Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Террариум и его обитатели

  Все выпуски  

Террариум и его обитатели




Террариум и его обитатели
на сайте "Живая вода"
vitawater.ru


Выпуск # 77 (22 декабря 2014 г.)

Здравствуйте, уважаемые террариумисты и сочувствующие!

В этом выпуске:

1. Новости террариумной части сайта "Живая вода":

Со времени предыдущего выпуска на сайте появились следующие материалы:
В разделе "Авторские статьи по террариумистике" опубликована статья И.Доронина "Гигантские американские саламандры".

В разделе "События" опубликована статья А.Ревищиной "Экзотика в Большом Городе. Выставка экзотических животных "Жизнь с холодной кровью" в Санкт-Петербурге"

В разделе "Авторские статьи по террариумистике" опубликована третья статья А.Ревищиной из цикла "Нанопалюдариум" – "Новые жильцы – жерлянки".

В разделе "Рептилии" появился материал о "Сцинке синеязыком".

В разделе "Библиотека террариумиста"
Представлена информация о следующих книгах:
В.А. Черлин "Рептилии: температура и экология".
Е.А. Дунаев, В.Ф. Орлова "Змеи. Виды фауны России. Атлас-определитель".

Из новостей и интересных фактов, появившихся в последнее время, рекомендуем прочитать следующие:
"Я веду свой репортаж из пищевода анаконды"
Один или все-таки два? Как определить, сколько перед вами видов?
Скорость эволюции зависит от способа закладки первичных половых клеток


    Если у Вас есть замечания или пожелания относительно содержания рассылки, пишите нам. Мы постараемся учесть Ваше мнение. Ведь рассылка делается для Вас!

Оставайтесь с нами!        Anthr



АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ПО ТЕРРАРИУМИСТИКЕ

Гигантские американские саламандры

    Аллеганский скрытожаберник (Cryptobranchus alleganiensis) – один из самых крупных видов саламандр Американского континента (эндемик восточной части Северной Америки) и одна из трёх гигантских саламандр в мире. Длина тела до 69 см у самцов; самки крупнее – до 74 см, что делает его третьим по величине видом саламандр после китайской и японской гигантских саламандр. Взрослые весят до 2.5 кг. Половая зрелость наступает в пятилетнем возрасте, а максимальная продолжительность жизни – 30 лет. Плоское тело амфибии окрашено в серый или желтовато-серый цвет и покрыто чёрными пятнами. Кожа слизистая. Глаза напоминают бусины. Как и у большинства саламандр, у скрытожаберника короткие лапы.
    Происхождение англоязычного названия этого вида "саламандра-гуляка" (Ozark Hellbender) остается неясным. Одна из версий гласит, что "гуляка", вероятно, происходит от странного облика животного. Возможно, он был назван поселенцами, которые думали, что "это существо из ада, куда оно стремится вернуться". Очень интересны и другие народные названия: "сопли выдры", "собака дьявола", "грязь дьявола". Научное название рода происходит от древнегреческого "Kryptos" (скрытый) и "Branchos" (жаберные) – ссылка на поглощение кислорода в основном через жабры. Скрытожаберник имеет ряд признаков, которые отличают его от других североамериканских саламандр; к ним относится гигантизм, уплощенное тело с толстыми складками по бокам, одна открытая жаберная щель с каждой стороны и задние лапы с пятью пальцами.
    Считается, что род Cryptobranchus включает только один вид (Cryptobranchus alleganiensis) с двумя подвидами – C. а. alleganiensis и C. а. bishopi. Сокращение численности Cryptobranchus alleganiensis bishopi стимулировало исследования популяций этого подвида, в том числе с использованием генетического анализа, с целью определения лучшего способа сохранения этой формы. Исследователи выявили три генетические линии в пределах вида: C. а. alleganiensis, восточные и западные популяции C. а. bishopi. Вероятно, нас ждет описание новых форм.
    Эта саламандра считается "узким специалистом", другими словами, она адаптирована к жизни в определенной и очень специфической экологической нише. В результате этой специализации Cryptobranchus alleganiensis, как правило, обитает только в районах с большим количеством быстротекущих рек с каменистым дном. Их биологическая потребность в прохладных, чистых, проточных водах делают скрытожаберников важным барометром общего состояния экосистем водотоков. На дне рек и ручьев эти приземистые амфибии проводят всю свою жизнь. Аллеганский скрытожаберник – животное ночное, днём он прячется под камнями. Ночью становится очень активным, но обычно сидит в засаде в ожидании добычи. Скрытожаберники поедают рыбу, других амфибий и рептилий (змей и черепах). Каннибализм (поедание яиц) считается для них обычным явлением.
    Гигантские саламандры теряют жабры, когда из личинок превращаются во взрослых. Большую часть кислорода они поглощают через морщинистую кожу, но иногда поднимаются на поверхность воды, чтобы набрать воздуха в свои недоразвитые легкие.
    Скрытожаберники размножаются в конце лета. Самец роет яму под камнем и позволяет проникнуть туда самкам, когда они откладывают икру. Несколько самок могут отложить икринки в одну ямку самца до того, как он оплодотворит их облаком спермы. Самец сторожит икру три месяца, пока из нее не вылупятся личинки.
    Исследования по всему ареалу вида показали резкое снижение численности популяций. Причиной тому является повсеместная трансформация речных экосистем, их загрязнение и уничтожение. Большие надежды ученые возлагают на искусственное разведение этого эндемика.
    В этой связи крайне важным является работа по сохранению и размножению в неволе скрытожаберников, которая проводится в Зоопарке Сент-Луиса в сотрудничестве с Центром по сохранению скрытожаберников при Департаменте охраны окружающей среды Миссури. Сотрудникам зоопарка удалось осуществить первое в мире успешное разведение этого живого ископаемого – аллеганского скрытожаберника.
    Полученные яйца были помещены в специально сконструированную камеру с контролем качества воды. В течение 45-60 дней после выхода из яиц, крошечные личинки сохраняют свои желточные мешки с питательными веществами и двигаются очень мало, поскольку они продолжают свое развитие. Оба родителя "искусственников" являются дикими животными: самец находился в зоопарке в течение двух лет, а самка находилась в неволе менее года.
    Реки на юге центральной части Миссури и Арканзаса, откуда происходят родители, еще 50 лет назад были пристанищем для более чем 8000 скрытожаберников. Сегодня их осталось меньше 600. В октябре 2011 г. аллеганский скрытожаберник был занесен в Национальный список исчезающих видов.
    Как только выращенные в неволе личинки достигнут возраста примерно 5-6 лет, они могут быть выпущены в их естественную среду обитания.
    "В запасе у нас есть 15-20 лет, чтобы обратить вспять процесс вымирания этого живого ископаемого, – сказал представитель Департамента охраны окружающей среды Миссури, герпетолог D. Briggler. – Мы не хотим, чтобы эти животные исчезли на наших глазах и по нашей вине".
    В 2001 г. Рабочая группа ученых из государственных учреждений, университетов и зоопарков в штате Миссури и Арканзас запустила ряд проектов, с целью остановить вымирание этой амфибии. К их числу относится поиск кладок, исследование болезней животных, особенностей поведения и др.
    В 2004 г. финансирование от частных спонсоров, Департамента охраны окружающей среды Миссури и Департамента рыбных ресурсов США покрыли все затраты на выполнение проектов, в том числе и строительство спецбоксов для разведения земноводных, включающих систему климат-контроля. Обустроена территория с имитацией природного ландшафта – дна реки с гравием, большими камнями для обустройства убежища и гнездовой камеры, где и были обнаружены оплодотворенные яйца. У специалистов нет сомнений в успешном выполнении поставленных задач, по крайней мере, на первом этапе реинтродукции этого североамериканского эндемика.

Игорь Доронин

Статья иллюстрирована фотографиями, видео и снабжена списком литературы.

 Подробнее>>


Новости, интересные
факты герпетологии
и террариумистики

"Я веду свой репортаж из пищевода анаконды"

    Научно-популярный телеканал Discovery объявил, что скормит анаконде живого человека. Как оказалось, у змеи были другие планы.

    В наше изощренное время на что только не пойдут телеканалы и журналисты ради рейтингов! Трейлер передачи "Eaten Alive" посмотрели миллионы зрителей. Натуралист Пол Розоли (Paul Rosolie) в эфире развлекательного шоу Today телеканала NBC рассказал, что был проглочен гигантской анакондой (Eunectes murinus) на съемках телепередачи "Eaten Alive" ("Съеденный заживо"). Он утверждает, что главной целью его эксперимента было привлечение внимания к проблеме исчезновения тропических лесов Амазонии. Исследователь не стал уточнять, как он выбрался из змеи. Если учесть, что в одном из предыдущих интервью Розоли сообщил, что встретил в Амазонии гигантскую анаконду, тело которой не смог обхватить руками, специалисты эту информацию сразу восприняли как рекламную утку.
    Напомним, что анаконда – самая тяжелая из современных змей. Её масса достигает 97.5 кг при длине 5.2 метра. Из пресмыкающихся с ней может конкурировать только комодский варан, для которого максимальный зарегистрированный вес составляет 166 кг. Чисто теоретически, анаконда может достигать чуть больших размеров, до 6.7 м. Есть множество сообщений о более крупных особях, 9 или даже 11 метров в длину, однако они мало достоверны. Премия в 50000 долларов, которая объявлена за поимку анаконды длиннее 9 метров до сих пор ждет своего лауреата. Гигантизм – одна из причин невероятной популярности этой змеи. Масла в огонь подлил триллер "Анаконда" (1997 год), в котором изображена (по поведению и анатомическим особенностям) несуществующая в природе змея, ломающая кости своим жертвам.
    Передача "Eaten Alive" (прямой эфир, миллионы телезрителей, прилипших к голубым экранам) была показана на телеканале Discovery Channel 7 декабря 2014 года. Розоли был облачен в специальный защитный костюм и измазан свиной кровью для привлечения внимания змеи. Анаконда слегка потискала горе-экспериментатора и укусила за руку, после чего шоу было прекращено. А ведь потраченные деньги (думается, что немалые) можно было направить на проведение настоящей научной экспедиции настоящих герпетологов!

Статья иллюстрирована фотографией.

    Источники: Today, DailyMail, Deadline
    Видео

 Подробнее>>


Лягушки на Аляске побили рекорд выживания при низких температурах

    Повторная заморозка и оттаивание плохо влияют на мясо, но именно такая стратегия, похоже, помогает лесным лягушкам (Lithobates sylvaticus) пережить суровую зиму на Аляске.

    "Лесные лягушки, обитающие на Аляске, проводят в замороженном состоянии больше времени, чем бифштекс у вас в морозилке. А весной они оттаивают и чувствуют себя куда лучше, чем этот бифштекс", – говорит Дон Ларсон из Аляскинского университета в Фэрбенксе. Его недавняя научная работа, посвященная способности лягушек на Аляске переносить мороз, показала, что эти лягушки справляются с более низкими температурами, чем считалось раньше.
    Хотя лесные лягушки хорошо изучены, и их способность переносить мороз давно известна ученым, в исследовании Ларсона эти создания впервые изучались в естественных условиях.
    В субарктической зоне Аляски лесные лягушки проводят зиму в спячке в земле, под покровом гумуса и палых листьев, где температура может не подниматься выше ноля в течение шести месяцев и даже дольше, иногда опускаясь до минус 20°С.
    Ларсон и его соавтор, Брайан Барнс, директор Института арктической биологии и специалист по физиологии в условиях низких температур, наблюдали лягушек в их естественных зимних убежищах на территории биологического резервата севернее университетского кампуса. Их целью было выяснить, насколько долго лесные лягушки могут переносить мороз в естественных условиях, и до какого уровня может опускаться температура в местах их спячки.
    "Представьте, что вы едите фруктовый лед, – говорит Ларсон. – После того как вы слизали фруктовую глазурь, остается чистый лед. Примерно то же самое происходит с клетками при замерзании. Во время образования льда клетки лишаются воды и в конце концов погибают".
    Организм лягушки предотвращает это при помощи глюкозы, которая сокращает высушивание клеток и стабилизирует их – ученые называют этот процесс криопротекцией.
    "Концентрация сахара внутри клетки помогает нейтрализовать накапливание солей снаружи клетки, которое происходит при образовании льда, – говорит Барнс. – В результате клетка теряет меньше воды, чем при отсутствии сахара. Считается, что сахар и другие криопротекторы "удерживают" воду внутри клетки".
    Ларсон обнаружил любопытное явление: когда лягушки находятся в естественных условиях, в их тканях накапливается намного больше глюкозы, чем в лабораторных условиях.
    В природе концентрация глюкозы в мышечной ткани лягушек в 13 раз, в тканях сердца – в 10 раз и в печени – в 3.3 раза выше, чем в лаборатории, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале "Journal of Experimental Biology".
    Такая дополнительная защита позволяет лягушкам переносить более суровые температуры на протяжении более длительных периодов, чем ученые считали раньше. Но Ларсон с Барнсом задались вопросом: как лягушкам удается накапливать столько глюкозы?
    Ларсон считает, что процесс, в результате которого на замороженном мясе образуется так называемый "морозный ожог", позволяет лягушке выживать при температуре до минус 18°С в течение 218 дней – выживаемость при этих условиях составляет 100%.
    Лягушки, собранные ранее в разных местах на востоке США и в Канаде, способны были переносить замораживание всего в течение нескольких недель и не ниже 7.2°С.
    "В природе ранней осенью начинает подмораживать ночами, а днем температура поднимается немного выше ноля, и такие циклы заморозки-оттаивания стимулируют лягушек выделять все больше и больше глюкозы, – пояснил Ларсон. – Температура повышается ненадолго, так что лягушка не успевает использовать много глюкозы, и со временем ее накапливается достаточно, чтобы надолго защитить клетки от повреждения".
    Лягушки, которых замораживают в лабораторных условиях, подвергаются воздействию постоянной температуры, без повторной заморозки и оттаивания, как в природе, поэтому они производят глюкозу только в начале заморозки.
    "Что служит причиной высокой морозостойкости лягушек Аляски по сравнению с их более южными сородичами – график изменения температуры или генетические особенности – ответ на этот вопрос дадут дальнейшие исследования", – заключил Барнс.
    Удивительные способности "замерзающих" лягушек – не просто любопытный факт. Однажды это может помочь в исследованиях по трансплантации человеческих органов.
    "Если мы сможем понять, как замораживать органы, не повреждая их, это даст нам больше времени для проведения операций по трансплантации", – говорит Ларсон.
    

Статья иллюстрирована фотографией.

   Источник: Science Daily

 Подробнее>>


Гекконы на биоспутнике "Фотон-М4"

    Смерть всех пятерых гекконов на биоспутнике "Фотон-М4" произошла одновременно примерно за двое суток до посадки, и животные не успели мумифицироваться, как об этом написал ряд СМИ, заявил РИА Новости руководитель эксперимента с гекконами, научный сотрудник Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

    "Проведено вскрытие трех из пяти особей, двух оставшихся вскроем в течение сегодняшнего дня. Уже сейчас можно уверенно констатировать, что смерть всех гекконов призошла практически одновременно: бедняги умерли с разницей в несколько часов. Их тела вовсе не мумифицировались, как написали некоторые. Более того, по состоянию их органов и систем жизнедеятельности можно констатировать, что с момента их смерти прошло не более полутора-двух суток", – сказал учёный.
    По его словам, мумификация могла наступить только тогда, когда погибшие животные находились бы в космическом аппарате более месяца.
    Отвечая на вопрос о возможных причинах смерти маленьких космических путешественников, Савельев сказал: "Вскрытие показало, что смерть вызвана причинами технического характера, и она связана с нештатной работой какой-то из систем биоспутника. Нельзя однозначно сказать, какой именно, это вопрос к разработчикам аппаратуры, а я биолог".
    Комментируя сообщения ряда СМИ о том, что гекконы могли погибнуть от переохлаждения, руководитель эксперимента отметил: "Раз они погибли все вместе, говорить о том, что они долго охлаждались и тихо загибались, нельзя. Тут было, по всей видимости, быстрое и достаточно короткое синхронное воздействие на всех животных, а причины могут быть очень разными. Здесь как с катастрофой малайзийского "Боинга": надо сначала получить все данные по работе систем "Фотона", а они пока даже мне недоступны", – уточнил Савельев.
    Он подчеркнул, что гибель животных не могла произойти из-за того, что "Фотон" находился на нерасчётной орбите. "Высота орбиты, в данном случае, не имеет значения. Явно был некий технический сбой в работе системе жизнеобеспечения".
    Ученый напомнил, что это уже третий полёт гекконов на околоземную орбиту.
    "В предыдущих случаях технических сбоев не было, и тогда гекконы прекрасно выживали. Это оптимальный вид позвоночных для подобных экспериментов", – заключил учёный.
    "Фотон-М4" с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. Тогда же связь со спутником была нарушена. Связь удалось восстановить 26 июля.
    Включение автоматики для проведения экспериментов на спутнике "Фотон-М" проходило в соответствии с заданными программами, об этом свидетельствует поступавшая со спутника телеметрическая информация, сказал собеседник агентства РИА Новости. "Ученым поступают телеметрические данные о том, что срабатывают программы, проходят команды – например, прошла команда на открытие кормушек, прошла команда на подачу воды. В то же время нельзя узнать, как ведут себя животные. "На "Фотоне" такие вещи не были запланированы. Они запланированы только на будущем биологическом спутнике "Бион-2". Там предполагается не только телеметрия, но и сброс информации (на Землю) в реальном времени, в том числе видео", – сказал источник.

Статья иллюстрирована фотографией.

   Источник: РИА Новости, там же

 Подробнее>>



Наверх

   
   © Живая Вода, 2014 г. info9@vitawater.ru


В избранное