Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты природного землепользования.


Начало лета 2020. Мульчирование помидоров семечковой лузгой и хвойным опадом!

Дорогой подписчик, здравствуйте!

На связи Сергей Дьяков, автор блога «Дача 21 века», с новым материалом…

Не то чтобы пришла пора мульчировать помидоры дополнительным слоем мульчи, но дело в том, что осенью некоторые делянки я замульчировал нетолстым слоем мульчи и за то время, когда наступила тёплая пора и до момента дополнительного мульчирования, почвенные микроорганизмы переварили некоторые виды органических остатков, как говорится, «в хлам».

Первым делом, конечно, исчезает листва, как легкоперевариваемая органика и переваривается она простейшими видами микроорганизмов, которые называют микробиологи – сапрофитами.

Правда, переваривается не вся листовая пластина, как таковая, а только «мякиш», как я его называю. «Мякиш» - это органическое тело, которое находится между прожилками листа, а сами прожилки, как мне думается, это уже более «сложная» органика, сравнимая с древесиной деревьев, т. е. лигнин и целлюлоза.

И эту «древесину» под силу переварить более высшим видам микроорганизмов, т. е. грибам, у которых мощнее ферменты, чем у «простейших».

Посмотрите обязательно на уникальные фотки переваренных и полупереваренных листьев, которые я для Вас сделал и опубликовал…

Пост ждёт Вас вот  по этой ссылке – http://dacha21veka.ru/em-preparaty/nachalo-leta-2020-mulchirovanie-pomidorov-semechkovoj-luzgoj-i-xvojnym-opadom.html

Если у Вас возникнут вопросы, предложения или пожелания по теме поста или на другие дачные темы, пишите мне лично на этот адрес эл. почты – dyakosergej@yandex.ru

До свидания.

С наилучшими пожеланиями Вам,
Сергей Дьяков.


В избранное