Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство - выращиваем цветы вместе! Фейхоа - вырастим дома


 

Здравствуйте, уважаемые читатели! Очередной выпуск рассылки. Также с радостью приглашаю вас участвовать в выпуске рассылки.

 

Сегодня в выпуске:

1. Фейхоа - вырастим дома

2. Комнатная фиалка - новинки для цветовода

 

Фейхоа - вырастим дома

 

Род Фейхоа относится к семейству Миртовых. Различают три южно-американских вида. Однако культурным является только один – Фейхоа Селлова. Это вечнозеленый плодовый субтропический кустарник.  Вырастает до 2-3 метров в высоту. В Европу завезен в конце 19 века.

В природе фейхоа произрастает в субтропическом климате. Поэтому и в искусственных условиях требует равномерное увлажнение в течение всего. К морозу растение довольно устойчиво, и способно выдерживать небольшие до -5 градусов заморозки.

 

Фейхоа имеет очень красивые пазушные цветки, расположенные по парно. Состоят эти цветки из четырех мясистых, имеющих сладкий привкус лепестков (белых снаружи и малиново-красных внутри) и множества красных тычинок, выступающих далеко за пределы венчика.

Цвести фейхоа может в некоторых случаях и все лето. Однако пик массового цветения, при котором растение становится похожим на роскошный букет, продолжается около трех недель.

 Наибольшее количество завязей, которые образовались на месте цветков, опадает. Из оставшихся развиваются крупные (до  4-7 см длиной  и до 3-5 см в диаметре) мясистые сочные плоды с сизым восковым налетом. Уникальное свойство ягод фейхоа, выращенных в естественных условиях, - наличие в них водорастворимых соединений йода (до 40мг на 100г мякоти). Поэтому ягоды в высшей степени ценны в свежем виде. Но и компот, варенье, джем из них – очень вкусны и полезны. Из плодов фейхоа получают светло-желтое прозрачное с сильным ароматом эфирное масло.

 Куст фейхоа обладает важной биологической особенностью – естественное осыпание с куста еще твердых на ощупь, но уже зрелых плодов. Это очень упрощает сбор урожая и предохраняет плоды от повреждений. Через 5-10 дней в помещении с температурой +10-15 градусов они дозревают, размягчаются, становятся ароматными и вкусными. При +7-8 градусов их можно хранить 30-40 дней.

Выращивание фейхоа в комнатных условиях не представляет особых трудностей. Растение достаточно хорошо переносит сухой воздух, но на лето лучше выставить его на балкон или прикопать вместе с горшком в саду. Светолюбиво, но полуденный солнцепек ему вреден.

Как и другие комнатные растения, по мере роста фейхоа пересаживают в не слишком свободную посуду. Для посадки используется смесь, состоящая из равных частей торфа, крупного речного песка и огородной земли.

В течение всего года растение обильно и равномерно поливают. Воду лучше всего использовать подкисленную, так как фейхоа не выносит избытка извести. Листья живут до 1,5 - 2-ух лет. Они супротивные, плотные, кожистые, сверху зеленые, а снизу – с серебристым опушением.

Самый простой способ получить растение из свежих семян зрелых плодов. Всхожесть их довольно высокая, но сеянцы плодоносят с 6 – 7-ми лет.

Размножать фейхоа можно и полуодревесневшими черенками (6-8 см длиной) в ноябре-декабре, а также отводками. И хотя укореняемость при вегетативном размножении довольна низкая, полученные при этом растения плодоносят на 3 - 4-й год.

Для получения плодов в комнатной культуре необходимо искусственное опыление.


 

Комнатная фиалка - новинки для цветовода

 

Особую атмосферу мира и спокойствия создают в нашем доме декоративные растения и цветы. Они снимают накопленные в течение дня напряжение и усталость, радуют обильным цветением. Узамбарскую фиалку или сенполию не напрасно называют королевой комнатных цветов.

В настоящее время поражают своей красотой выведенные селекционерами крупноцветковые сорта с диаметром до 7 см. Да и цветковая палитра огромна. Однако однотонные сорта в декоративности уступают двух- и трехцветным, так называемым, каемчатым и фантазийным сортам.

 Но изменились не только цветки, но и листья. На смену привычной зелени пришли сорта с пестрыми листьями зелено-бело-розовой окраски.

Разнообразие сортов сенполий и сравнительно небольшие размеры растения позволяют на скромных площадях собрать довольно большие и очень красивые коллекции. Занимаясь выращиванием этих чудесных цветов несколько лет, как и многие цветоводы, я вначале сталкивалась с некоторыми трудностями.

Жизнь растения зависит от таких факторов, как свет и состав почвы, очень важны температура содержания и режим полива, а также качество и периодичность подкормок.

Большинство любителей цветов выращивают растения на подоконниках. Для сенполий наиболее благоприятны условия на окнах, ориентированных на север, северо-восток или северо-запад. На окнах других направлений растения необходимо притенять. Форма розеток может нам «рассказать» о количестве получаемого растением света. При нормальном освещении угол наклона листьев 45-60 градусов позволяет хорошо просматривать все ряды листьев. Если черешки у листьев вытягиваются и листья поднимаются почти вертикально вверх, растению недостаточно света и его желательно поставить в более освещенное место.

Свисающие вниз и как бы обнимающие горшок листья «сигнализируют» об избытке света, который разрушает в них хлорофилл, делая бледными. Прямые солнечные лучи обжигают листья, особенно в летнее время. Чтобы у фиалки была красивая симметричная розетка, растение периодически нужно поворачивать.

Для образования бутонов и хорошего и длительного цветения сенполиям необходим 10 -12-часовой световой день, поэтому зимой и в пасмурную погоду фиалки необходимо досвечивать. Для этого лучше всего подходят люминесцентные лампы 18 – 36 ватт, которые устанавливают на расстоянии не менее 15 см от растений.

Фиалка теплолюбива, и оптимальная температура ее содержания - +20-26 градусов. При значительном как понижении до +14 градусов, так и повышении более +30 градусов растение прекращает рост. А особенно тяжело сенполия переносит резкие колебания температуры, поэтому во время проветривания помещения зимой, растение прикрывают.

Часто причиной гибели фиалки бывает неправильный полив, который необходим только при подсыхании верхнего слоя почвы. Как недостаток, так и избыток воды в почве может быть губителен для растения. Поливать фиалки можно несколькими способами: сверху (аккуратно, не попадая в центр розетки), в поддон, фитильным методом и др.

Хорошо растение переносит купание под проточной водой (+35-38 градусов). Фиалку важно держать под углом, чтобы вода стекала с листьев, не попадая при этом в центр розетки. Если этого избежать не удалось, капли воды в центре лучше промокнуть. После купания растению дают просохнуть и лишь после этого ставят на подоконник.  

Всего доброго!

 


В избранное