Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш огород + сад

  Все выпуски  

Ваш огород + сад (выпуск 92)


Приветствую вас!

ЭКСПРЕСС - ПРОГНОЗ  
прогноз посева (посадки) растений на ближайшие 3 дня

12, 13, 14 октября – неблагоприятные дни для посадки и пересадки растений.

Прогноз составлен по материалам автоматизированного лунно-посевного календаря электронной энциклопедии ВАШ ОГОРОД + САД. Скачать демо-версию программы (~51,6 Mb)

Наши группы в социальных сетях:

http://www.odnoklassniki.ru/group/51722373759117

http://vk.com/gardentm

Присоединяйтесь! Будет познавательно и интересно.

ВО САДУ ЛИ …


Для весенней прививки черенки плодовых деревьев заготавливают в начале зимы или рано весной. В начале зимы их заготавливают после первых морозов в 8-10 С.

Весной заготавливают в основном черенки яблони и груши. Черенки косточковых культур лучше заготовить в начале зимы, весенняя заготовка нежелательна, т.к. почти ежегодно однолетние побеги этих культур подмерзают.

Черенки, заготовленные в начале зимы связывают в пучки по сортам и навешивают этикетки с названием сорта. Хранят в подвале при 0-3 С. Пучки ставят вертикально срезами вниз и с боков окучивают опилками или песком. В течение зимы опилки или песок поддерживают во влажном состоянии.

Весной черенки срезают с деревьев до распускания почек. Черенки с распустившимися почками для прививки непригодны. 

Черенки, заготовленные для окулировки, заворачивают во влажную мешковину и пленку. В таком виде они могут храниться в прохладном месте 2-3 дня, а в холодильнике - 2-3 недели.


… В ОГОРОДЕ


Зимой трудно создать дома нормальные условия для роста овощей. Вот почему в такую пору лучше использовать менее прихотливые выгоночные и зеленные скороспелые культуры. На "домашнем огороде" можно получить ревень, спаржу, щавель, цикорный салат, зелень лука, петрушки, сельдерея.

Заготавливают корневища и корнеплоды для зимней выгонки в конце сентября, в течение октября и в начале ноября. 

Петрушку, сельдерей, цикорный салат выкапывают, срезают листья на высоте 2-3 см над головкой корнеплода, укладывают в ящики с влажным песком или полиэтиленовые пакеты, которые затем ставят в подвал. 

Выгонку начинают в начале декабря: ревень, спаржу, цикорный салат - в темноте, а щавель, петрушку, сельдерей и луки на свету. После посадки все культуры обильно поливают. Первую продукцию домашнего огорода можно получить через 20-25 дней.

Листья петрушки и сельдерея срезают постепенно, оставляя нетронутыми верхушечные почки.

Особенности выращивания растений в домашних условиях:



СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ОГОРОДНИКОВ

Выращивание овощных культур в домашних условиях имеет свои особенности. Наиболее дефицитным, особенно в осенне-зимнее время, является свет. Освещенность комнат в этот период крайне мала. читать далее...

Температура воздуха в жилых помещениях с центральным водяным обогревом в отличие от печного трудно регулируется. При печном обогреве возможно быстро или поднять, или наоборот, снизить температуру за счет топки печей. При центральном отоплении тепловые приборы (радиаторы) расположены у окон, и на подоконниках в зимнее время наблюдается сложная циркуляция воздуха. читать далее...

Вода для полива не должна быть загрязнена промышленными отходами. При недостаточном контроле водопроводная вода иногда содержит избыток хлора, удалить который возможно отстаиванием воды в открытом сосуде в течение нескольких часов. читать далее...

Почвенную смесь можно купить в магазине или приготовить самим. Ее обычно составляют из 4 частей торфа (по объему), 4 частей перегноя, 1-2 частей земли и 1 части крупнозернистого песка. Торф можно заменить опилками и песком. читать далее...

ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ в октябре:


На этом сегодня все!
Богатого вам  урожая!

При подготовке выпуска были использованы материалы обновляемой электронной энциклопедии ВАШ ОГОРОД + САД.

Target-multimedia. Перепечатка материалов запрещена.

В избранное