Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Растения сада и огорода: болезни и вредители томатов


Растения сада и огорода

Рассылка сайта "Успешная дача"     Форум сайта

Выпуск 18 23 мая 2006 года

Вредители и болезни томатов

Томаты нередко поражаются вредителями, особенно часто это происходит в теплицах. Предотвратить или приостановить заболевания помогают проветривание, удаление пораженных листьев и плодов, рыхление поверхностного слоя почвы и применение микробиологических препаратов.

Самое распространенное грибное заболевание - фитофтороз. Появляется в сырую и холодную погоду в конце июля-начале августа. На листьях и стеблях возникают темно-коричневые пятна, а на нижней стороне листьев - беловатый налет. Темные пятна также появляются и на плодах, которые потом загнивают. Листья и стебли засыхают. Чтобы избежать этого заболевания, применяют микробиологические препараты "Сияние" и стимулятор иммунитета растений "Новосил", полученный из хвои пихты сибирской.

Вершинная гниль томатов - на верхушке плода образуется плоское или вдавленное бурое пятно с концентрическими кругами, покрывающееся темным налетом. Плод сначала твердеет, потом размягчается и опадает. Вершинная гниль бывает двух форм: небактериальная связана с резкими колебаниями влажности почвы, а бактериальная - с засушливой погодой.

Предотвратить заболевание помогает мульчирование почвы. О нем можно прочитать в одноименной статье на сайте "Успешная дача". Мульчирование является очень сильным приемом, который поможет решить сразу несколько проблем (прополка сорняков, перегрев или охлаждение почвы, недостаток воды) и освободить силы и время для других дел.

Мозаика - вирусное заболевание, проявляющееся в скручивании и морщинистости листьев, образовании на них желтовато-зеленых пятен. Постепенно растение желтеет и засыхает. Для борьбы с мозаикой неоходимо замачивать семена перед посевом в растворе марганцовки, а также выбирать сорта, устойчивые к вирусным болезням.

Питаются корнями томатов медведки и проволочники. Здесь важно проводить рыхление верхнего слоя почвы, чтобы куколки и жуки погибли. Проволочников можно вылавливать с помощью приманок из нарезанных картофеля и свеклы. А против медведок эффективны ловушки из навоза: выкапывают ямку и заполняют е свежим или перепревшим навозом. Туда на зимовку и забираются медведки.

Предлагаю продолжить тему о вредителях на нашем форуме. Поделитесь своим успешным или не очень опытом.

Признаки недостаточности минеральных элементов у растений

Азот - бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, небольшие размеры и раннее их омертвление, стебель хрупкий.

Фосфор - Темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, замедленный рост, появление красно-пурпурных оттенков, темный цвет засыхающих листьев, которые рано опадают.

Калий - Пожелтение, побурение или отмирание ткани листа, а также закручивание их книзу, начинающаяся с краев морщинистость листьев.

Сера - бледно-зеленая окраска листьев без отмирания тканей.

Магний - Посветление листьев из-за недостатка хлорофилла, изменение окраски из зеленой в желтую, красную, фиолетовую; хлороз тканей листа между зелеными жилками.

Кальций - Повреждение и отмирание верхушечных почек и корней, отмирание кончика и краев молодых листьев, у части которых кончик загибается в виде крючка.

Железо - Появление равномерного хлороза между жилками листа, бледно-зеленая и желтая окраска листьев без отмирания тканей.

Бор - Отмирание верхушечных почек, корешков и листьев; отсутствие цветения, опадение завязи.

Медь - хлороз и побеление кончиков листьев.

Дорогие садоводы и огородники, советую обратить внимание на плоскорез Фокина, с помощью которого вы избавитесь от перекопки и утомительной прополки сорняков, сможете быстро сформировать грядки и посеять семена, окучить и проредить посевы. Почитать о плоскорезе подробнее...

Участница форума Светлана спрашивает Что за "зверь" такой - плоскорез? Если вы уже им пользовались, напишите свои впечатления.

Также предлагаю делиться информацией по теме Варианты и конструкции систем полива

C главной страницы сайта можно скачать Календарь садовода и огородника на июнь

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему.

1. Вредители плодово-ягодных культур (131 голос) Я за эту тему!
2. Варианты и конструкции систем полива (120 голосов) Я за эту тему!
3. Обустройство прудика с рыбой (80 голосов) Я за эту тему!
4. Болгарский перец (78 голосов) Я за эту тему!
5. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное