Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собаки и кошки: консультации зоопсихолога


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Рефераты




СОБАКА И КОШКИ: КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице


- Кошка-метис. Около 4 лет. Перенесла рекециоз. После болезни появилась скованность в движениях, затем боль в верхнем отделе столба позвоночника, в районе холки. Диагноз, что-то типа хандроза. Компресс анальгин+димедрол+аспирин+лидаза. Фиксированная повязка. На некоторое время наступило облегчение. Затем состояние начало стабильно ухудшаться. В другой клинике врач по двум снимкам, сделанным с перерывом в полгода, сразу поставил диагноз неоплазия позвоночного столба, спонзилопатия. Неизлечимо. Насколько реален этот диагноз без других анализов? Неужели нет лечения? Аппетит есть, стул есть, правда через день, но ей очень мешают резкие боли в спине.

Мне очень трудно судить о состоянии Вашего любимца. Найдите клинику, где Вашей кошке возьмут общий и биохимический анализ крови. Сделают анализ мочи. А обезболивать вы не пробовали или таблетками или уколами?

- Нашли кота (до 1 года). Ест только жидкое и детское питание, твердое не может - рвет. Воду, йогурт пьет нормально, а от кефира и сметаны начал рвать. Анализ крови - сильный воспалительный процесс, присутствие паразитов. Лечили цефтриаксон - 5 дней, но-шпа - 1/2 месяца, церукал - 1/2 мес., антиглистное. Кушал дробно, теперь лучше - ест рис с томатом от рыбы. Первый месяц выделялась пена изо рта и носа при рвоте.

Вы просто молодец. Возможно, кот хронически болен. И Вам придется приложить усилия и не торопиться. Сразу такое заболевание не вылечишь. Включите в комплекс лечения препарат Ветом 1,1. давайте на кончике ножа в рот.

- Щенок бультерьера, девочка, 4 месяца. В моче дома заметили небольшой сгусток крови, раньше такого не было. Сегодня она играла на улице с собаками, но ни откуда не падала, никто ее не бил, ест и в туалет ходит нормально, дома играет, подвижная. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу?

Купите тест полоску для анализа мочи в аптеке и намочите ее в моче Вашей собаки и посмотрите параметры. Или просто сдайте мочу в лабораторию. По результатам будет видно бить ли тревогу. Также цистит, если это он может быть на фоне переохлаждения, например, сквозняков.

- Сколько может весить метис тоя и чихуахуа? Как можно определить, что это действительно метис этих двух пород?

Так как чихуахуа и тои весят практически одинаково, то и метис этих пород будет весить столько же. Если щенок очень маленький по весу и похож одновременно на обе эти породы, то значит щенок метис. Пришлите фото собачки.

- У нас возникла проблема с кошкой (3 года). У нас жили кот и кошка. Недавно кота пришлось усыпить (была проблема с почками). После смерти кота кошка стала мало кушать (прошло около 3 недель). Сначала немного ела, теперь даже свой любимый корм есть перестала, только воду пьет. Поноса и рвоты нет, но в последние несколько дней стала грустная. Может ли это быть связано со смертью кота или с тем, что мы недавно взяли нового котенка? Или это какое-то заболевание?

Скорее всего, у Вашей кошки сильнейший стресс. Сколько он продлиться не знает никто. Все зависит от чувствительности животного. Можно дать кошке одну четвертую таблетки преднизолона и попоить препаратом <Анти стресс для кошек>. Но, тем не менее, измеряйте питомцу температуру, чтобы не пропустить инфекционный процесс, который может развиться на фоне стресса.

- У собаки (кавказская овчарка, 1,5 года) появился насморк. Других симптомов нет. Выделения водянистые. Что это может быть?

Насморк у собак бывает в нескольких случаях:
1. Аллергическая реакция.
2. Вирусное заболевание.
3. Инородный предмет в носовой полости.
Точный диагноз может поставить только ветеринар при непосредственном осмотре. Если возможности попасть к ветеринару нет, то сначала измеряйте собаке температуру. Затем дайте таблетку димедрола и закапайте в нос Анандин - глазные и интронозальные капли.

- У меня двухлетний перс-экстремал. У него очень часто "закисают" глазки, причем иногда до такой степени, что веки слипаются, и кот не может открыть глаза, так что их приходится промывать. Посоветуйте, может быть есть какие-то капельки, которые помогут избавиться от столь сильного "закисания", или просто систематически промывать глаза чаем или другим травяным отваром?

У персов экстремалов это больной вопрос. Слезные ходы искривлены, и слезные мешочки часто воспаляются. Мой совет для начала сдайте выделения из глаз на микроскопический анализ. Для того чтобы определили, какие микроорганизмы преобладают. А затем по результатам анализа можно будет результативно полечить глаза.

- У меня 3-х месячный котенок породы британец. У него с самого 1-ого месяца больные ушки, сначала просто чесал, а потом стал расчесывать до крови и ранок. Пошли к ветеринару, сказал ушные клещи, назначили лечение: капли "Ципромед" 2 раза в день и "хлоргексидин". Чистим каждый день и все также пачкаются. Подскажите как лечить?

Ушного клеща необходимо диагностировать, то есть найти под микроскопом в ушной сере. Но чаще всего это как раз и бывает ушной клещ. Очень у Вас маленький котенок. Если была взрослая кошка, я рекомендую Отодектин подкожно. Очень хорошие результаты. Можно купить капельки отоведин. И накапать в ушки, размасажировать и убирать выделения чистой ваткой не залезая очень глубоко в ухо. Также желательно обработать котенка раствором неостомозана. Так как на шерстке эти клещи имеются, и малыш может опять перезаразиться.

- Моему коту приблизительно 11 лет! В последнее время у него появилась перхоть! Отчего это могло произойти?

Купите препарат <Виттри> и подавайте своему коту по 1 капельке в день в течение месяца, также есть препарат Чистая кожа. Его дают по 1 таблетке в день, тоже месяц. Скорее всего, у кота не достаточно витамина А.

- У меня русский спаниель, 8 лет, сука. У нее уже год нет течки. Меня интересует или это нормально? А если нет, то с чем это может быть связано и не опасно ли?

Многие собаки текут до глубокой старости. Если вас тревожит отсутствие течки у собаки, лучше всего сделать УЗИ и выяснить в каком состоянии находится матка и яичники.

- У нас недавно появилась кошечка-британка. Сейчас ей три с небольшим месяца. Сразу сложились хорошие отношения с туалетом - все дела делала строго в лоток. Но потом однажды обнаружили, что обсикана наша кровать. Связали это с тем, что в лотке не было наполнителя (у нас горшок с решеткой, под решеткой - селико-наполнитель, в тот раз горшок был чистый, но наполнителя внизу под решеткой не было). Потом пару недель никаких проблем не было. Второй раз - сегодня - надула в кровать ребенка, когда это произошло, я не видела, хотя была практически весь день дома. В горшок за день тоже несколько раз сходила, наполнитель на месте, с горшком порядок. Двери в спальни стараемся держать закрытыми, но в течение дня были и открыты в детскую. Когда уходим - оставляем в коридоре. Что делать? Я очень чувствительна к запахам и обсиканая кровать - категорически не мой вариант:((( Внимания кошке уделяется достаточно, семья большая, все ее гладят и ласкают, играют, разрешают лазить где захочется( в нашем присутствии). Питание - сухой и влажный Хилсс.

Возможен вариант, что котенок в семье мамы мог какое-то время ходить на тряпочку или пеленку. Вы правильно делаете, что не пускаете кошку в спальню, не пускайте ее и в детскую. Меньше таскайте ее на руках и ласкайте, тогда, когда она пописает в лоток. Для удаления запах мочи есть нейтрализаторы запаха. Поищите или закажите в зоомагазине.
Домашняя длинношерстная кошка

Длинношерстных кошек часто называют персидскими или ангорскими, но это неправильно. Это происходит, потому что так называются самые известные породы длинношерстных кошек. У персидской кошки короткое компактное тело, короткий хвост, большая круглая голова с коротким носом и маленькими ушками. Ангорская кошка тонкокостная, с длинным телом, маленькой головой. Ее уши больше, чем у персидской, а шерсть не такая длинная и густая.
Мейн-кун - исконно американская длинношерстная кошка. Она высокая, мускулистая, с крупным костяком, коты весят обычно 6-8 кг, кошки - 4-6 кг.
Сегодня домашняя длинношерстная кошка является второй по популярности после домашней короткошерстной.
- У меня пудель ему 10 лет, каждый день стоит мне выйти из квартиры как он везде писает, на двери, на кресло, на стенку в зале, когда кто-нибудь дома он никогда так не делает, стоит выйти на минуту где-нибудь написает. Так происходит последние года 4 и доставляет массу неприятностей, я его начала бить, тыкать носом, привязывать около этого места надолго, ему все равно. Т.е. когда я вхожу в квартиру, он осознает, что поступил неправильно и прячется. Я живу одна, и караулить его круглосуточно конечно не получается, но все же я считаю, что провожу с ним много времени гуляю, все выходные на даче где он в восторге бегает, но даже там, в доме он тоже умудряется писать. Покупала специальные средства, наносила в те места в квартире, не помогает.

Все воспитательные меры затрудняются, так как возраст 10 лет. Видимо 4 года назад произошло что-то такое, что заставило собачку пописать дома. И это действие было подкреплено положительно. И четыре года пес так делает уже. Сразу скажу одно наказывать совершенно бесполезно. Можно конечно надевать памперс для собак, но я думаю, он его просто изорвет. Возможно, Вы можете ограничить доступ его в комнаты. Или купите ему большой вольер и запирайте его туда, пока Вас нет дома. Сначала кормите его в этом вольере. Положите туда лакомство, вкусняшки. Когда Вы дома дверь вольера открыта, когда вы уходите, дверцу закрываете. Пес не будет страдать, если вы приучите его заранее к этому месту.

- У нашей собаки (американский кокер спаниель - 2 года) сильный зуд. Ветеринар сказал, что это не чесотка, и что нет блох, возможно аллергия. Чем действительно лечить не знает, и кормить тоже. Что делать?

Так как я не могу поставить точный диагноз, не видя собаки, то напишу все меры при зуде.
1. Обработать собаку препаратом общим от блох, клещей, власоедов и так далее. Затем одеть ошейник от блох. Перед обработкой вымыть собаку лечебным шампунем Элита.
2. Дать собаке одну четвертую часть экзекана. Он снимет зуд.
3. Купить диетический антиаллергенный корм . И прокормить им строго по норме 1 месяц.

- У меня девочка русский-той. Нам 1 год и 11 месяцев. Едим натуральную пищу: вареное мясо, курицу, сердце с гречневой кашей, овощи и рис. Очень бы хотелось перевести на сухой корм, не потому, что лень готовить, а из-за проблем с печенью. Делали анализ крови из вены, диагноз точный не поставили. Выписали таблетки гептрал, курс 12 дней. Курс пропили, через некоторое время рвота по утрам повторяется. Переживаю, что не могу четко наладить меню (рацион) из натуралки. Кусочек сыра или корочка черного хлеба со вкусом колбаски ей дается. Какой корм лучше?

Утренние рвоты, особенно с желчью бывают у многих собак. Рвет собаку по утрам, так как ее кормят вечером последний раз очень рано. Если кормить собаку попозже, то рвоты прекращаются. Я называю эти рвоты голодными. Если у Вашей собаки такой вариант, то попробуйте кормить поздно.
На сухой корм переводить следует неделю. В натуральный корм добавляют по несколько гранул сухого корма, затем долю сухого корма увеличивают и на 7 день полностью переводят на сухой корм.
Сухие корма даются строго по норме и больше ничего в рацион собаки уже не добавляют. Так как у Вас совсем маленькая собака, то я думаю надо выбрать самые лучшие корма, так как все равно будет недорого. Мне лично нравятся корма фирмы Хилс и Якануба.
Но сейчас на рынке такое количество коммерческих кормов, что возможно вам придется побродить по сайтам производителей кормов и познакомиться с ними.

- У меня собака, кобель питбуля, 7 лет. Очень любит мою дочь (4 года) и терпит все её выходки. Спит с нами на кровати. Недавно взяли ещё щенка той терьера, суку, 1 месяц. Как нам построить отношения, чтобы не вызвать ревность у кобеля и не ущемить его права? Он по натуре добрый, если можно так выразиться про эту породу...

В Вашей ситуации необходимо все свое внимание обращать на взрослую собаку, и только минимум на нового щенка. Я имею в виду ласку, поглаживания и лакомства. Кормите сначала старшего потом младшего и так далее. Постарайтесь, чтобы малыш какое-то время не спал с вами на кровати. Сделайте ему теплое местечко, но не на кровати. Если вытерпите так около 2 месяцев, то они подружатся.

- Немецкая овчарка, сука, 8,5 лет. У нее на спине часто образуются жировики. Два года назад мы уже делали операцию - удаляли его. Что делать, чтобы не было их? Кормим кашей с субпродуктами.

Скорее всего, это опухолевидные образования. И чем чаще их удалять, тем больше их появляется. Необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть результаты и по результатам пролечить. Также можно принимать собаке Метастоп и цитостат чередуя их через день.

- Немецкая овчарка, кобель, 8 лет. В течение 1,5 месяцев дважды образовались свищи на припухших и облысевших участках кожи.

Очень похоже на гнойное воспаление подкожной клетчатки. Необходимо взять содержимое, вытекающее из свища на определение возбудителя. И по результатам анализов пролечить.

- У меня ребенок 5 месяцев. Муж хочет завести домашнее животное (собаку - овчарку или кошку - гладкошерстную). У нас маленькая квартира (1комн). Подскажите, кого лучше завести? Боюсь, что у ребенка может быть аллергия. (У меня небольшая аллергия на кошек, у мужа аллергии нет). Какие еще неблагоприятные явления может вызвать то или иное животное?

В Вашем случае советов дать не могу. Так как Вы сами должны решить заводить при том, что Вы мне написали животное или нет. Необходимо взвесить все за и против и сделать выбор, взяв ответственность на себя. Что может еще неожиданного принести кошка или собака сказать никто не сможет. Так как этих неожиданностей слишком много. Ну, например, глисты, клещи, дрожжевые грибы. Зловредный характер собаки или кошки.

- У меня девочка - голден-ретривер. Ей уже 1 год, любит воду, а плавать боится. В полгода мы ее повели на водоем, и она прыгнула в воду за утками, поплыла и испугалась. После этого только заходит в воду, но когда чувствует, что нет опоры под лапами, пугается и быстро бежит на берег. На озере или речке я пробовал брать ее на руки и заносить на глубину и отпускаю (сам рядом с ней), но она старается как можно быстрее выбраться на берег. Плавание не доставляет ей удовольствия. Сама не идет плавать, как другие собаки. Бегает вдоль берега и гоняет уток или других птиц. Что делать, посоветуйте, как приучит собаку плавать и не бояться глубины.

Собаке нужен пример других собак. Найдите друзей с собаками, которые не бояться плавать и ходите с ними на реку. Но свою собаку не заставляйте плавать. Пусть она смотрит, как плавают ее приятели. Так я приучила плавать ротвейлера, который вообще к воде не подходил. Сейчас она не боится плавать.

- Кошка родила 4 котят, троих отдали, а одного оставили. Котенок - мальчик, какие разовьются у них взаимоотношения? Насколько я знаю, не у всех животных сохраняются родственные отношения.

В вашем случае бояться не стоит. Если котенок растет с матерью все время, то они будут дружить. Только чтобы в последствии не было котят, необходимо Вашего мальчика кастрировать.

- У меня кошка породы балинезийская, 8 месяцев, вес 3 килограмма, прививки сделаны. В каком возрасте лучше ей становиться мамой?

Если Вы уверены, что Ваша кошка полностью развилась физически, то есть закончила расти, косточки крепкие и сама она прекрасно себя чувствует, то можно это сделать в 1 год. Но я предпочитаю возраст оплодотворения полтора года.

- Моей суке лабрадор-ретриверу 2 года, ко мне она попала в 11 месяцев через 3 руки. Спустя примерно полтора месяца, бурно встречая меня у двери, упала, не могла подняться. Я срочно вызвала врача, к его приходу она уже пришла в себя. На мое предположение об эпилепсии врач сказал, что впервые слышит об эпилепсии у черных лабрадоров. За прошедший год таких (разной степени) приступов было 5. Вчера особенно сильный - ее вытошнило, дергались лапы, наблюдалось сильное слюнотечение, "одеревенение" всего тела. Потом отошла, вроде повеселела, но ночью спала плохо. Утром погуляли как обычно. Да, всегда перед приступом, очень интенсивно облизывается. К сожалению, обследовать ее смогу только через месяц, еду к очень немолодой маме. Что посоветуете сейчас, до обследования: укрепляющий курс чего-либо, успокаивающий?

На моем ветеринарном веку были уже случаи вот таких приступов и именно у лабрадоров. Но вот в чем затруднен. Мы с Вами не знаем, не болела ли собака чумой у прежних владельцев и не отзвуки ли это того заболевания. Тогда это могут быть эпилептические припадки, но в основном все-таки это сердечные приступы или приступы сильной боли поджелудочной железы. На данный момент необходимо ввести обезболивающее, например, Пентальгин по 1 таблетке на ночь. Корвалол по 30 капель каждое утро с водичкой. И есть препарат Антистресс. Он очень хорошо успокаивает собак. Вот что я могу порекомендовать на первое время. А затем необходимо сделать электрокардиограмму и биохимический анализ крови.

Остались вопросы? Посетите наш ФОРУМ, где ведут консультации зооспециалисты: от ветеринаров до герпетологов


На сайте Зооклуб опубликованы новые материалы о животных:
  • Наполеон - карликовая кошка
  • Корнуольский рекс, или корниш-рекс
  • Богемский Рекс
    Другие консультации на Зооклубе

  • У хомячка недели 3 назад опухла грудная клетка. Ему уже 2,5 года.
  • Щенок 1 год и 3 месяца - приучился ходить на улицу в туалет, но из вредности или еще по какой-то причине прямо перед прогулкой ссыт на ковер.
  • У морской свинкой сначала появилась ранка между верхними губами, затем верхние губки покрылись коркой и на их месте образовалась дырка.
  • Кобель американской акиты (1 год и 4 мес.) живет на участке возле дома. Гуляем с ним 3 раза в день, иногда 4. 2 недели назад убежал на прогулке, предположительно на запах течной суки
  • Если собака была беременна один раз от дворняги, а сейчас у нее течка и я хочу ее повязать с хорошим кобелем немецкой овчарки, то щенки будут хорошие?
  • Хочу приучить амазона мужа сидеть у меня на руке
  • На время отпуска я отдал амазона соседке, а после моего приезда он стал относится ко мне довольно агрессивно
  • Как научить попугая не кусаться?
  • Пылесосил комнату, в которой стояла клетка с амазоном, а он попытался напасть на меня, когда я проходил мимо
  • Зачем амазоны держатся на верху своей клетки, расправив крылья и не реагируя на раздражители?
  • Мой друг взял амазона у своего знакомого. Он часто кусается.
  • Когда я пытаюсь выманить амазона из клетки на свою руку, он делает такое движение, как будто пытается меня укусить
  • Как чихуахуа относятся к детям?
  • Как таксы ладят с детьми?
  • Сколько нужно дрессировать мастифа?
  • Сложно ли содержание самоедских лаек?
  • Как прямошерстные ретриверы наследуют свой окрас?
  • Какая дрессировка требуется ротвейлеру?
  • Какой уход требуется йоркширскому терьеру?
  • Как правильно кормить керри-блю-терьера?
  • Нужно ли дрессировать фараонову собаку?


  • ПОДПИШИСЬ!

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости от Зооклуба
    Новости каталога "Воронье гнездо"
    Интересно о животных
    Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

    В избранное