Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Конкурс "Tefal: мое здоровое питание"

Конкурс
"Tefal: мое здоровое питание"Приглашаем Вас принять участие в конкурсе "Tefal: мое здоровое питание". Все мы индивидуальны и у каждого из нас свои секреты вкусной и здоровой пищи. Расскажите о ваших идеях правильного питания – как сохранить витамины, полезные и питательные вещества в пище, подчеркнуть натуральный вкус и аромат продуктов.
Читать далее >>

 

 

Кулинарный конкурс "Королева фуршета"

Кулинарный конкурс "Королева
фуршета"Предлагаем Вам принять участие в конкурсе рецептов «Королева фуршета» от компании Supra. Пофантазируйте на тему тарталеток – какими они должны быть, чтобы стать самым ярким и привлекательным блюдом вашего праздничного стола.
Читать далее >>

 

 


Черное кофе и французский булочка?

 Черное кофе и французский булочка?

Почему деградирует русский язык? Почему произношение слов «дОговор» и «йогУрт» становится официальной нормой? Почему «кофе» стал обладателем среднего рода?
Новые нормы русского языка, утвержденные Минобрнауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Скажите свое «нет» официальной пропаганде безграмотности. Поставьте свою подпись к открытому письму министру образования и науки РФ http://www.myjulia.ru/netbezgramotnosti/

 


ГекконыБиблиотека: Наши любимые животные

Гекконы

Очень давно, ещё во времена моего детства, когда выехать из Союза за границу было весьма проблематично, одной из подруг моей мамы удалось это сделать, и она побывала с мужем в Индии. Конечно, по приезду она пользовалась большой популярностью у своих знакомых. Все хотели знать, что там и как. Мне больше всего запомнился её рассказ, как в одной из гостиниц на неё свалилась с потолка ящерица и тут же присосалась подушечками лап к коже. Можно представить себе ужас этой женщины и вопли, которые подняли на ноги весь персонал.

Служащему с трудом удалось уговорить её потерпеть, сказав, что геккон, а это был он, существо абсолютно безобидное и сам испугался как своего падения, так и её криков.

Вообще пугать гекконов не рекомендуется, от страха они могут потерять хвост…

После рассказа маминой подруги я брала книги об этих существах в библиотеке и с интересом их читала, а также рассматривала фото и иллюстрации, на которых они были изображены.

Позднее я увидела геккона в террариуме. Он почему-то напомнил мне заколдованного принца. Особенно впечатлили глаза… Они у гекконов большие, с вертикальными зрачками, которые вечером расширяются. Немного похожи на глаза кошки. Только у гекконов нет век, и они… облизывают глаза языком. Оказывается, так они удаляют пыль, которая мешает им смотреть.

Гекконы, как и все ящеры, существа очень древние… Хотя отдельно взятая особь живёт не так уж и долго – всего 10-12 лет.

Гекконы относятся к семейству ящериц, которых в мире насчитывается около 80 родов и больше 600 видов.

Место обитания гекконов - тропики, субтропики и некоторые умеренные зоны. На территории СНГ их можно встретить в Средней Азии, Закавказье, Крыму и Казахстане.

Слово «геккон» образовано от звука, который издают эти говорливые рептилии – «гек-ко, гек-ко». Ещё они могут попискивать, как мышки, квакать, как лягушки, скрипеть, как старые несмазанные ворота, чирикать, как воробьи, пощёлкивать, словно разбивают орешки, и даже кудахтать, как куры…

Самцы по ночам поют, заявляя о своём праве на территорию и самку. Во время агрессии они раздуваются, шипят и раскрывают пасть. Самки же гекконов, как правило, существа не разговорчивые, скорее даже молчаливые.

Гекконы - одни из самых многочисленных среди ящеров и последнее время довольно популярны среди любителей держать экзотическую живность в домашних условиях.

Своим хозяевам гекконы не доставляют особых хлопот – мебель не царапают, выгуливать их не нужно… К тому же они одни из самых миниатюрных существ на свете. Некоторые из них вообще крохи, например, ряд гекконов из рода круглопалых вырастают не более 18 мм. Плюс хвост такой же длины.

Чаще всего в России содержат в домашних террариумах гекконов Токи. Они вырастают до 35 см. Самцы ярче и крупнее самочек. Тело у гекконов плотное и немного приплюснутое. Основной фон шкурки изумрудный, тёмно-зелёный, оливковый, серо-голубой, а на этом фоне мелкие выпуклые пятнышки в виде зёрнышек белого или буровато-красного цвета. На хвосте, а иногда и на теле пятна сливаются в полосы. Особо смелые могут дотронуться до геккона и ощутить приятную шелковистость его кожи.

Учёные долго ломали голову, поражаясь отчаянному верхолазанью гекконов. Одно время считалось, что гекконы имеют присоски. Но ничего подобного!

Пальцы гекконов интересно видоизменены - они снабжены снизу расширенными роговыми пластинками, на которых находятся крохотные щёточки из множества наитончайших волосков, которые и цепляют микроскопические неровности поверхностей. Именно такое устройство пальцев позволяет гекконам ходить вниз головой, хоть по потолку, хоть по стеклу.

В природе гекконы живут в пещерах, на скалах, на обрывах, на высокоствольных деревьях. В местах своего обитания гекконы часто распространены в домах больших городов и в сёл. Аборигены относятся к ним как к членам семьи…

Часто их специально поселяют в домах, ресторанах, парикмахерских, гостиницах, чтобы избавиться от огромного количества досаждающих людям насекомых. Так что там запросто можно увидеть геккона, открыв гардероб или буфет.

Бывали случаи, не раз и не два, когда гекконы забирались в багаж путешественника инкогнито и переселялись таким образом на новое место жительства.

Большая часть гекконов, как и многие другие ящерицы, ведет сумеречный и ночной образ жизни.

В природе гекконы живут колониями, где каждой особи принадлежит небольшая территория. В домашних условиях им нужны стеклянные аквариумы вертикальной или кубической формы вместительностью не менее 100 литров, но лучше больше. В зоомагазинах часто можно встретить террариумы для них длиной 80 см, шириной 50 см и высотой 80 см.

На дно насыпается грунт из песка, торфа и мелких камешков. Некоторые любители раскладывают половинки от кокосовых орехов. Коряга тоже подойдёт.

Обязательно нужна поилка. Гекконы много пьют. Неплохо поставить плошку с травой и сбрызгивать растения водой. Гекконы любят её слизывать.

Температуру воздуха гекконы предпочитают от +25˚С до +36˚С.

Почти всё время гекконы проводят на высоте, спускаясь вниз только за едой. Кормить гекконов специалисты советуют ежедневно, в крайнем случае не реже, чем 1 раз в два дня.

У гекконов острые и крепкие зубы. В природе они едят различных насекомых, мокриц, паучков, многоножек… А иногда и маленькие яйца. В домашних условиях для них разводят мучных червей. Кормят их сверчками, мухами, тараканами и другими насекомыми.

В неволе гекконы с удовольствием едят сочные фрукты, йогурты, детские фруктовые смеси, мёд. В йогурт нужно подмешивать витамины и кальциевую подкормку.

Считается, что лучше всего держать гекконов парами. Почти все гекконы яйцекладущие. Размножаются гекконы с небольшими перерывами круглый год. Обычно в год бывает по 5-6 кладок с периодичностью в полмесяца - месяц. За кладку появляется 1-2 яйца.

Свои яйца они чаще всего куда-нибудь приклеивают: в природе - в дуплах деревьев к древесине, в домашних условиях - к стенам террариума. Яйца гекконов покрыты устойчивой скорлупой.

Самки и детёныши постоянно нуждаются в витаминах и минеральной подкормке. Это может быть обычный мел или таблетки глицерофосфата кальция. Некоторые покупают для своих питомцев в магазине птичий камень.

Инкубационный период длится от 3 до 7 месяцев, в зависимости от созданных в террариуме условий. Молодняк нужно отсаживать, так как взрослые особи могут их съесть… А если есть возможность, то перенести поверхности с прилепленными яйцами в другой аквариум, не дожидаясь появления детёнышей из яиц.

Для тех, кто не любит рано ложиться спать, просто одно удовольствие наблюдать за полуночной жизнью своих домашних любимцев.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв

 

Инстинкт обладания лучшим или как приобрести хорошую кухню и отправиться в путешествие

Инстинкт обладания лучшим или как приобрести хорошую кухню и отправиться в путешествиеОсень – пора дождей и унылого настроения? Только не в «Атлас-Люкс»! Тех, кто ценит дизайн и комфорт, кто планирует приобретение кухни с учетом своих личных предпочтений, с экономией для бюджета, мы приглашаем посетить салоны «Кухни «Атлас-Люкс» с 1 по 31 октября.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Маска, я тебя знаю

Маска, я тебя знаюКакая у вас кожа? С ответа на этот вопрос начинается любой поиск средств по уходу за лицом, а с классификации кожи по нескольким типам начинаются все рекомендации и советы косметологов. Определение типа кожи действительно очень важно, ведь жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и даже нормальная кожа требуют каждая своего подхода. Но при этом важно понимать две вещи.
Читать далее >>
Оставить отзыв

  

 

Похудеть – значит выжить!

Похудеть – значит выжить!Мода последних лет диктует эстетику худобы, и перед женщиной всегда стоит вопрос: как же похудеть? Конечно, основные рецепты каждая женщина знает: правильно питаться, много двигаться, избегать стрессов, ибо они способны провоцировать аппетит. Но не всегда удается соблюдать эти несложные правила!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Откуда курочка?

Откуда курочка?По статистике куриное мясо – наиболее употребляемый в России белковый продукт. Курицу мы едим чаще, больше и охотнее, чем, скажем, говядину, свинину или даже индейку. Неудивительно, что многие наши сограждане так любят сандвичи с той же курочкой в «Макдоналдс». Тем не менее, вопросы о «родословной» этой самой курицы, секретах ее приготовления и безопасности употребления возникают регулярно. На самые актуальные и часто задаваемые из них ответила Директор по развитию сети поставщиков и логистики «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Ирина Коршунова.
Читать далее >>
Оставить отзыв

  

 

Полезное удовольствие

Полезное удовольствиеСовременный ритм жизни предполагает постоянные нагрузки, стрессы, суету. Все это забирает много энергии и приводит к упадку сил. Все мысли сосредоточенны лишь на том, что нужно постоянно двигаться вперед, что-то делать, но сил на это часто не хватает. А ведь так хочется, чтобы мы могли все успевать, не растрачивая энергию впустую. Такое состояние знакомо очень многим людям, а в особенности жителям больших городов. Ведь именно жители мегаполисов наиболее отдалены от живой природы - источника здоровья и энергии.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Вступительный монолог такса Домашние животные

Вступительный монолог такса Я остался без подруги. Вообще-то она была ничего. Воображала часто - это да, а так не доставала, и я наверное к ней просто привык. Мы с ней слишком долго были вместе. Она была всегда. Когда я первый раз появился в доме, она уже была. Я был ребенком. И ещё ... Ну, происхождение у меня, конечно, не такое как у неё, и имя. Я сам слышал, как хозяин читал её родословную - звали её Касандра фон Шёненберг. И там её предков хвалят. И порода у неё была Чихуахуа. Читать далее →
2 фотографии

 
handvera   2 октября в 23:18    127 0 6  
Рейтинг: +10

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Клетки мозга "выключаются" после еды
Клетки мозга "выключаются" после еды Британские ученые доказали, что испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические предпосылки.

[комментариев - 11]  опубликовал Tsvetana  

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Макияж в стиле 80-х

Макияж в стиле 80-х80-е – одно из модных направлений в макияже предстоящего сезона осень/зима 2009-2010. Макияж, выполненный в этом стиле, всегда привлекает внимание и удивляет. Сейчас все больше людей смотрят назад и берут идеи для создания своих образов из 80-х, 40-х, 20-х. Но сегодня поговорим о том, как воссоздать образ «лихих» 80-х.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Шоу-бизнес

Мадонна и Леди ГаГа подрались на телешоу

Леди ГаГа и МадоннаФото: с сайта liveinternet.ru
Леди ГаГа и Мадонна

В субботу, 3 октября, на одном из американских телеканалов состоялся эфир передачи, главными героинями которой были Мадонна и Леди ГаГа. Ключевой сценой шоу стала драка двух звезд, сопровождаемая выдиранием волос. »

 

 

 

 

 

Мужчины-сердцееды: что делать с несчастной любовью к ловеласу? Часть 2

Мужчины-сердцееды: что делать с несчастной любовью к ловеласу? Часть 2 В первой части этой статьи мы поговорили о том, почему женский пол так часто обращает свой взор и чувства на коварных и непостоянных сердцеедов. Но бывают ситуации, когда женщина уже весьма серьезно вступила на тропу отношений с таким мужчиной и здорово обожглась.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Основы дизайна. Цвет

Основы дизайна. ЦветУ вас намечается ремонт? Вы не можете позволить себе нанять дизайнера? Тогда вам придется учитывать достаточно большое количество вещей. Но не стоит паниковать. Все можно разложить по полочкам, и картина начнет вырисовываться сама по себе.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Более половины нынешних младенцев доживут до 100 летБолее половины нынешних младенцев доживут до 100 летСколько фитнеса «доктор прописал» офисному работнику?Сколько фитнеса «доктор прописал» офисному работнику?
У домохозяек вырастают более здоровые дети,
чем у бизнес-леди У домохозяек вырастают более здоровые дети, чем у бизнес-леди Кто и что давит на современную женщину? Кто и что давит на современную женщину?
Запоминать во сне – это реально… со спреем для носаЗапоминать во сне – это реально… со спреем для носаУмеете ли вы хранить овощи?Умеете ли вы хранить овощи?

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бонька. Планирую и надеюсь. (+) (ответов: 860), Бонька, в 05.10.2009 10:43:29 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 103! (ответов: 521), Markusja, в 05.10.2009 10:43:11 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 164! (ответов: 96), Oksana Vika, в 05.10.2009 10:43:08 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение [ Angelochka ] Планируем ребеночка=) (+) (ответов: 60), Бонька, в 05.10.2009 10:41:22 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть
последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 51! (ответов: 530), Dasya, в 05.10.2009 10:40:45 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками от 6 до 12 мес Часть 8 (ответов: 719), Sara9, в 05.10.2009 10:40:39 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Эвтаназия. (ответов: 119), , в 05.10.2009 10:40:25 на форуме Психология

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками от 0 до 3 мес. Часть 8 (ответов: 956), troffy, в 05.10.2009 10:39:02 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Perlynka:Скоро подарю Мужу еще одного здорового малыша (+) (ответов: 44), Бонька, в 05.10.2009 10:37:33 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение ОБЪЯВЛЕН НОВЫЙ 28 СЕЗОН ОХОТЫ НА АИСТОВ!!! (ответов: 1002), Gasya, в 05.10.2009 10:36:58 на форуме Планирование беременности

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное