Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Чау-чау - однолюб с ранимой душойБиблиотека: Наши любимые животные

Чау-чау - однолюб с ранимой душой

Среди огромного разнообразия пород собак особняком стоит удивительная порода – чау-чау. Не то медвежонок, не то львенок… И по характеру - скорее кошка. Чау-чау – великолепный спутник того, кто любит спокойствие.

У собаки этой необычная внешность: роскошный воротник из мягкой шерсти, массивная голова с морщинками и унылым выражением морды. Низкий, грубый, как бы давящий лай – другая особенность этой породы. Но самое удивительное – фиолетовая окраска языка! Причина такой окраски пока не имеет достоверного объяснения.

До настоящего времени не выяснено, откуда же родом эта собака: из Китая или попала в Китай из Тибета и Маньчжурии. Предки ее, по-видимому, мастиффы и северные ездовые собаки (лайки, хаски, поморские шпицы).

Откуда такое название – чау-чау? Существует такая легенда. Когда-то давно, встретив в Китае собаку с обликом льва, европеец спросил, как она называется. Китаец ответил: «Чау-чау» (по-китайски – chou-chou, по-английски – chow-chow). Правильнее было бы услышать «чао-чао», но европеец не смог различить тонкие оттенки китайских гласных звуков, и за породой закрепилось название «чау-чау». Сказав «чао-чао», китаец хотел ответить, что эта собака, которая все видит, что она очень осторожна, хитра, проворна и сильна, короче – настоящая охотничья собака. А еще это слово обозначает: хороший, съедобный и ряд других понятий.

Наиболее древнее упоминание в виде изображения чау-чау было найдено на бронзовой чаше китайской династии Шу (III век н.э.). Ассирийские, древнеиндийские хроники свидетельствуют, что собаки эти были могучими и агрессивными. «Лев с собачьей головой», - называли их кочевые племена и использовали для охоты на диких зверей, а также для охраны стад домашних животных.

Чау-чау считались и боевыми собаками. Древняя китайская легенда рассказывает о вторжении в Северный Китай кочевых племен. Кочевники «привели с собой множество огромных, похожих на львов, собак с черными языками. Каждая такая собака подчинялась воину, который добивал врага, сбитого с ног, с помощью огромной собаки». В летописях древние чау-чау упоминаются как исключительные собаки, называли их «ман-ку», что означает «собака диких кочевников».

Время шло, и собаки стали терять свое значение как охотничьи и боевые. Их стали использовать на мясо и мех. В древнем Китае ели много собачьего мяса. Отсюда второе название – «китайская съедобная собака».

Итальянский мореплаватель Марко Поло долго жил в Тибете, где встречал не только тибетских догов, но и чау, и описывал эту собаку как милого друга семьи, ласкового ко всем ее членам, но подчиняющегося только одному из них. В Европу известия о чау принес именно этот путешественник.

Мода на диковинки и послужила переходом от охоты к декоративному прозябанию. В Англию моряки привезли этих собак в 1780 году как экзотических зверей и почти сто лет их целенаправленным разведением не занимались. Чау содержались в зоологических садах как полудикие собаки наравне с австралийским динго. Старейшее в мире объединение собаководов в Англии – «Кеннел-клуб» - зарегистрировал первых чау в 1877 году как «китайских собак». Современное название порода получила в 1894 году. Эта собака стала популярной в высших кругах Англии, а затем и Америки. В результате селекции она стала приобретать более изысканный облик.

В России чау-чау появилась сравнительно недавно. Самые первые собаки были заведены в Москве и Ленинграде после 1945 года. Они были невысокого экстерьерного уровня. В 1970 завезли немецких чау, а с 1980 стали завозить и английских собак. Порода сразу приобрела статус декоративной. Из-за того, что не все собаководы смогли воспитать своего чау, за собакой закрепился ярлык неуправляемой.

Собака-кошка

Жесткое воспитание для чау не годится. Оно вызывает в нем сопротивление и упрямство. Унижение и подлизывание ему чужды. Не стоит добиваться любви собаки с помощью лакомств, а также пытаться сломить ее сопротивление грубым обращением или побоями. Чау величественный и серьезный, абсолютно самостоятельный и независимый, с крепкими нервами, не позволяющий поработить себя дрессировкой. А еще очень преданный пес.

Движения чау ловкие, кошачьи. Когда собака идет по бревну, то обхватывает его сбоку лапами, выпуская когти. Другие породы собак реагируют на чау, как на волка, сторонясь его.

Чау-чау исключительно чистоплотен. Несмотря на обилие шерсти, линяет один раз в году, обычно весной. Вычесывая собаку, можно получить несколько сот граммов отличного пуха.

Дома не доставляет бытовых неудобств: не рвет шторы, не грызет мебель, ходит бесшумно. На улице сторонится луж, чтобы не испачкаться. В снегу чувствует себя вольготно, делает в сугробе ямы и с удовольствием валяется в них. К чужим чау-чау недоверчив, однако агрессию не проявляет.

В семье, в которой живет, чау САМ выбирает хозяина и, будучи однолюбом, сохраняет лишь к нему неограниченное доверие и любовь. К любимому человеку бывает критичен, замечает его промахи по отношению к себе, но все же прощает их. Когда хозяин возвращается домой, питомец встречает его бурно и весело, а в остальных случаях очень сдержан, симпатии проявляет почти незаметным касанием носа, еле слышным поскуливанием и дрожанием хвоста.

В случае смерти хозяина собака становится хмурой и безразличной к жизни. Под внешним обликом величественной «собаки-льва» на самом деле скрывается по-детски ранимая душа. Привязанность чау может заслужить только добрый, сердечный человек.

Чау-чау не рекомендуется брать в дом в позднем возрасте. В книге «Человек находит друга» К. Лоренц пишет так: «Купив щенка чау в подарок жене, я вынужден был подержать его некоторое время у своей сестры. За несколько недель щенок признал свою «временную» хозяйку и затем помнил всю жизнь и радовался ей, как никому другому».

Интересно поведение чау. Он понимает малейший приказ, кивок, движения рук и глаз, но делает вид, что ничего не видит и не слышит. Если приказ поступил от хозяина или хозяйки, собака послушается и придет, правда, не сразу. А если прикажет кто-то другой – проигнорирует.

Отчего чау так спокойна и невозмутима? Все дело в психологии породы. Она характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, обращенностью на самого себя, созерцательностью. Ну, прямо тибетский монах!

ЧауМне посчастливилось общаться с чау-чау. Уже возле входной двери я была встречена басистым лаем, и заходить в дом стало страшновато… Увидев «страшного» зверя первая мысль была: «Медвежонок что ли?» Собака подошла ко мне, обнюхала, рыкнула еще раз – для порядка – и отошла, не проявляя больше ни малейшего интереса.

В доме чау вела себя абсолютно по-кошачьи! Ходила, где захочет и когда захочет. На зов откликалась поворотом головы, не более. Мое желание поиграть или почесать за ушком игнорировалось. А вот когда ей самой этого хотелось, она подходила, тыкалась мордой в колени и подставляла свой мохнатый бочок. Становится как-то не по себе, когда знаешь, что в доме собака, и в то же время ее не видно и не слышно. Впечатление такое, что она на что-то обижена. Грустный взгляд добавлял масла в огонь. Так хотелось приголубить, побаловать. Но «телячьи нежности» наш милый пес не принимает.

Очень любит чау ласковые слова. А вот когда ее ругали, псинка обижалась – отходила подальше и долгое время не показывалась. Вероятно, занималась анализом и самосозерцанием. Отходила быстро. Первый признак прощения – собака у наших ног. По натуре я – кошатница. Но чау-чау очень удивила меня своим характером, ну просто кошка!


