Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Огородные шпаргалки

  Все выпуски  

Почему скручиваются листья у помидоров?


Почему скручиваются листья у помидоров? 5 советов по выращиванию томатов в контейнерах Листовая свекла: мангольд

Из сегодняшнего выпуска почтовой рассылки «Огородные шпаргалки» Вы узнаете:

1.    Почему скручиваются листья у помидоров?

2.    5 советов по выращиванию томатов в контейнерах

3.    Листовая свекла: мангольд

5 советов по выращиванию томатов в контейнерах

Выращивание томатов в контейнерах для кого-то становится любимым занятием, а для кого-то причиной головной боли.

Отчего так?

Неудачный опыт контейнерного выращивания томатов может быть связан как с объективными причинами (плохая погода, фитофтороз, вредители), так и с неосведомленностью многих огородников в этом вопросе.

Однако, есть некоторые вещи, которые вы вполне можете сделать, чтобы увеличить шанс на успех, ведь оно того стоит – вкус свежего помидора, еще теплого от солнца и только что сорванного с куста мы, с легкой грустью о лете, будем вспоминать холодной зимой.

Вот 5 советов, которые помогут вам выращивать томаты в контейнерах

1 – Используйте большие контейнеры

Чем больше – тем лучше. Идеальный размер – 1 кв м. И это – один из самых главных советов, который поможет обеспечить успех вашего предприятия.

Наибольшей популярностью пользуются горшки или контейнеры, в которые свободно входит 20-25 кг почвы.

Если вы фанат помидоров и выращиваете томаты на еду, а не для того, чтобы украсить свой садовый участок красиво оформленными контейнерами, то для контейнерного выращивания вполне можно использовать обычные многоразовые бакалейные мешки. Их объем идеально для этого подходит.

Кто-то рядом с томатами высевает и пряные травы, но многие огородники считают, что этого нельзя делать, так как томаты нуждаются в хорошем поливе, а когда растений много, им приходиться бороться за воду.

2 – Обеспечьте томаты горшечной почвой высокого качества

В контейнерном озеленении существует миф о том, что горшки для посадки должны быть на 2/3 объема заполнены дренажом.

Но, чем меньше почвы, тем меньше питания доступно корням.

Если у вас почва хорошего качества, обогащенная питательными веществами и хорошо дренированная, то нет необходимости что-то дополнительно класть на дно контейнера в качестве дренажа. Особенно гравий.

Принято считать, что гравий улучшит дренаж, но это миф, который продолжает жить, несмотря на научные доказательства противного.

Большинству овощей, в том числе и томатам, нужен постоянный уровень влажности и высокий уровень питания, поэтому, чем больше почвы, тем легче достигается этот уровень.

3 – Вода, вода, больше воды… (Но не слишком много!)

Ключ к успеху выращивания томатов в контейнерах – это регулярный полив, который часто становится большой проблемой при выращивании в горшках.

Главная задача – поддерживать почву во влажном, но не мокром состоянии, т.к. при избытке воды корни растений будут гнить.

Самый простой способ справиться с этим-это воспользоваться самоувлажняющимися контейнерами. В противном случае вам придется постоянно проверять свои помидоры, и при жаркой ветреной погоде поливать их дважды в день.

Если используете обычные контейнеры, а на улице идут частые дожди, то помидоры необходимо защитить, убирая контейнеры в закрытые помещения или, если емкости невелики по объему, укрывая их от дождя.

Еще одна хитрость, связанная с поливом, состоит в том, чтобы поливать томаты утром. Именно по утрам растения поглощают и используют влагу наиболее эффективно, причем, поливать надо именно почву, а не сами растения, т.к. мокрые листья приведут к появлению грибка.

4 - Дайте томатам больше солнца!

Ключом к успешному выращиванию томатов станет выбор такого места для размещения контейнеров, где они получат достаточно солнца.

6 часов полного солнца-это минимум, который необходим для томатов, но лучше, если растения будут находиться под солнечными лучами на протяжении 8 часов, поэтому не ленитесь проверять томатные контейнеры несколько раз в течение дня, чтобы убедиться, что растения получают достаточно солнечного света.

Это совет относится к взрослым растениям, но жаркое солнце и ветер могут ослабить или убить хрупкие саженцы, если они еще не прошли закалку и не акклиматизировались.

5 – Правильная посадка

Большинство растений не сможет эффективно расти и плодоносить, если вы посадите их слишком глубоко, однако, помидоры не похожи на большинство растений.

Так как, если вы их посадите глубоко, на стеблях появятся дополнительные корни, которые смогут больше вбирать в себя питательных веществ, и ваши помидоры, благодаря дополнительному питанию, вырастут здоровыми и сильными, так что, при посадке постарайтесь, чтобы как можно большая часть стебля оказалась покрытой почвой.

Для этого можно сделать не идущую вглубь почвы лунку, а лунку, больше напоминающую по форме корытце, в которое и следует уложить большую часть стебля, освободив его предварительно от листьев ниже линии почвы.

Вот 5 советов по выращиванию томатов в контейнерах, которые помогут вам создать наиболее благоприятные условия для растений.

Сайт рассылки: Азбука огородника

                           Огородные шпаргалки

Группа ВК: https://new.vk.com/azbukaogorodnika


В избранное