Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Объединение рассылок


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Обратная связь
* Написать письмо


* Магазин декоративных садовых растений

Прежде чем рассказать вам о следующем растении, я хочу сделать объявление: рассылка "Хитрости успешной дачи" объединяется с расылкой "Цветущая дача". Теперь выпуски будут и чаще и интересней!

Кирказон, или аристолохия (Aristolochia)

В роде Аристолохия (Aristolochia) более 180 видов преимущественно из влажных тропических и субтропических, реже из умеренных областей.

Кирказон маньчжурский

Кирказон маньчжурский

Обычно это деревянистые лианы высотой 8-14 м, но чаще травы с прямостоячими или вьющимися побегами. В этом выпуске разговор пойдет прежде всего о лианах. Это очень красивые декоративные растения с оригинальными желто-бурыми цветками и светло-зелеными крупными густыми сердцевидными листьями.

Листья обычно повисают верхушкой вниз и располагаются черепитчато, так чтобы не оставалось просветов. Чтобы расположить так листья, черешкам приходиться изгибаться и поворачиваться в разные стороны.

Распределение корневой системы взрослых растений поверхностное: во влажных почвах - на глубине 3-5 см, на сухих - до 55 см.

Цветки у кирказона очень необычные, неяркие, имеют вид трубки или кувшинчика, спрятаны за листьями. Цветки обоеполые, с неприятным запахом. Особое строение цветка связано с тем, что кирказоны опыляются мухами - их привлекают и тухлый запах и красный цвет венчика цветка. Муха залетает в цветок, но быстро выбраться не может, т.к. внутри находятся направленные вниз волоски.

Барахтаясь, насекомое опыляет рыльце пестика пыльцой предыдущего цветка и только тогда волоски увядают и не препятствуют вылету мухи. Далее она, вымазавашись пыльцой, летит к другому цветку, а опыленный закрывает вход кончиками венчика и больше никто в него не попадет. Но большая часть цветков все-таки остается неопыленной. Пыльца крупная, сохраняет жизнеспособность 4-7 дней. Плод - удлиненная коробочка с гранями, семена - плоские, трехгранные.

Кирказон - очень быстрорастущая лиана, в июне, во время максимального прироста, лиана может расти до 15 см в сутки. Ежегодный прирост побегов - 2-3 м. Побеги обвивают опору в виде спирали, против часовой стрелки.

В Москве в конце апреля первым начинает распускать почки кирказон маньчжурский, через 5-7 дней - крупнолистный, а в начале мая - пушистый. Через 2-3 недели после распускания почек полностью разворачиваются листья и появляются бутоны. В конце мая-начале июня кирказоны зацветают, но не одновременно - маньчжурский раньше, затем курпнолистный. Отдельные цветки цветут от 5 до 20 дней и заканчивают в конце июня. Неоплодотворенные цветки сразу опадают, а опыленные образуют плоды в течение 3-3,5 месяцев.

Листья у кирказона маньчжурского осенью, в конце сентября желтеют, а с середины сентября начинают постепенно опадать. У крупнолистного и пушистого практически не желтеют и опадают с наступлением сильных морозов.

Зацветают кирказоны на 5-8 год жизни.

Кирказоны любят влажную, рыхлую, плодородную почву, богатую перегноем, супесчаную или суглинистую. Не любят сухие воздух и почву, в таких условиях не развивают устьиц на верхней стороне листа и раньше уходят в состояние покоя.

Так как в природе растут в тени деревьев, то им необходимо притенение - например под кроной широколиственного дерева или у северной стены. особенно это условие необходимо выполнять на юге страны. На север-западе и в центральной европейской части России можно выращивать кирказон на солнце, у восточных, юго-восточных стен.

В европейской части России прекрасно растут кирказоны маньчжурский и крупнолистный. Но у маньчжурского обмерзают концы годичного прироста, а у крупнолистного может повреждаться молодая древесина. Сеянцы всех видов обмерзают без укрытия до корневой шейки. Кирказон пушистый зимостоек только в южных областях России, в центральной части страны, а особенно на Севро-Запде ей требуется теплое защищенное место и укрытие на зиму.

Все побеги осенью снимают с опор, связывают, укладывают на землю и мульчируют перегноем, листвой. Весной укрытие снимают и распределяют по опоре.

А вы хотели бы вырастить кирказон в своем саду? Если да, то приглашаю в интернет-магазин декоративных растений Садовница

Продолжение следует...

Оставить комментарий к статье

Последние комментарии читателей к статье
Буддлея Давида, будлея (Buddleja davidii)

Лена Северодвинск
Вырастила из семян два кустика. Правда кустиками назвать трудно. На одной веточке было белое соцветие. На зиму специально не убирала бархатцы, для тепла. ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИКРЫЛА ЛАПНИКОМ. НО БОЮСЬ-ВЫМЕРЗНУТ. СЕВЕР

Галина Краснодар
купила белую и сиреневую будлею. сиреневая нравится больше.говорят есть еще розовая.кто нибудь видел?

Людмила
Люди,подскажите какие у нее семена.Я выписала,мне прислали-но они оч похожи на семена бархатцев,а по цветку я предполагала что это будет типа горошек мелкий,как у флокса...

Елена Москва
Странно, я сегодня сажала на рассаду английские семена БУДЛЕИ,они очень крошечные-как молотый перец (уж на семена бархотцев совсем не похожи).Значит кого то из нас обманули.

Петр
Посеял 10 семян будлеи,под стекло,на теплом полу,недели полторы назад.Вчера обноружил 3 всхода,что делать дальше ждать другие снимать или нет стекло когда пикировать ПОДСКАЖИТЕ.

С нетерпением ждем ваших комментариев и отзывов о выращивании буддлеи!

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru.

Ирина Толстых

P.S. Весна уже чувствется - покупайте прекрасные новые растения (ясенец, чемерица, василистники, бетонику и др.) для вашего сада!

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное