёт на изготовление приборов и инструментов.

Совсем недавно, всего с 1828 года, появились в Европе вывезенные из Китая мандарины.

Все три замечательных плодовых дерева принадлежат к роду цитрусов (Citrus) семейства рутовых (Rutaceae)

В это семейство входят уже известный нам ясенец и распространённый в старину лекарственный и эфироносный полукустарник – рута.

Цитрус по – латыни означает: «лимонное дерево».

Лимон называют: «цитрус лимонум» (Citrus limonurn).

Апельсин называется: «цитрус ауранциум» (Citrus auran‑tium), то есть цитрус золотистый, или (Citrus sinensis) цитрус китайский.

В старину ботаники называли его «поммумауранциум – „яблоко золотистое“, отчего произошло ещё одно название цитрусовых – „померанцы“. Мандарин носит название „цитрус благородный“ (Citrus nobilis).

Есть специальные для комнат декоративные цитрусы с мелкими горькими плодами, называемые померанцами.

Интересна история появления цитрусовых в России. Говорят, что апельсиновые деревца держали у себя в кадках русские бояре ещё в XVII веке.

Любопытно, что у нас на севере, под Ленинградом, есть город, недавно носивший название «Апельсиновое дерево», – это Ораниенбаум. В 1714 г оду Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, где разводились апельсины, и назвал его Ораниенбаумом. В 1780 году Екатерина II приказала слободу Ораниенбаум именовать городом и присвоила ему герб: оранжевое дерево в серебряном поле.

У богатых людей цитрусы выращивались в оранжереях, но это растение распространилось и в домах бедняков.

Сто с лишним лет тому назад один кустарь привёз из Турции в село Павлово на Оке, неподалёку от города Нижнего Новгорода (ныне город Горький), две кадочки с лимонными деревцами. С тех пор повелось у жителей этого села разводить в избах лимоны, выращиваемые в кадушках из черенков и семян. И теперь почти каждый житель Павлова имеет в среднем по четыре – пять деревцов лимонов и апельсинов. Одно деревцо лимона даёт в год десять – шестнадцать плодов. Так в нашем Горьковском крае впервые появились и распространились в комнатах цитрусы.

Изысканные плоды, впервые выращиваемые в парижских оранжереях для короля и его придворных, в России совсем неожиданно стали успешно разводить в крестьянских избах. Под открытым небом цитрусы издавна выращивались только на узкой полоске южного Кавказа, у самой границы с Турцией.

 

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Если уж в крестьянских семьях разводили цитрусовые, то почему же не попробовать и нам.

 

В связи с этим ещё раз упомяну про прекрасную книгу о выращивании цитрусовых в домашних условиях:

Тема выращивания в домашних условиях лимонов, апельсинов, мандаринов и других, менее распространённых цитрусовых, интересует очень многих. При этом бытует мнение, что вырастить дома из косточки цветущий и плодоносящий цитрус невозможно. Однако есть люди, у которых это получается. Например, Дадыкин Венедикт Владимирович, учёный агроном, который с успехом много лет выращивает цитрусовые у себя дома в подмосковной Балашихе. Своим опытом он делится в книге Цитрусовый сад на вашем окне. В этой книге собрано очень много действительно полезной информации о цитрусовых и их выращивании в домашних условиях. Ценность книги в том, что это не теоретическая, а именно практическая информация, практические рекомендации и советы.

 




Дорогие цветоводы! Поделитесь с нами своим бесценным опытом! Напишите, выращивание каких растений удаётся вам лучше всего? И как вы этого добиваетесь?


Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное