Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Птица синица

12 ноября - день памяти святых мучеников Зиновия и Зиновии. А в народе этот день называли праздником синиц.

Старые люди рассказывали внучатам, что в этот день будто бы синицы собираются стаями и весело щебечут, отмечая свой праздник.

Синицы - хоть и некрупные, но бросающиеся в глаза птицы. Редко кто не знает синицу и спутает её с другой птицей. Наиболее часто в наших краях встречается синица большая.

Большая синица была описана Карлом Линнеем в 1758 году. Научное название - Parus major - состоит из двух латинских слов: parus - «синица» и major - «большой».

Большая синица - птица из семейства синицевых. Считается наиболее крупной представительницей этого семейства. Длина её тела - от 130 до 160 мм, вес около 20 г. Узнать большую синицу просто, у других птиц этого семейства нет чёрного «галстука» в виде широкой чёрной полосы на жёлтом брюшке. Спина у большой синицы желтовато-зелёная с лёгким оливковым оттенком на плечах, крылья и хвост голубоватые. На трёх крайних рулевых имеются белые вершины, вместе образующие поперечную светлую полоску. «Шапочка» - верх головы - чёрная с синим металлическим блеском, на затылке желтовато-белое пятно. Щёки белые, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом.

Самки немного тусклее самцов. Молодые птицы похожи на самок. Только шапочка у них буровато-оливковая.

Большая синица обитает на всей европейской территории России. Встретить её можно не только в лиственных лесах, но и в парках, садах, скверах. Весной, как правило, в марте, синицы возвращаются на места гнездования. Самцы поют звонкую песню, состоящую из повторов - «Цыть-цы-пи, цыть-цы-пи». Эту песенку можно услышать и зимой во время оттепели. «Синица почуяла весну», - говорят в народе. Кстати, большая синица отнесена ко второму разряду лучших певцов. Её великолепные высвисты, теньканье и колокольчик приводят в изумление даже искушённых знатоков. Весной же песня становится более яркой, она звучит то нежно и тихо, то с весёлым задором. Специалисты выделяют до 40 вариаций издаваемых синицей звуков. Перезвоны колокольчика сменяются посвистыванием, треском, громкими вскриками, посвистами. Свою песню самцы сопровождают своеобразной пляской. При этом у каждого самца - своя собственная интонация. Раньше синиц использовали как учителей для канареек.

Синица очень полезная птица, так как она хоть и считается всеядной, предпочитает питаться насекомыми. И кормится она в основном на плодовых деревьях. Если весной, летом наблюдать в бинокль за синицами, то можно увидеть, как птичка внимательно, со всех сторон рассматривает каждую веточку и каждый листочек, уничтожая всех вредителей, обитающих на дереве, начиная со взрослых насекомых, личинок, и заканчивая яйцами.

Гнездятся синицы, как правило, в лиственных лесах и садах, приспосабливая под гнездо дупла дятлов, белок, остовы старых гнёзд хищных птиц. Могут соорудить гнездо в щелях деревянных построек, между толстыми сучьями, за отошедшей от ствола корой.

Гнездо строят обе птицы, располагая его на высоте 2-5 метров над землёй. Строительство длится около недели, в дождливые дни может затянуться дней на 10. Строительный материал втаскивается внутрь дупла, и только после этого птицы начинают строить. При строительстве гнезда используются тонкие ветви, сухие стебельки трав, мох, лишайники, перья, шерсть, паутина насекомых. Лоток выстилается конским волосом, а сверху - пухом и шерстью.

Обычно у синиц бывает две кладки. Первая, апрельская, состоит из 10-15 яиц, вторая, июньская, - из 8-11 яиц. Яйца у синиц белые, с большим количеством красновато-коричневых пятнышек, рассыпанных по всей их поверхности. Насиживает яйца только самка, а самец приносит ей корм.

Вылупившихся птенцов первые 3-5 дней также кормит только самец, а самка обогревает малышей. Потом и самка начинает вылетать за кормом. Птенцы остаются в гнезде примерно три недели, и всё это время у них очень большая потребность в корме. Родители делают в день около 400 прилётов с кормом к гнезду. Прожорливость птенцов объясняется тем, что они очень быстро растут, за 2-3 дня их вес удваивается. Вот и приходится родителям неустанно трудиться. В первые дни они дают птенцам сок раздавленных взрослой птицей насекомых, потом мелких паучков и гусениц, а позже мух, мелких жуков, бабочек.

За период выкармливания птенцов синицы уничтожают около 10 тыс. насекомых, среди которых большое количество гусениц плодожорки. В период размножения плодожорки в садах появляются нередко целые стаи синиц, которые слетаются отовсюду и почти полностью уничтожают плодожорку. Одна пара синиц может за лето очистить от вредителей около 40 яблонь.

После вылета из гнезда птенцов родители докармливают их ещё дней 10. Обычно докармливанием занимается самец. А самка уже высиживает вторую кладку. После того, как из гнезда вылетает и второй выводок, синицы начинают кочевать семейной стайкой поблизости от места появления на свет. А в конце лета семейные стайки больших синиц объединяются с семьями других видов синиц и кочуют стаей по 35-50 особей там, где есть деревья и кустарники. В садах синицы продолжают и в холодное время года уничтожать зимующие формы вредителей, например, яйца кольчатого шелкопряда, гусениц златогузки.

С наступлением зимы многие синицы, остающиеся зимовать, перемещаются не только на окраины населенных пунктов, но и в города. Поближе к человеческому жилью прилетают и другие виды синиц – московки, лазоревки, гаечки, долгохвостые синицы-аполловники… Синицы охотно посещают кормушки, где есть семечки подсолнуха, любят они долбить кусочек замёрзшего сала или мяса. Некоторые держат синиц в клетках, они привыкают к неволе и не требуют особого ухода. Но синицы легко расклёвывают деревянные клетки и вольеры, умудряются находить в клетке малейшую щель и через неё выбираться на свободу.

На территории средней полосы России мы можем также встретить синиц-лазоревок, которые получили своё название за голубую шапочку. Ещё у этих птиц короткий и крепкий клюв, которым удобно склёвывать с веток мелкие яйца насекомых и отдирать приклеившихся к коре щитовок. У лазоревок жёлтая грудь и синеватые крылышки. Белые щёки разделены синей полосой, идущей через глаз. Живут они в лиственных лесах.

Московка, или чёрная синица - мелкая подвижная птица. На голове у неё, как и у большой синицы, чёрная шапочка, щёчки тоже белые, но остальное оперение более бледное, и размером московка меньше большой синицы, хотя телосложение имеет более плотное. В городе московка не живёт, но зимой её можно увидеть возле кормушек, а летом в садах и парках. Жить же она предпочитает в тёмных хвойных лесах и высоких ельниках. Учёные говорят, что в неволе московка очень ласковая птица и единственная синичка, которая узнаёт хозяина даже после годичной разлуки.

Гаичка буроголовая имеет чёрную шапочку и светлый низ. У неё нет галстука, она крупнее московки, живёт во всех лесах.

Хохлатая синица окрашена в буровато-серые тона. На голове у неё пёстрый серовато-чёрный остроконечный хохолок. За этот хохолок птичек прозвали гренадёрками. Лоб беловатый, через каждый глаз проходит тёмная полоска, в виде скобы загибающаяся на светлые щёки, на горле чёрное пятно. Живут они в глухих хвойных лесах.

Полезными являются все синички. Поэтому в голодное холодное время года не стоит жалеть для них семечек, насыпанных в кормушки, повешенные на балконе, у окна или на кустарнике. Этим вы не только сделаете доброе дело, сбережёте жизнь синичкам, но и сами получите удовольствие, любуясь их ловкими акробатическими упражнениями и слушая звонкое посвистывание.

