Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разумное земледелие - раскрытые секреты народного опыта Обмен опытом


Разумное земледелие

 

Выпуск 19 от 08 февраля 2008 г. Информация срока давности не имеет.

 

Здравствуйте уважаемые подписчики.

 

Статья из газеты Разумное земледелие

 

«ХИМИЮ» С ПОЛЯ - ДОЛОЙ!

 

На страницах «Крестьянина» и «Делового крестьянина» рассказывалось о фермере из Левокумского района Ставрополья Александре Касиче, который перевел все свои поля на систему так называемого органического земледелия – без паров, минеральных удобрений и «химии».

 

Он отказался и от плуга, перейдя на минимальную поверхностную обработку почвы. Все традиционные компоненты агротехнологии ему заменили микрооганизмы, которые он получает из ЭМ-препарата. Это концентрированный раствор созданный японцем Теро Хига, в котором объединены разные штаммы микроорганизмов, необходимые для полноценного развития растений. Размножая их по специальной технологии можно создать великолепные органические препараты, заменяющие и минеральные удобрения и средства защиты растений. Таким образом можно получить высокие и главное экологически чистые урожаи.

 

Основам теории и практики органического земледелия Александра Касича научил Юрий Слащинин, академик Международной академии информатизации, ярый поборник и пропагандист системы биологического земледелия в России.

Публикации в наших изданиях вызвали огромный читательский интерес. За два года в Ставропольский корпункт «Крестьянина» и на домашний телефон автора этих строк позвонили десятки людей из разных уголков России.

А недавно сторонники органического земледелия встретились в Буденовском районе Ставрополья, чтобы обменяться опытом, обсудить планы на будущее.

 

ПАРЫ - В ОТСТАВКУ

 

Местом встречи стало сельхозпредприятие «Русь», руководитель которого Виктор Пономаренко использует элементы органического земледелия и вообще давно слывет новатором, подвергающим критическому осмыслению многие традиционные представления о земледелии.

- Мне один знакомый председатель из Ростовской области говорит: если агроном пропагандирует пары, бери его за ноги, раскручивай как можно сильнее и головой об столб, - шутит Виктор Федорович. А потом добавляет серьезно: - Пары – это непозволительная роскошь.

Поначалу я тоже недоумевал, как можно без них в нашей зоне. Но мой агроном, большая умница, Владимир Васильевич Енин, убедил меня пойти на эксперимент. Сегодня на 15 тысячах гектаров мы стараемся использовать биологические методы хозяйствования. Рыхлим землю не глубже пяти сантиметров, активно используем в качестве биологической подкормки солому, органические удобрения. За счет новых подходов сократили расход горючего до 34 литров на гектар. А у большинства наших соседей он составляет более 100 литров. Другого пути, как снижать себестоимость продукции за счет отказа от чрезмерной химизации, не вижу. К тому же весь цивилизованный мир переходит на экологически чистую продукцию, за ней будущее.

 

ХОРОШЕЕ И СТОИТ ХОРОШО

 

Юрий Иванович Слащинин тут же вставил реплику:

- Грядущее вступление России в ВТО может сделать нашу продукцию неконкурентоспособной, если мы не будем искать пути снижения ее себестоимости. Органическое земледелие – это самый надежный путь. К тому же экологически чистая продукция в странах ВТО начинает пользоваться повышенным спросом, она дороже чуть ли не в два раза. Те российские производители, кто первым осознает необходимость перехода к экологически чистым методам земледелия, окажутся в большом выигрыше.

Юрий Иванович постоянно перебивал речь Виктора Федоровича своими комментариями. Чувствовалось, что академик не совсем доволен тем, что Пономаренко до конца не следует его рекомендациям. Но в ходе дискуссии он же и соглашался, что перейти в одночасье на новые методы хозяйствования невозможно. Нужен довольно длительный период, во время которого почва должна выздороветь от «минеральных инъекций».

Тот же Касич почувствовал истинную отдачу от биологического земледелия только на третий год. Сегодня Александр Александрович спокоен за свой урожай. Он и не сильно переживает за количество. Говорит, что его вполне устроят 30-35 центнеров с гектара. При себестоимости тонны пшеницы в 300 рублей он обеспечил себе сумашедшую рентабельность при любой коньюктуре рынка. А качество зерна у него отменное. По старым технологиям он и близко не выходил на такие показатели. А рынок сегодня требует именно качества, хорошая цена будет только за хорошее зерно.

 

НАДО БЫ ПОПРОБОВАТЬ

 

Именно ради поиска путей к снижению себестоимости продукции приехал на Ставрополье Виталий Федченко из Ивановского района Саратовской области. Он замдиректора крупной сельскохозяйственной фирмы, так называемого инвестора, пришедшего на развалины старого колхоза.

- При средних урожаях в нашей местности в 15-17 центнеров и затратах до двух тысяч рублей на тонну говорить о рентабельности зернового производства не приходится. Поэтому мы давно ищем способы интенсифицировать его. Теория Слащинина и опыт Касича нам показались наиболее приемлимыми. Уже внедряем эту технологию на части посевных площадей. Наталья Леонтьева, главный агроном ООО «Агропромышленный альянс» из Петровского района Ставрополья, тоже представитель новой волны агробизнеса. Говорит когда рассказала своему руководству о теории биологического земледелия, бизнесмены сразу ухватились за эту идею. Вот и прислали Наталью Григорьевну разузнать подробнее, что к чему.

- Мы однозначно будем отказываться от глубокой вспашки, - говорит агроном, - постепенно перейдем полностью на биологические методы обработки почвы. Я вижу в том, что проповедуют Слащинин и Касич, много разумного, видимо, будущее за такими технологиями.

Глубже изучить воздействие микроорганизмов на почву и растения приехали представители Рязанского НИИ сельского хозяйства Петр Артемьев и Александр Харченко. Кстати, Харченко давно занимается биологическими методами земледелия. Пропагандировал их и применял на практике будучи главным агрономом Троице-Сергиевой лавры. Он считает, что методология Слащинина не догма, помимо ЭМ-культуры естьи другие биопрепараты, могут варъироваться и способы обработки. В чем опытный специалист убежден однозначно, так это в огромных перспективах биоземледелия.

Большой интерес проявили к опыту своего коллеги и фермеры. В Орловку приехала председатель Новокубанской АККОР Краснодарского края Екатерина Коробкина, прибыли несколько фермеров из Петровского района Ставрополья. Они уже обработали часть полей по методу Слащинина и с нетерпением ждут урожая этого года.

- Я не смог полностью соблюсти технологию, не хватает пока опыта и знаний, - говорит молодой фермер из Степновского района Ставрополья Иван Жигалкин. – И все равно вижу положительные сдвиги. На базе моего хозяйства фермеры-казаки решили провести эксперимент по методам Юрия Ивановича. Братья Сергей и Иван Уваровы помогают мне финансами, так как я работаю на общее дело. Если результат будет положительным, начнем распространять методы органического земледелия среди казаков-фермеров района.

Немногословный Касич, слушая младшего товарища, буркнул:

- Будут, не сомневайся. Это я тебе гарантирую.

 

Сергей Иващенко срловка, Буденовский

 

 

 

Приглашаем в Клуб Органического Земледелия всех, кого интересует повышение эффективности в огородничестве и садовничестве, а также органическое земледелие без химии.

 

СЕМИНАРЫ КЛУБА ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ в Петербурге

каждый ПОНЕДЕЛЬНИК, в 18.30, метро Петроградская, ул. Большая Пушкарская 64, (пересечение Каменоостровского и Б.Пушкарской) Дом Быта, направо

 

Сайт клуба органического земледелия http://cluboz.ru

Адрес э-почты Ю.И.Слащинина, автора книги «Разумное земледелие» и издателя одноменной газеты YSlashhinin@mail.ru

Иконенко Кирилл Юрьевич klub-oz-spb@rambler.ru


В избранное