Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Огородные шпаргалки

  Все выпуски  

Крокусы: посадка и уход в открытом грунте


Крокусы: посадка и уход в открытом грунте Самообогревающийся парник Выращивание редиса в теплице

КРОКУСЫ: ПОСАДКА И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Сегодня в выпуске:

Крокусы, посадка и уход в открытом грунте

Самообогревающийся парник

Выращивание редиса в теплице

Имея совсем небольшой размер (рост цветка редко превышает 10 сантиметров), крокусы – одно из самых симпатичных решений для собственного мини-садика. Основа для высадки крокусов – круглые и плоские клубни в форме луковицы. Желтые, голубые и белые цветы – самые популярные. Тем не менее, выбор дачника не ограничен, крокусы могут быть и фиолетовыми, и лиловыми, и даже золотистыми.

Когда речь идет про крокусы, посадка и уход в открытом грунте требуют правильного выбора клубнелуковиц для получения желаемого результата. Купить посадочный материал можно в ларьках или магазинах. Перед покупкой, проверьте луковицы на признаки «ран», гниения, потемнения. Не высаживайте клубни с дефектами – очистите их от чешуи и остатков корня, обработайте повреждения золой или углем.

Крокусы – свободолюбивые цветы. Посадите их на просторном земельном участке, и они щедро отблагодарят буйным цветением. При этом, позаботьтесь, чтобы цветы получали достаточно света. Пусть растения нежатся в солнечных лучах как можно чаще.

От сорта, который вы выбрали, покупая крокусы, посадка и уход в открытом грунте зависят напрямую. Существуют сорта для осеннего и весеннего цветения. Если вы хотите видеть на своем участке роскошную клумбу крокусов осенью, высаживайте клубни в конце весны-начале лета. В свою очередь весеннецветущие крокусы лучше высаживать в середине сентября или в октябре.

Обратите внимание, что цветы, которые уже были на крокусе при покупке, необходимо срезать перед посадкой. В противном случае, растение засохнет. Обязательно очистите клубнелуковицу от цветов и листьев. Не расстраивайтесь, если крокусы не зацвели в первый год после высадки – адаптация может растянуться на 2 года, когда речь идет про посадочный материал с уже распустившимися бутонами.

Крокусы прекрасно чувствуют себя в суглинистой и супесчаной почве. Для размещения клубнелуковицы в грунте делают лунки глубиной 10 сантиметров через каждые 5 сантиметров. Ямка заполняется перегноем, а затем засыпается песком, который станет выполнять роль дренажа. Только после этого посадочный материал закапывается в отдельных углублениях.

Обилие воды или болотистость земли могут «убить» крокус. Будьте осторожны с поливом – большие объемы влаги не нужны крокусам даже летом. А вот разложенный на снегу весной торф или перегной придутся как нельзя кстати. Неприхотливость – главная черта, которой отличаются крокусы. Посадка и уход в открытом грунте не требует сложного ухода.

Если крокус подцепил вирус (это можно заметить по характерным светлым пятнам на бутоне и деформации лепестков), избавьтесь от растения и полейте грунт марганцовкой, пока не заразились остальные цветы. А вот нездоровая мягкость луковицы или пятнышки под чешуйками говорят о грибке. Аккуратно вытащите клубнелуковицы из почвы, просушите и обработайте антигрибковыми составами для садовых цветов.


В избранное