Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: перец - признаки недостатка питательных веществ


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Перец - признаки недостатка различных веществ

Большинство огородников уже посадили или сажают семена перцев. Выращивание рассады - очень важный период, от которого во многом зависит будущий урожай всеми любимой культуры. Давайте рассмотрим признаки нехватки того или иного минерального элемента в питании растений.

Недостаток азота - у рассады листья бледнеют, желтеют к краям от главной жилки, опадают. Плоды вырастают тонкими и изогнутыми. В этом случае растения подкармливают азотными удобрениями, например навозной жижей.

Недостаток кальция - листья становятся шиловидной формы, на них появляются серовато-желтоватые точки, замедляется рост растений, корневая система не развивается. Также отмирает точка роста, у плодов загнивают верхушки. Если вы заметили такие симптомы, то нужно прекратить подкормки азотными и калийными удобрениями.

Симптомы перенасыщения кальцием - слабое развитие верхушечной почки, замедление прироста, желтение и опадание листьев, недоразвитие плодов. При этих признаках почву обильно проливают и подкармливают небольшим количеством азотных удобрений.

Недостаток калия - в период плодоношения нижние листья желтеют, их края усыхают, но около жилок остаются зелеными, побеги деревенеют и прекращают рост. На плодах появляются пятна, растение усыхает. В этот период нельзя вносить удобрения, содержащие кальций и магний. Недостаток калия характерен при выращивании перцев на песчаной и торфяной почве.

Недостаток железа - на листьях между жилками появляются желтые или белые пятна, листья меняют цвет. Затем светлеют и жилки, листья отмирают, начиная с краев. Недостаток железа наблюдается при выращивании перцев на глинистых и известковых почвах.

Недостаток фосфора - листья рассады приобретают синевато-зеленый оттенок, который потом постепенно переходит в фиолетово-красный. Затем стебель утончается, листья скручиваются, цветение запаздывает, урожай созревает медленно. Корни покрываются ржавым налетом.

Оставить комментарий к статье

Темы форума, которые ждут вашего участия:

Какие сорта и гибриды перцев вы выращиваете?

Когда сажать рассаду?

Как бороться с кротами?

Арбузные дела

Рекомендую книгу Романа Журавлева "Выращивание рассады всех овощных и цветочных культур в 2-3 раза быстрее!"

Семинары

Приглашаю вас посетить семинары сайта Sadovnica.ru!

"Флоксы" и "Хосты"

На семинаре можно получить профессиональную консультацию специалиста. По результатам семинара "Клематисы" написана книга. Почитать о книге подробнее...

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное