Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Фрезия. Выпуск 30


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Фрезия (Freesia)

Фрезия – одно из самых красивых луковичных растений, выращиваемых в саду и дома. Главная красота фрезии – нежные цветы самых разнообразных окрасок: красные, жёлтые, белые, голубовато-фиолетовые. Цветы источают приятный нежный аромат, который снимает стресс и избавляет от депрессии. Недаром парфюмеры используют ноту фрезии во многих духах.

Фрезия заслуженно имеет репутацию капризного и сложного в выращивании растения, особенно в открытом грунте. И всё потому, что не у всех зацветает. Как же выращивать фрезию, чтобы насладиться её яркими, изящными ароматными цветками?

Читайте об этом на нашем сайте:

http://myflo.ru/index/frezija/0-65

 

Выращивание цитрусовых

Тема выращивания в домашних условиях лимонов, апельсинов, мандаринов и других, менее распространённых цитрусовых, интересует очень многих. При этом бытует мнение, что вырастить дома из косточки цветущий и плодоносящий цитрус невозможно. Однако есть люди, у которых это получается. Например, Дадыкин Венедикт Владимирович, учёный агроном, который с успехом много лет выращивает цитрусовые у себя дома в подмосковной Балашихе. Своим опытом он делится в книге Цитрусовый сад на вашем окне. В этой книге собрано очень много действительно полезной информации о цитрусовых и их выращивании в домашних условиях. Ценность книги в том, что это не теоретическая, а именно практическая информация, практические рекомендации и советы.

 

 

 

Приобрести книгу можно здесь:

В.В. Дадыкин Цитрусовый сад на вашем окне

 

Н. Верзилин «Путешествие с домашними растениями»

Об этой книге мы уже рассказывали, но с удовольствием повторим ещё раз для тех, кто читает рассылку впервые.

Эта книга о комнатных растениях, написана она известным отечественным биологом, путешественником и педагогом Николаем Михайловичем Верзилиным.

В книге рассказывается о самых известных и распространённых комнатных растениях, условиях их жизни, ухода за ними. Я рекомендую её для чтения, особенно для детей и подростков, потому, что она обладает рядом ценных качеств.

Она написана очень живым, ярким языком. В ней не просто перечисляются правила ухода. Взгляд на растения гораздо более широкий –  повествуется об их происхождении, жизни в природе, связанных с ними интересных исторических фактах.

Также рассказывается о  любопытных биологических особенностях растений, о которых мы порой и не подозреваем.

Ещё одна отличительная особенность – описание в книге интересных опытов над растениями. Особенно интересно будет проделать их вместе с детьми, а дети постарше могут заняться этим и самостоятельно.

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

Сегодня мы публикуем отрывок о выращивании в комнате инжира, который, не все знают об этом, относится к фикусам. А также о размножении фикусов.

 

Винные ягоды в комнате

Фикус карика – смоковница, или инжир, может дать очень вкусные плоды – винные ягоды. Эти 'ягоды’ содержат сахар, белки, жиры и большое количество витаминов. Инжир цветёт весною, соплодия его созревают поздней осенью. Черенки инжира хорошо окореняются и плодоносят уже на второй год, давая до пятидесяти соплодий. Можно вырастить инжир и из семян.

У этого растения – красивые пальчатые листья. Лёгкая древесина – нежная и губчатая. В древнем Египте из древесины смоковниц вырезали скульптуры и саркофаги.

Инжиру необходима рыхлая питательная почва, состоящая из двух частей листовой земли, одной части навозного перегноя и одной части песка.

Иногда культура инжира причиняет неприятность, особенно при выращивании из семян: растение цветёт, но плодов не образует. Это объясняется тем, что инжир двудомное растение и нам может попасться экземпляр с тычинковыми цветками, не образующими плодов. Соцветия с тычинковыми цветками имеют форму, похожую на соплодие, но они несъедобны. Экземпляры же инжира с пестичными цветками образуют плоды и без опыления пыльцой.

Попытайтесь получить сладкие винные ягоды на своей комнатной смоковнице.

 

Как размножить фикус

Можно ли размножить фикус и развести целую каучуковую плантацию на окне?

Фикус размножают тремя способами.

На стебле или ветке, ближе к верхушке, так, чтобы было сверху два‑три листа, делают надрез на одну треть толщины стебля. В надрез вставляют, чтобы края не срослись, небольшой кусочек стёклышка, со спичку толщиной. Надрез вокруг обвязывают влажным белым торфяным мхом. Мох каждый день следует смачивать. Через месяц, когда появятся корешки, ветку срезают и высаживают в горшок с почвой.

Почву составляют из листовой или лесной дерновой земли, перегноя и песка.

Можно весною срезать верхушку или ветку фикуса в два листа и, обсушив срез промокательной бумагой, поместить ветку в бутылку с водой, закрепив её в горлышке ватой. Ветку держат на светлом окне, но бутылку лучше обернуть белой бумагой, чтобы она не нагревалась.

Недели через три, когда образуются корни, веточку сажают в почву. Первое время не следует выставлять на солнце пересаженные в землю ветки.

От фикуса можно отрезать и один лист с кусочком ветки так, чтобы нижний срез был слегка косым и проходил через узел стебля у ниже растущего листа. Для лучшего укоренения веточку снизу слегка надкалывают. Такой черенок помещают в песок, смешанный с торфом, лист свёртывают в трубку и обвязывают ниточкой.

После появления корешков черенок пересаживают в почву.

Срезание верхушек способствует большему ветвлению и образованию красивого широкого куста. Чтобы ваш фикус хорошо рос, необходимо создать ему условия, соответствующие тропическим. Летом фикус нужно поливать обильно, а зимой умеренно.

Каждую весну фикусы нужно пересаживать в новую землю. При хорошем состоянии у фикуса появляются наверху у веток длинные почки, покрытые розоватой плёнкой. Из каждой почки, как и у монстеры, появляется побег всего с одним листом и небольшою частью стебля.

Зимою фикус иногда опускает листья, и они часто отваливаются, оголяя стебель. Значит, в комнате слишком сухо. Фикус лучше растёт, если зимою в комнате, где он стоит, температура 10 – 12 тепла. Сквозняков и холодного воздуха из открытой форточки он не выносит. На его листьях при этом появляются бурые пятна.

В тёплой, хорошо освещённой солнцем комнате нужно еженедельно обмывать листья и чаще опрыскивать. Ведь фикус – растение влажного тропического леса Индии.

 Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Советы от интернет-сообщества цветоводов

 У гибискуса желтеют и опадают листья. Что делать?

Так иногда гибискус "обижается" если его немного засушить или перелить.
Пересадите в другую землю, поставьте поближе к солнечному свету.
Гибискусы любят солнце, частый постоянный полив, опрыскивание листьев, не поворачивайте во время цветения, меняйте землю каждую весну.
Если у Вас большое растение, укорените отросток в воде, как резерв.
Посмотрите и на обе стороны листьев и в земле, может быть, растение поражено вредителями. При пересадке покупную землю прожарьте в духовке в течение 20 минут при 100 градусах в керамическом горшке, чтобы с землей не занести болезни и вредителей.

 У кофейного дерева желтеют и опадают листья. Что делать?

Скорее всего, такое изменение состояния растения связано с какими-либо неблагоприятными условиями ( это чаще всего избыточный полив в сочетании с холодным субстратом горшка или холодным проветриванием), повлёкшими за собой поражение корней. Деревце кофе, попавшее в неблагоприятные условия, поливают один-два раза суспензией фундазола (2 г на литр воды). Или, наоборот, слишком сухой воздух, нужны опрыскивания листьев.
Также почернение кончиков листьев (некроз) у кофе наблюдается тогда, когда реакция субстрата, в котором растёт кофе, становится щелочной или нейтральной (это зависит от состава поливной воды), и корни кофе в связи с этим перестают усваивать из субстрата питательные вещества (для кофе необходима слабокислая реакция субстрата). Используйте для полива кофе только мягкую воду (очень хорошо настаивать поливную воду на торфе или немного подкислять её, добавляя несколько капель лимонного сока на литр воды, или 2-3 крупинки лимонной кислоты размером с просяное зёрнышко на литр воды).

 

Другие материалы сайта:

Колумнея

 Мелисса лимонная

 Хризантема

 Гастерия

 




Дорогие цветоводы! Поделитесь с нами своим бесценным опытом! Напишите, выращивание каких растений удаётся вам лучше всего? И как вы этого добиваетесь?


Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное