Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собака! И другие хищники...

  Все выпуски  

Как дрессировать и воспитывать собаку


Информационный Канал Subscribe.Ru


ZOOКлуб "Звериный Дом"


Как дрессировать и воспитывать собаку


Тема выпуска: "С чего начинается дрессировка"
Редактор: Ани Волог
12 сентября 2002 года
Выпуск: 1

Итак, Вы взялись дрессировать и воспитывать свою собаку сами. Самое главное в этом непростом деле, требующем терпения, это правильно начать! Учитывая, что Вы готовите Вашего питомца явно не для выступления на арене цирка, то прежд всего Вам необходимо освоить, так называемую, общую дрессировку. В процессе общей дрессировки у собаки вырабатываются навыки, дисциплинирующие животное, позволяющие управлять ее поведением как в процессе повседневного обращения, так и применяя ее на службе.

Кроме того, общедисциплинарные навыки являются базой для выработки у собаки комплекса условных рефлексов специального назначения. Поэтому,если в будущем Вы захотите хорошо воспитанную служебную собаку - начинать все рвно придется с общей дрессировки.

Наилучшего результата Вы обязательно достигните, если выработку полезных условных рефлексов начнете с щенячьего возраста.

При выработке условных рефлексов у щенков и взрослых собак пользуются одними и теми же методами дрессировки, но с учетом возрастных особенностей. Щенки более подвижны, их организм еще не окреп, поэтому в работе с ними чаще пользуются пищевыми раздражителями и легкими механическими воздействиями. По возможности нужно прибегать к подражательным методам. Ко многим действиям можно приучать щенков в процессе игр.

Вот несколько правил, которые помогут Вам при выработке общедисциплинарных навыков:

  1. Прежде всего следует установить правильное взаимоотношение (контакт) с собакой. С первых дней умело применять условные и безусловные раздражители.
  2. В качестве условных (сигнальных) раздражителей рекомендуется пользоваться общепринятыми в клубах служебного собаководства звуковыми (словесными) командами и жестами.

Условный рефлекс у собаки быстрее вырабатывается и бывает более прочным при дрессировке контрастным методом, когда условный раздражитель (команда, жест) подкрепляется вначале механическим раздражителем (нажим рукой, воздействие поводком), а затем выполненное действие поощряется лакомством. А механические раздражители побуждают собаку совершать действия, желательные дрессировщику, то есть Вам.

Однако, не надо злоупотреблять этим действенным методом, во избежание нарушения контакта с собакой. По-просту говоря, не наезжайте слишком сильно, собака может обидется и раздражиться.

Для того чтобы лакомство вызывало у собаки стремление получить очередную порцию и заставляло собаку совершать действия, желаемые дрессировщику, она должна быть в голодном или полуголодном состоянии. Поэтому желательно заниматься с собакой 2 раза в день перед кормлением или спустя 3-4 часа после кормления, утром и вечером.

Длительность таких занятий не должна превышать двух часов, а количество приемов, выполняемых на одном занятии, зависит от периода дрессировки и степени подготовленности и работоспособности собаки. Не загружайте питомца изучением новых приемов, пока старые еще не закреплены.

В начальный период на одном занятии можно повторять 2-3 приема, в последующем, по мере выработки условных рефлексов, количество приемов и число их повторения увеличивать. Приемы по выработке новых условных рефлексов, как правило, выполняются в начале занятия.

После выполнения каждого приема по выработке нового условного рефлекса надо делать перерывы по 2-3 минуты, используя это время для выгуливания собаки, предоставляя ей возможность свободного поведения.

Количество повторений каждого приема в ходе одного занятия зависит от сложности выполняемых собакой действий, ее работоспособности и особенности ее процессов возбуждения и торможения. Так, приемы с пищевым подкреплением можно выполнять до 15-20 раз, а приемы с механическими воздействиями, вызывающими у собаки неприятное чувство, до 5- 10 раз. Это объясняется тем, что собака заинтересована в получении лакомства (пищи) и менее утомляется, и наоборот, стремится избежать неприятных воздействий и быстро утомляется.

При дрессировке собаки большое значение имеет умение правильно пользоваться короткими и длинными поводками. Поводок дисциплинирует собаку, позволяет своевременно приостановить ее нежелательные действия. К управлению собакой без поводка надо переходить постепенно, по мере образования и упрочения выработанных условных рефлексов.

Однако исключением из этого правила является поглаживание собаки как механический раздражитель, который является для нее приятным и способствует образованию условных рефлексов.

Что нужно иметь под рукой для дрессировки в любое время года?

Для содержания собаки и тем более для ее дрессировки необходимо иметь индивидуальный комплект специального снаряжения: ошейник, строгий ошейник, короткий и длинный поводки, намордник, разные апортировочные предметы, сумку для предметов и сумку для лакомства. Кроме того, общаясь с собакой, а на занятиях обязательно, дрессировщику надо иметь при себе лакомство - мелкие кусочки мяса, колбасы, сыра или других видов корма, любимых собакой.

На спортивно-дрессировочных площадках, используются средства дрессировки группового пользования: полоса препятствий, дрессировочные костюмы, специальные рукава, стартовый пистолет и др.

Для дрессировки собаки и повседневного ухода за ней желательно иметь подходящую одежду, удобную для разнообразных действий с собакой и легко чистящуюся при загрязнении. Летом это может быть спортивная одежда или комбинезон, а в прохладное время года - куртка или телогрейка.

Имея собаку, всегда надо помнить о необходимости соблюдения правил гигиены. После каждого общения с собакой надо обязательно мыть руки, нельзя позволять прыгать на себя, хватать за руки, ноги и, тем более, лизать лицо.

Если начинающий дрессировщик нуждается в консультациях, то их можно получить у опытных специалистов - инструкторов клуба служебного собаководства.

Как уже говорилось, в начальный период надо выбирать участки для занятий, где нет отвлекающих раздражителей: вдали от троп, дорог, мест интенсивного движения людей, мест выпаса скота и др.

По мере отработки приемов, образования прочных условных рефлексов усложняют условия дрессировки: увеличивают число и силу внешних раздражителей и др.

Прежде чем приступить к занятию, следует тщательно продумать план работы: какие приемы выполнять, сколько раз и в какой очередности (последовательности) их повторять и т. п. В первый период дрессировки нужно чаще пользоваться лакомством, в последующем применять его реже, заменяя поглаживанием и восклицанием "Хорошо". Лакомство надо давать правой рукой.

Надеемся, что данный материал поможет Вам воспитать собаку верной, послушной и смелой!

Узнать больше о дрессировке и воспитании собаки вы также сможете на сайте ZooКлуба "Звериный Дом".

Желаем удачи!

http://zoodom.h1.ru/

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное