Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Огородные шпаргалки

  Все выпуски  

Как восстановить почву сада?


Как восстановить почву сада?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

1. Как восстановить почву сада?

2. Посадка чеснока осенью.

3.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте.

4.  Каким должно быть органическое садоводство? 

Как восстановить почву сада?

Как восстановить почву сада, если она израсходовала запас питательных веществ?

Посадка сидератов

Даже, если вы не используете растения-сидераты в пищу или на корм животным, ими стоит засадить свободное пространство сада, т.к. сидераты хорошо структурируют и обогащают почву питательными веществами.

  • Рожь является наиболее популярной из растений сидератов. К другим культурам-сидератам относятся также горчица, овес, люцерна, клевер, горох. Озимую рожь хорошо сажать осенью или за 2-3 недели до весенних посадок.
  • Бобовые растения возвращают в почву вместе с органическим материалом азот, и их посадка -  прекрасное вложение для долгосрочного развития почвы.
  • Белый клевер хорош для пчел, а глубокие корни люцерны творят чудеса для обедневшей почвы.
  • Вигна, маш или горчица хороши для весенней посадки. Они хорошо прорастают в холодной почве, поэтому их смело можно сеять сразу, как только оттает земля. Запаханные в землю, они хороши для подготовки почвы для овощных культур, если с осени не получилось подготовить ее для весенних посадок.
  • Зеленый навоз, запаханный в землю, после разложения возвращает в почву все питательные вещества, используемые при выращивании. Он также добавляет органические вещества, и все типы почвы от песка до глины очень хорошо реагируют на это лечение.

К сожалению, возвращение органического материала почве – не одноразовый процесс. Он должен вестись непрерывно в виде посадки сидератов или внесения органических удобрений.

На то, чтобы даже глинистая или песчаная почвы стали плодородными, потребуется 5-6 лет, но это не значит, что придется так долго ждать хороших урожаев. Большинство садовых культур растут в менее оптимальных условиях, а урожаи все равно получаются замечательные!

Но, заботясь о здоровье почвы на своем участке, вам будет легче ухаживать за культурами и их производительность будет намного выше.

Удачи!


В избранное