Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: мангольд, выращиваем перец


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Мангольд, листовая свекла (Beta cicla)

Мангольд или листовая свекла - двулетнее растение семейства Маревые. В первый год вырастает утолщенный корень и розетка листьев, на второй - мощный цветоносный побег с многочисленными зеленоватыми цветками.

У сортов южного происхождения цветоносы могут образовываться в первый год, такие растения непригодны в пищу.

Розетка образуется более сжатая и крупная (в 2-3 раза), чем у столовой свеклы. Пластинки листьев очень крупные, с пузырчатой, реже гладкой поверхностью, окраска варьируется от зеленой до красной. Черешки плоские шириной 3-6 см также могут быть разного цвета - красного, белого, желтого, зеленого.

У мангольда есть черешковые и листовые формы. У первых листья крупные, широкие, мясистые, у вторых - небольшие до 20 см.

Корень сильно разветвлен, с трудом извлекается из почвы.

По своим биологическим свойствам и требованиям к условиям произрастания листовая свекла близка к столовой. Она холодостойка, но южные сорта теплолюбивы и склонны к цветушности в нашем климате. Способствуют быстрому цветению пониженные температуры и длинный день, поэтому лучше использовать сорта, выведенные в вашем регионе.

Выращивают ее посевом семян в грунт в начале-середине мая. Перед посевом семена можно замочить во влажной ткани на 2-3 дня. Глубина заделки - 3 см, всходы прореживают, оставляя растения через 10-12 см. Листья вместе с черешками убирают в несколько приемов, чем чаще их срезают, тем гуще они растут. Срезанные листья быстро подвядают.

Мангольд любит солнечные места, легкую, умеренно влажную, плодородную, суглинистую или супесчаную почву. Реакция почвенного раствора должна быть близка к нейтральной, повышенная кислотность вредна.

Листовая свекла относительно засухоустойчива и преносит временный недостаток влаги. Но в период прорастания семян и накопления листовой массы влаги требуется много. Близкие грунтовые воды и постоянный избыток воды могут повредить мангольду и на Северо-Западе его рекомендуют выращивать на грядах.

2-3 раза в месяц его нужно подкормить настоем коровяка или трав.

Мангольд и столовая свекла легко переопыляются, поэтому если вы хотите получить семена, сажайте их на расстоянии не менее 600 м на защищенной местности, и не менее 2000 м на открытой.

В пищу используют черешки и молодые листочки, корни обычно несъедобны. Листья добавляют в супы, винегреты, салаты, борщи, а черешки отваривают и используют как гарнир.

Мангольд также выращивают в цветниках, на клумбах и газонах, в качестве бордюрного растения из-за оригинальной окраски листьев и черешков.

Прокомментировать статью

Некоторые сорта мангольда:

Алый
Среднеспелый сорт - от всходов до отрастания листьев и черешков 38-42 дня, до полной уборки 85 дней. Урожайность 3,4-3,8 кг на кв.м. Поражается церкоспорозом.

Белавинка
Среднеспелый сорт. От полных всходов до отрастания листьев и черешков проходит 81-82 дня. Урожайность 11,3-12,7 кг на кв.м. Устойчив к мучнистой росе, в средней степени повреждается вредителями. Устойчив к цветушности в условиях пониженных температур.

Зеленый
При подзимнем посеве период от посева до отрастания листьев 180-200 дней, от всходов до начала технической спелости 90-120 дней. Листья светло-зеленые, глянцевые, волнистые, длиной 20-30 см. Урожайность 3-8 кг на кв.м. Устойчив к цветушности.

Красный
При подзимнем посеве период от посева до отрастания листьев 180-200 дней, от всходов до начала технической спелости 90-120 дней. Урожайность 3-8 кг на кв.м. Листья глянцевые, волнистые, длиной 20-30 см.

Прокомментировать сорта

Выращиваем перец по технологии Алекса Казанского

В 2001 году у меня под наблюдением находилось 25 сортов и гибрида перца. У многих тут же возникнет вопрос, куда столько? А всё очень просто.

После такого наблюдения, отсеется и останется на следующий год порядка 5-7 наименований. А, как известно, чтобы качественно испытать сорт или гибрид обследуемой культуры типа перца (томата) желательно 2-3 года. В этот период обследуемая культура покажет большую часть своих возможностей в ваших климатических условиях. Вот и останется после этих 2-3 лет от исходных 25 наименований, порядка 2-3 ваших любимых и более приемлемых. В конце статьи приведу те самые 5-7 наименований, на которые упал выбор в этом году.

Начнем с описания предпосевной подготовки и рассадного периода.

24 февраля начал предпосевную подготовку. Обезораживание семян - 20 минут в темном растворе марганцовки. Барботирование - 2 часа. 12 часов замачивания - снеговая вода с несколькими капельками эпина (согласно инструкции). Все эти операции проводил единожды и сразу со всеми обследуемыми сортами и гибридами. Для этого у меня есть нехитрое приспособление:

30 марлевых квадратиков размером 10х10см; 30 небольших отрезков цветной проволоки длиной 30см. У каждой проволоки на одном из концов имеется бирка из картона или пластмассы с определенным номером, под которым и числится наблюдаемый.

Далее, берутся семена определенного сорта или гибрида и помещаются на марлевый квадратик. Из марлевого квадратика делается мешочек и закручивается свободным концом проволоки с необходимым номером. Проделав операцию со всеми наблюдаемыми, можно одновременно приступать к вышеописанным действиям (обезораживание, барботирование, замачивание).

Следует заметить, что описанное приспособление, и те, что будут описываться далее, изготавливается единожды, и служат многие годы.

25 февраля произвел посадку в небольшие емкости. В каждую емкость поместилось пять рядов разного наименования. И здесь, дабы не запутаться, прибегнул к небольшой хитрости...

Прочитать статью целиком

Новые статьи на сайте:

Астранция (Astrantia)
Астранция - нежные и очень красивые цветы. Когда на душе тихая печаль, присядь около цветничка астранции,посмотри на эти цветы и успокоится душа.(wlad)

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis)
Мискантус китайский или Китайский камыш растет на Дальнем Востоке, в Японии, Корее и Китае. Это многлетний злак с зелеными жесткими шершавыми листьями с белой средней линией. Образует мощный рыхлый куст до 3 м высотой.

Добавлены новые сорта винограда:

Алешенькин (Алеша)
Амурский Потапенко 1
Амурский Потапенко 2
Амурский Потапенко 3
Амурский Потапенко 4
Амурский Потапенко 5
Башкирский
Бурмунк
Коринка русская
Краса Севера (Ольга)
Московский (Московский розовый)
Московский белый
Московский дачный
Мускат куйбышевский
Память Домбковской
Ранний ТСХА
Родина
Тукай
Юбилей Скуиня

Семинары

Приглашаю вас посетить семинары сайта Sadovnica.ru!

"Клематисы" - 16-17 февраля 2007 года (перенесен на 2 недели).

Приглашаю на семинар цветоводов, которые уже выращивали клематисы и столкнулись с трудностями - не смогли сохранить зимой, растения не цвели, болели и др. Ценность семинара в том, что вы сможете получить ответы на свои вопросы у специалиста с многолетним стажем при непосредственном, прямом общении на форуме. Никакая книга не заменит живой консультации. Ну и конечно ждем начинающих клематисоводов :)

"Флоксы" - 16-17 марта 2007 года.
"Хосты" - 23-24 марта 2007 года.

Ведущая этих семинаров - Елена Долгова, профессионально занимается выращиванием клематисов и других декоративных растений более 20 лет.

"Выращивание цветущих растений из семян" - 23-24 февраля 2007 года.

Выбор семян, посуда, почва, посев, уход, рассада, дальнейшее использование растений.

Рассмотрим следующие растения: агератум, эшшольция, львиный зев или антуриум, портулак, космея, бархатцы или тагетис, настурция, сальвия, вербена, анютины глазки или виола, василек, душистый горошек, календула, мираблис, петуния, душистый табак, ночная фиалка или вечерница, мальва, гайлардия, обриета, нивяник, гелениум, матиолла или многолетняя ночная фиалка, золотарник, наперстянка, тысячелистник, люпин.

Ведущая семинара - Лисова Светлана, цветовод, профессионально занимающийся выращиванием рассады на продажу.

Стоимость любого семинара - сто рублей (если вы участвуете в 2 и более семинарах, то получаете скидку 10%).

Оплатить семинар можно 20 различными способами (в том числе Почта России, Сбербанк, наличными в Москве и Киеве, 4 способа сделать перевод из Украины, 9 способов электронных платежей) и вы обязательно найдете самый удобный для вас.

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное