Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Растения сада и огорода : лунный календарь, сентябрь на даче


Информационный Канал Subscribe.Ru

Растения сада и огорода

   

Выпуск 4 2 сентября 2005 года

Лунный календарь на сентябрь 2005 года (время московское).

День сентябряДень неделиЛунный деньФаза ЛуныЗнак зодиака
1чт27УбывающаяЛев
2пт28УбывающаяДева
3сб29/1Новолуние (22.46)Дева
4вс2РастущаяДева
5пн3РастущаяВесы
6вт4Растущая Весы
7ср5РастущаяРак
8чт6РастущаяРак
9пт7РастущаяРак
10сб8РастущаяСтрелец
11вс9РастущаяСтрелец
12пн10РастущаяКозерог
13вт11РастущаяКозерог
14ср12РастущаяВодолей
15чт13РастущаяВодолей
16пт14РастущаяРыбы
17сб15РастущаяРыбы
18вс16Полнолуние (6.01)Овен
19пн17Убывающаяовен
20вт18УбывающаяТелец
21ср19УбывающаяТелец
22чт20УбывающаяБлизнецы
23пт21УбывающаяБлизнецы
24сб22УбывающаяБлизнецы
25вс23УбывающаяРак
26пн24УбывающаяРак
27вт24 прод.УбывающаяЛев
28ср25УбывающаяЛев
29чт26УбывающаяЛев
30пт27УбывающаяДева

Общие принципы сбора урожая таковы: если все, что вы собрали немедленно пойдет в пищу, то вершки (все, что растет над землей - ягоды, фрукты, зелень) собирают при растущей Луне как можно больше к полнолунию. А корешки (подземные части растений) наиболее полезны будут в новолуние, когда все соки оттекают к корню. Наиболее благоприятны для сбора урожая знаки Рыбы, Скорпион и Рак. Далее идут Весы, Близнецы и Водолей, а затем все остальные.

Если мы собираем овощи и фрукты для хранения, то самыми важным качеством здесь будет лежкость, которой способствует убывающая Луна в знаках Лев, Овен, Стрелец. Менее благоприятны Весы, Близнецы и Водолей.

Благоприятные дни для сбора на хранение картофеля, луковиц, клубней и корнеплодов это 1,2, 20-24 сентября, неблагоприятные 25-27 сентября. Для остальных овощей, ягод и фруктов: благоприятные дни - 4-7, 10-15 сентября, неблагоприятные - 8-9, 16-18 сентября.

Сентябрь на даче

В сентябре настает время уборки овощей и плодов. Выкапывают картофель и раскладывают его для просушки. Затем перебирают и складывают в прохладное место, подвал. Важно, чтобы картофель, предназначенный в пищу, хранился в темноте, иначе в нем образуется соланин, вредный для человеческого органима.

Собирают и закладывают на хранение осенние и зимние сорта яблок. Их собирают с плодоножкой, осторожно снимая с дерева. Хранить их можно в деревянных ящиках, переслаивая опилками, мелкой древесной стружкой лиственных деревьев или завернутыми в промасленную бумагу. Время сбора плодов нужно определять по окраске, характерной для них в период зрелости, легкому отделению от ветвей, окраске семян. Заниматься сбором лучше всего в сухую ясную погоду, иначе потом перед закладкой на хранение нужно будет хорошенько просушить полученный урожай.

Снимают в сентября тыквы и кабачки. Признаком зрелости будет усыхание плодоножки и затвердение коры. Убирают томаты, редьку, репу, дайкон, редис.

Наиболее благоприятные условия для хранения овощей и плодов - около 0 - +5 градусов при высокой влажности. В таких условиях в плодах менее интенсивно идет обмен веществ, то есть их потребление и расход. Перед закладкой на хранение нужно хорошенько просушить урожай, отрезать ботву. Лук и чеснок хранят при комнатной температуре.

В начале сентября, если еще не успели, нужно вырезать отплодоносившие ветви смородины и крыжовника старше 5 лет, двухлетние ветви малины, посадить землянику. Так же это очень благоприятное время для посадки черенков черной смородины. Побеги разрезают на черенки с 4-5 почками и сажают через 10 см под углом 45 градусов, затем мульчируют почти до самого верха черенка. Черенки смородины очень легко укореняются, что неоднократно проверено на личном опыте. Можно сажать и весной, для этого черенки помещают в холодильник в пакете на зиму, а весной высаживают и накрывают баночкой.

В сентябре выкапывают отпрыски малины и пересаживают, сажают крыжовник.

Рецепты

Салат из яблок и орехов.
Яблоки натереть на крупной терке, залить медом, посыпать укропом и грецкими орехами.

Салат из яблок и свеклы.
Порзать кубиками отварную свеклу, натереть на крупной терке такое же количество яблок.
Заправить следующим майонезом:
1 ст.л толченых грецких орехов, 1 ст.л растительного масла, 3 ст.л яблочного сока. Орехи смолоть или истолочь до получения однородной жирной кашицы. Влить растительное масло и постоянно помешивая до получения однородной смеси, которую заправить соком кислых яблок. Можно добавлять лимонный сок – 1 ст.л.

Каша с тыквой.
Пшено перебрать, положить в кастрюлю. Тыкву почистить, порезать кусочками, положить сверху крупы. Залить кипящей водой, добавить специи. Варить на медленном огне до готовности. Перед употреблением добавить мед.

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Архив рассылки

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.rso
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное