Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: сеем семена, душица (майоран многолетний)


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Сеем семена

Природа и растения подскажут нам наилучшие сроки посева:

- зацветает подснежник - посев томатов на рассаду;

- цветение мать-и-мачехи - посев в открытый грунт всех холодостойких культур - укроп, петрушка, сельдерей, морковь, репа, редис, шпинат, салат, лук-чернушка, щавель, ревень, кочанная капуста;

- после цветения сирени - посадка под пленочное укрытие огурцов, капусты, кабачков, в открытый грунт капусты;

- цветение черемухи - посадка картофеля;

- цветение красной рябины говорит о том, что заморозков на почве больше не будет, можно высаживать в открытый грунт свеклу, томаты, перцы.

Семена кабачка и тыквы перед посадкой надо намочить и прорастить. Томаты также лучше намочить и закалить перед посадкой, продержав их сутки в холодильнике. Капусту, салат и брюкву сеют сухими семенами. Огурцы и перцы для лучшей всхожести замачивают в растворе микроэлементов и проращивают.

Свеклу при ранней посадке сажают сухими семенами, при поздней - намачивают и проращивают. Семена сельдерея, петрушки, моркови, укропа перед посадкой 20 мин промывают горячей водой (50-60C) и держат во влажной ткани 2-3 суток для проращивания. Семена ремонтаной земляники очень мелкие, их сухими раскладывают по поверхности почвы, почти не присыпая землей.

Не стоит сажать семена слишком рано - при недостатке света рассада перерастает, вытягивается, больше болеет и позже плодоносит. Емкость с семенами ставят в теплое место, где температура 25..27C, на сквозняке и в холодном месте они будут прорастать с задержкой, а перцы и баклажаны и вовсе загниют.

Раскладывать семена лучше на предварительно политую почву и сильно их не заглублять, максимум 1-1,5 см. Позаботьтесь о почве заранее, своя огородная в смеси с перегноем и песком предпочтительнее покупной торфяной. После всходов рассаду поливают очень редко, иначе черной ножки не избежать. Профилактикой против этой болезни является температура выше 18 и опудривание поверхности почвы золой.

Прокомментировать статью

Душица, майоран многолетний (Origanum vulgare)

Душица - многолетний корневищный полукустарничек семейства Яснотковые (Lamiacea). Ее еще называют материнкой, лесной мятой, зимним майораном.

Стебли прямые, у основания разветвленные, иногда пурпурные, высотой 30-60 см. Ветвистое корневище каждый год пускает новые стебли. Листья на черешках, продолговатые с зубчатым краем.

Пурпурные, белые или лилово-розовые цветки собраны в раскидистое щитковидное соцветие-метелку. Цветение с июля по август. Плод - мелкий (до 0,5 мм), округлый, коричневый орешек. Масса 1000 семян - 0,08-0,11 г, всхожесть сохраняется 7-8 лет, свежесобранные обладают периодом покоя.

Душица предпочитает легкие плодородные не кислые и не глинистые почвы, открытые и солнечные участки, на одном месте растет 5-6 лет. Это холодостойкое, морозоустойчивое растение. Хорошо зимует в средней полосе России, в более северных районах при небольшом укрытии. Переносит небольшое затенение, но на солнце более ароматна и лучше растет. Более раннее цветение наблюдается при длинном дне. Очень декоративна в период цветения, хороший медонос.

Семена на рассаду высевают на поверхность предварительно политой почвы, закрывают пленкой или стеклом и ждут появления всходов на 10-15 день (при температуре 20-25C). На постоянное место высаживают при появлении 2-3 пары настоящих листьев. В первый год срезают листья и цветки один раз, в последующие - два раза. Вегетативное размножение проводят путем деления кустика на части. Популярные сорта душицы - Карамелька, Фея, Белая, Радуга, Северное сияние.

В медицине препараты душицы применяют как наружное болеутоляющее средство, для ароматических ванн (50 г зелени на 10 л воды.). Они оказывают потогонное и желчегонное действие, улучшают работу орагнов пищеварения, прекращают спазмы желудка, рвоту, улучшают аппетит, ускоряют заживление ран и гнойничков. При насморке и головной боли нужно нюхать порошок из сушеных цветков и листьев душицы, при зубной боли пожевать свежие цветки. При простуде и плохом настроении душицу добавляют в чай или пьют следующий настой - 20 г травы заливают 250 мл кипятка и настаивают в термосе 2 часа. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Душица обладает анитимикробной активностью, подавляет рост некоторых грибов, оказывает пестицидное действие. Для лекарственных целей собирают траву без грубых стеблей во время цветения. Выдергивать растение целиком нельзя. Связывают в пучки и сушат под навесом, температура не должна превышать 35C, хранят до 3 лет в плотно закрытых стеклянных банках.

Листья, богатые витаминами, фитонцидами, дубильными веществами и эфирными маслами используют в парфюмерии, ликеро-водочном производстве, для приготовления кваса, добавляют в салаты, супы, соусы, при засолке и консервировании овощей.

Растет в диком виде на Кавказе, в Крыму, Прибалтике, Сибири, Заволжье, Средней Азии, Центральной и Южной Европе. Встречается обычно по долинам рек, на опушках, суходольных лугах, в зарослях кустарников.

Посмотреть фото и оставить комментарий

Новые интересные темы форума:

Какие сорта и гибриды перцев вы выращиваете?

Новые статьи на сайте:

Буддлея Давида, будлея (Buddleja davidii)
В роде буддлея сем. Логаниевых около 100 видов красивоцветущих листопадных или полувечнозеленых кустарников, травянистых растений, произрастающих в тропических, субтропических и реже умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки.

Семинары

Приглашаю вас посетить семинары сайта Sadovnica.ru!

1. "Клематисы" - 2-3 февраля 2007 года.

Выбор, посадка, агротехника, укрытие, болезни. Рассмотрим также наиболее часто встречающиеся и популярные сорта. Можно будет получить подробную консультацию по любому сорту.

Ведущая семинара - Елена Долгова, профессионально занимается выращиванием клематисов более 20 лет.

2. "Выращивание цветущих растений из семян" - 23-24 февраля 2007 года.

Выбор семян, посуда, почва, посев, уход, рассада, дальнейшее использование растений.

Рассмотрим следующие растения: агератум, эшшольция, львиный зев или антуриум, портулак, космея, бархатцы или тагетис, настурция, сальвия, вербена, анютины глазки или виола, василек, душистый горошек, календула, мираблис, петуния, душистый табак, ночная фиалка или вечерница, мальва, гайлардия, обриета, нивяник, гелениум, матиолла или многолетняя ночная фиалка, золотарник, наперстянка, тысячелистник, люпин.

Ведущая семинара - Лисова Светлана, цветовод, профессионально занимающийся выращиванием рассады на продажу.

3. "Флоксы" - 16-17 марта 2007 года.

Выбор, посадка, агротехника, болезни и лечение, размножение. Популярные сорта (с фото).

Ведущая семинара - Елена Долгова, профессионально занимается выращиванием флоксов более 20 лет.

4. "Хосты" - 23-24 марта 2007 года.

Выбор, посадка, агротехника, болезни и лечение, размножение. Популярные сорта (с фото).

Ведущая семинара - Елена Долгова, профессионально занимается выращиванием хост более 20 лет.

Стоимость любого семинара - сто рублей (если вы участвуете в 2 и более семинарах, то получаете скидку 10%).

Семинар будет проходить по следующей схеме: накануне всем участникам будут разосланы материалы и фотографии. Вы их внимательно изучаете и задаете свои вопросы - из личного опыта или из материалов к семинару. Общение будет продолжаться 1-2 дня на закрытом форуме.

Вопросы присылайте на mail@sadovnica.ru. Оплатить семинар можно 20 различными способами (в том числе Почта России, Сбербанк, наличными в Москве и Киеве, 4 способа сделать перевод из Украины, 9 способов электронных платежей) и вы обязательно найдете самый удобный для вас. Если у вас нет возможности участвовать в эти дни в семинаре, вы можете прислать вопросы заранее, после окончания семинара я вышлю вам ответы.

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное