Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Соня, знакомая Алисы

«...Перед домом под деревом стоял стол, за которым пили чай Мартовский Заяц и Шляпник; между ними сидела Соня, погруженная в сон, и они использовали ее в качестве подушки, облокачиваясь на нее и переговариваясь через ее голову. «Очень неудобно для Сони, - подумала Алиса, - только, поскольку она спит, ей, должно быть, все равно.» («Алиса в Стране чудес», Льюис Керролл)

Сказочный персонаж «безумного чаепития» Льюиса Керролла – на самом деле, вполне реальный зверек.

иллюстрации Eric Kincaid

Свое название животные получили вовсе не за чрезмерную сонливость, в действительности это очень подвижные и юркие зверьки, а за преимущественно ночной образ жизни и свойство впадать в состояние спячки в холодное время года.

Относятся сони к семейству Соневых (Gliridae, или Myoxidae) из отряда Грызунов. Данное семейство включает 28 видов животных, объединенных в 9 родов. Это близкие родственники белок и мышей, по внешнему сходству с теми или другими принято выделять мышевидных и белкообразных сонь.

Мышевидные сони напоминают мышей, у них длинный тонкий «полуголый» хвост, ведут эти животные, в основном, наземный образ жизни.

pikabu.ru

Белкообразные сони отличаются пушистым «беличьим» хвостом, большую часть времени они проводят на деревьях.
zoosite.com

Ареал обитания различных видов сонь весьма обширен: их можно встретить на севере Африки,

zoounion.org

на большей части Европы, за исключением северных районов, на Апеннинском и Балканском полуострове, в Греции, Малой Азии, Иране, Пакистане, Закавказье, Монголии, Китае, Японии.

Сони – достаточно мелкие животные, взрослый зверек легко помещается на ладони человека. Длина тела у различных видов в пределах 8-20 см, хвоста – 4-17 см, вес примерно 30-60 г. У сони округлые ушки без кисточек, довольно крупные выразительные глаза. На передних лапках зверька по 4 пальчика, на задних пальцев 5, причем первый часто лишен коготка.

wallpapers-jpg.net

Окрас шерсти у сонь варьирует от серебристо-серого до рыжевато-бурого на спинке, брюшко обычно светлее.

Хвост у сони, как и у крыс, играет защитную роль: если за него ухватит хищник, шкура треснет и снимется, как чулок, а сам зверек убежит. Со временем лишенная кожных покровов часть хвоста высохнет и отпадет, зато соня останется в живых.

Большинство сонь обитают в смешанных и широколиственных лесах, однако некоторые виды можно встретить в лесостепи или в горах, на высоте до 3 500 м над уровнем моря. Древесные сони обустраивают жилище в дуплах деревьев или построенных самостоятельно гнездах, наземные виды могут селиться в норках под корнями деревьев, под упавшими стволами, в расселинах скал.

С наступлением холодов сони впадают в состояние спячки, которая может длиться до шести месяцев. Перед этим зверьки усиленно нагуливают жировые запасы, их вес может увеличиваться к осени в 2 раза.

В средней полосе чаще всего встречаются соня лесная,

hlasek.com

орешниковая соня,

supercoolpics.com

соня садовая

worterbuchdeutsch.com

и соня-полчок.

zoosite.com

В течение дня сони обычно отсыпаются в своих жилищах, а начинают проявлять активность и выходят на охоту с наступлением сумерек. Несмотря на то, что сони всеядны, основу их рациона составляет все же растительная пища: различные семена, орехи, плоды, ягоды, молодые побеги и корешки.

biologiya.net

Не брезгуют сони насекомыми и их личинками, улитками и лягушками, могут разорять птичьи гнезда и лакомиться яйцами, иногда нападают на других мелких грызунов. Некоторые виды сонь, подобно белкам, обустраивают кладовые с запасами. Садовые сони селятся вблизи человеческого жилья и наносят существенный урон урожаю.

Брачный период у сонь наступает весной, за год самка приводит на свет, как правило, один выводок, в котором бывает 2-9 детенышей. Беременность у сонь длится 21-28 дней, малыши рождаются крошечными и совершенно беспомощными. Только через 12 дней детеныши начинают слышать, глаза у них открываются через 18-21 день.

beagle-jackrussel.cz

Примерно через две недели от роду самка начинает подкармливать малышей разжеванной растительной пищей, помимо молока.

wikiwand.com

В возрасте около 1,5 месяцев молодые сони становятся вполне самостоятельными. Половая зрелость у большинства видов сонь наступает через год, средняя продолжительность жизни зверька в природе 3 года.

С тех пор, как некоторые виды сонь были занесены в Красную Книгу, этих животных стали разводить в специальных питомниках, порой их можно увидеть в зоомагазинах. По свидетельству заводчиков, легче и быстрее всего к людям привыкают орешниковые и африканские сони,

zoounion.org

но полностью ручными эти зверьки все же не становятся.

Для содержания сони в доме необходимы вольер или достаточно просторная клетка с несколькими домиками и укрытиями, различными ветками, полочками, поилкой и мисочками для еды. Жилище сони нельзя располагать на сквозняке, вблизи отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами. Не стоит устанавливать его и в спальне – подвижные зверьки будут мешать вам спать в ночное время. В качестве подстилки в клетке используют кукурузный наполнитель или крупные опилки фруктовых деревьев. Сони, подобно белкам, с удовольствием крутят колесо – оно им необходимо для двигательной активности и профилактики ожирения. А вот выпускать соню на свободный выгул по квартире крайне нежелательно, животное легко может забиться в труднодоступное место или навредить себе.

В рацион домашней сони можно включать всевозможные зерновые смеси для грызунов, запаренные крупы, орехи, семечки. Сони с удовольствием поедают различные фрукты, ягоды, зелень и некоторые овощи. В небольших количествах этим животным дают отварную курятину и говядину, хрящики, кисломолочные продукты, творог, перепелиные яйца. Несколько раз в неделю можно побаловать соню мучными червями, насекомыми. А вот свежая вода должна присутствовать в клетке постоянно.

В условиях теплой квартиры сони могут не впадать в зимнюю спячку, что для них не очень хорошо. Желательно осенью вынести клетку с животным в более прохладное помещение и обеспечить условия для полноценной зимовки.

Можно держать дома в одной клетке несколько самок, а вот разнополых животных или нескольких самцов заводить не стоит.

Болезни у сони в основном те же, что и у других грызунов: это респираторные заболевания, отиты, проблемы с ЖКТ и некоторые другие. Лечить животных нужно обязательно у ветеринара-родентолога.

Вот такие очаровательные зверюшки – сони.

zoounion.org

Если вы не претендуете на собачью преданность и верность, возможно, это ваш питомец?

Не хочу быть мамой и женой!

12 июня 2017, рубрика Психология
Однажды разговорилась с молодой женщиной, примерно лет до тридцати. И была удивлена, что она не хочет замуж, не хочет иметь семью и тем более – детей. «Все эти семейные ценности, материнство, жертвенность, женственность уже неактуальны! Сейчас этим никто не озабочен!» – воскликнула она. «А чем озабочены?» – удивилась я. «Чем-то другим!» – уклончиво ответила девушка, и мне захотелось разобраться в этой проблеме. Читать далее


Посуда для дачи: выбираем веселые расцветки

12 июня 2017, рубрика Мой дом и интерьер
У многих людей почему-то принято отвозить на дачу то ненужное, что отжило свой срок в городской квартире и там уже не понадобится. Посуда тоже относится к этой категории. Поэтому на многих дачах можно видеть разнородные чашки, тарелки, вилки, ложки и прочую утварь. Читать далее


Кого читали классики?

12 июня 2017, рубрика Литературная гостиная
Пушкин, Толстой, Достоевский, Бунин, Булгаков – сегодня это уже классики мировой литературы. Мы читаем их и по сей день. А интересно, какие книги предпочитали сами знаменитые писатели? Читать далее


Писатель, названный в честь хранителя Киева

11 июня 2017, рубрика Интересные люди
«Я очень много думал в последнее время, может ли русский писатель жить вне Родины, и мне кажется, что не может». (Булгаков в разговоре со Сталиным). Читать далее


Последние новости:

В моде - арбузный макияж

12.06.2017
Казалось бы, чем еще нас могут удивить бьюти-блогеры?.. Но всегда найдется новый источник для вдохновения, и сейчас это арбузы. Читать далее


Криштиану Роналду теперь многодетный отец

12.06.2017
Иностранная пресса сообщает, что Криштиану Роналду теперь многодетный отец. Суррогатная мать родила ему двойню. Читать далее


В Китае придумали трамвай без рельс

12.06.2017
Китайская изобретательность не дремлет. Создан трамвай, для которого не надо прокладывать рельсы. Читать далее


Амурская тигрица из Новосибирского зоопарка впервые показала тигрят

12.06.2017
В конце апреля амурская тигрица Лапа, которая живет в Новосибирском зоопарке, родила тигрят. И вот на прошедшей неделе она впервые показала своих «котяток» посетителям. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Цветная капуста "Хрустящий вариант"
Описание: Настолько любимая нами такая в меню непременно капуста цветная! Друзья, вариантом хочу поделиться, а может кому то из Вас пригодится! Сочная, хрустящая! Просто настоящая!

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

За рассветом всегда наступает закат и наобоот

Только глубокой ночью тишина бывает такой бездонной. Сон ушел, но вставать не хотелось. Люба проснулась в три, видно из-за разницы во времени, вчера вернулась из-за океана. Обычно ей снятся кошмары, просыпается со сжатыми кулаками, закаменевшим телом и повышенным давлением. А сегодня все не так. Тело легкое, как помолодело, хотя ложилась спать жутко уставшей.
Тихо, черный квадрат окна и ни звезды, ни шороха. «Шедевр Малевича», - отметила Люба, пытаясь хоть что увидеть в окне.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Наряды с Премии Муз-ТВ
В пятнадцатый раз в этом году прошла премия «Муз-ТВ», собрав на красной дорожке самых ярких звезд российской эстрады.
Среди гостей были Полина Гагарина с мужем, Кристина Орбакайте, Леонид Агутин, Виктория Дайнеко, Сергей Лазарев, Ольга Бузова, Наталья Ионова и многие другие.
Пришло время оценить наряды звезд... Читать полностью

Шоу-бизнес
Ирина Шейк выгнала свекровь из дома

Ирина Шейк выгнала свекровь из домаФото: Rusdialog.ru

Российская супермодель из Челябинской области Ирина Шейк не так давно стала мамой, поэтому свекровь вызвалась помочь молодой паре с новорожденной девочкой. Однако из-за чрезмерного вмешательства в воспитание дочери модель выгнала мать Брэдли Купера из дома, сообщают СМИ. »

В избранное