Куда уходит любовь после свадьбы?

12 ноября 2013, рубрика Психология
Считается, что истинная любовь не подвержена тлену времени. Авторы приторных романов и телеведущие семейных ток-шоу упорно в один голос твердят, что любящая пара всю жизнь сохраняет накал страстей. Читать далее


Худеем с кашей

12 ноября 2013, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Наши подружки и приятельницы, пробующие то одну, то другую диету с целью похудения, наперебой хвалят именно ту диету, на которой они сидят в данный момент. Читать далее


Салаты – основа правильного питания

08.11.2013
С наступлением холодов разнообразные салаты не теряют своей актуальности, ведь многие продукты можно по-прежнему найти в продаже и собственном холодильнике. Читать далее

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайлдфри. Развенчание мифов Отношения и психология

Чайлдфри. Развенчание мифов Возможно, ты еще не в курсе, кто такие чайлдфри. Или слышал об этом явлении, но лишь краем уха и только нечто скандальное. В основном, о чайлдфри пишут люди, которые имеют о нас довольно поверхностное представление: псевдопсихологи, журналисты, википедия или адепты размножения, и поэтому они часто выдают свои домыслы и фантазии за факты. Мы решили немного разбавить эту дурную компанию и, как чайлдфри со стажем, рассказать тебе правду без посредников, страшилок и прикрас. Читать далее →
 
Ольга Фем   вчера в 11:30    235 2 237  
Рейтинг: +12

 

 Вкусненькое на сайте Поваренок.ру: 

Мини-пицца "Маленькая Италия"  пошаговый

Мини-пицца "Маленькая Италия" Ароматная, сочная мини-пицца с крабовыми палочками, на тонком воздушном тесте.

Категория: Выпечка

Назначения: Конкурсные рецепты: Конкурс "А’море мио!"


Кухня: Итальянская
 
Тэги: пицца  
12 ноября 2013
12:06
DimYur 81 3 1
3 балла

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Теории старения организма как ключ к вечной молодости

Теории старения организма как ключ к вечной молодостиБыть вечно молодой – естественное желание женщины. Поиск «средства Макруполоса» – не только отличная тема для создания кинофильма, но и центральная проблема научных изысканий ученых-геронтологов. Наука выдвигает множество теорий старения организма, понимая постулаты которых можно составить собственный anti-age-образ жизни.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шоу-бизнес

Продюсером леди Гаги стал 24-летний россиянин


Продюсером леди Гаги стал 24-летний россиянинПосле расставания со своим продюсером Троем Картером, звезда поп-сцены Леди Гага сразу же начала искать замену ему. Надолго сей процесс не затянулся.
 
Артистка объявила, что отныне сотрудничает с неким диджием Zedd'ом.  »

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Крем для холодов Clinique Comfort On Call возвращается в продажу!Крем для холодов Clinique Comfort On Call возвращается в продажу!В День памяти погибших Кейт Миддлтон больше волновала... прическаВ День памяти погибших Кейт Миддлтон больше волновала... прическа
Райский аромат от Escada: Born in ParadiseРайский аромат от Escada: Born in ParadiseНовая консультация: парапсихология и народная медицина!Новая консультация: парапсихология и народная медицина!
Декадентский шоколадный аромат The Body Shop Chocomania
Декадентский шоколадный аромат The Body Shop Chocomania Новогодние наборы WeledaНовогодние наборы Weleda
Золотая и платиновая версии аромата The One от Dolce & GabbanaЗолотая и платиновая версии аромата The One от Dolce & GabbanaКаждая десятая женщина предпочитает иметь собаку, а не партнераКаждая десятая женщина предпочитает иметь собаку, а не партнера
Сомбре – новый тренд в окрашивании
волосСомбре – новый тренд в окрашивании волосЗеленая и фиолетовая помада от Dolce & Gabbana в действииЗеленая и фиолетовая помада от Dolce & Gabbana в действии

 



В избранное