Автор: Людмила Грачева

Комментировать эту статью 

 

Нетрадиционные семьи не против детей

Нетрадиционные
семьи не против детейВ 1993 году всемирная организация здравоохранения признала, что гомосексуализм не является болезнью. В некоторых европейских странах однополые браки разрешены государством. В нашей стране все еще готовы закидать камнями людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Впрочем, в России уже гораздо лучше относятся к гомосексуальным семьям, чем раньше. И уже совсем не грех одинокой девушке признаться в любви своей не менее одинокой подружке. Впрочем, до «развитых стран» прошлого нам еще далеко.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Похудеть после родов: как не стать жертвой собственного стремления. Часть 2

Похудеть после родов: как не стать жертвой собственного стремления. Часть 2На что еще следует обратить внимание? На физическую нагрузку. В этом вопросе все зависит от желания женщины действительно хорошо выглядеть, потому что, как ни сложно выделить для себя немного времени в общем течении этой новой жизни и распорядка дня, это все-таки можно сделать. Существует масса методик для укрепления мышц и регенерации тонуса уставшего от беременности и родов организма — и для осуществления этой цели вовсе не обязательно посещать фитнес-клуб и оставлять малыша на несколько часов. Тем более, что далеко не у всех есть такая возможность.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Я не жадная. Я – хозяйственная!

Я не жадная. Я – хозяйственная!Сколько раз вы завариваете чайные пакетики? А куда складываете старые обмылки? В пакетик? Где проходит граница между реальной жадностью и практичной хозяйственностью?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 


 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Список продуктов, помогающих жить долгоСписок продуктов, помогающих жить долгоЮля Волкова: борьба за стройность. За ценой не постоим!Юля Волкова: борьба за стройность. За ценой не постоим!
Новый
дизайн Fahrenheit от Christian DiorНовый дизайн Fahrenheit от Christian DiorДатчане узнали, как похудеть Датчане узнали, как похудеть
Образ жизни для тех, кто не хочет старетьОбраз жизни для тех, кто не хочет старетьНа Шарапову оденут бриллианты и новое платье На Шарапову оденут бриллианты и новое платье

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Дневничек Ulia82. Берусь за себя и начинаю худеть!(коммент) (ответов: 30), Ulia82, в 28.05.2008 10:44:42 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Фотовзгляд от El-za (ответов: 94), El-za, в 28.05.2008 10:44:27 на форуме Наш фотовзгляд

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 6. (ответов: 721), Faya, в 28.05.2008 10:43:45 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение ФотоКлуб MyJane (ответов: 1072), Феодора, в 28.05.2008 10:43:31 на форуме Фотомир

Посмотреть
последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 44. (ответов: 527), Bryunetka, в 28.05.2008 10:43:13 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 102!!! (ответов: 853), Наталия-29, в 28.05.2008 10:42:55 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Все хорошо ))) (ответов: 224), Нетта, в 28.05.2008 10:42:07 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Кто из Германии? Часть 6. (ответов: 425), eyeZ, в 28.05.2008 10:42:06 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение перчик в действии (ответов: 381), перчик, в 28.05.2008 10:41:42 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Yoko начинает диету. Пожелаем ей терпения. (ответов: 236), Yoko, в 28.05.2008 10:40:54 на форуме Дневничок моей фигуры


Вкусные новости на сайте Поваренок.ру:

 

Мыть свежие фрукты и овощи перед едой? [просмотров - 104]
Мыть свежие фрукты и овощи перед едой? Специалисты призывают тщательно мыть свежие фрукты и овощи перед едой, чтобы защитить организм от пищевого отравления и приступов рвоты и диареи. Однако, согласно данным экспертов Американского химического общества, мытьё таких продуктов даже при помощи дезинфицирующих средств, содержащих хлор, может являться недостаточной профилактической мерой.

 Получай свежие рецепты на почту!

Вкусная неделя от Поваренок.ру
Свежие рецепты на Поваренок.ру"

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Косметические продукты, которые делают свою работу

Косметические продукты, которые делают свою работуРассказываем о самых продаваемых косметических продуктах, которые на удивление действительно работают.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА:

Между именами Плющенко и Рудковской можно ставить знак «плюс»?

Евгений Плющенко и Яна Рудковская познакомились на шоу "Властелин горы"Фото: с сайта liveinternet.ru
Евгений Плющенко и Яна Рудковская познакомились на шоу "Властелин горы"

На фоне всеобщего ликования в Белграде все же трудно было не заметить, что между Евгением Плющенко и Яной Рудковской сложились не только деловые отношения, пишет «Экспресс-газета». Их сияющие счастьем глаза постоянно обращались друг к другу. »

 
 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное