Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Ленивцы: путь длиной в миллионы лет

На долю мало кого из животных выпало столько насмешек из-за его внешнего вида, привычек и образа жизни. Само название «ленивец» стало в каком-то смысле нарицательным, мы с легкостью называем так не слишком деятельных Homo Sapiens. И в то же время эти совершенно безобидные звери имеют многомиллионную историю, в ходе которой они приспособились жить именно так, а не иначе.

Эти огромные подземные туннели, длиной более сотни метров, вовсе не выработки в шахте, системы пещер или потайные ходы. Это и не оборонительные или культовые сооружения древних индейцев Южной Америки – как ни сложно себе представить, это норы, вырытые гигантскими предками современных ленивцев.

geektimes.ru

Впервые ископаемые останки этих животных были обнаружены учеными более 100 лет тому назад вначале в Южной, а затем и на юге Северной Америки. Самыми крупными из древних ленивцев, возникших около 35 млн. лет тому назад, в олигоцене, были мегатерии. По размерам мегатерия вполне можно было сопоставить с современными слонами: вес животного достигал 4-х тонн, длина от головы до хвоста составляла 6 м. Отличительными особенностями этих животных были мощный хвост, который использовался ними как дополнительная опора, длинный цепкий язык и огромные, длиной до 17 см, когти. Несмотря на внушительные размеры и достаточно устрашающий внешний вид, мегатерии были строгими вегетарианцами и питались исключительно растительной пищей, в основном молодыми побегами и листьями. Примерно так, согласно реконструкции, они могли выглядеть:

goodnewsanimal.ru

Древние ленивцы жили небольшими группами, в качестве укрытия использовали подземные норы. Для отправления естественных потребностей и в поисках пищи они выходили на поверхность земли, в процессе поедания пищи становились на задние лапы и опирались при этом еще и на хвост.

Несколько меньше мегатериев были милодоны. Длина этих животных была около 3-х метров, они, как и мегатерии, в отличие от современных ленивцев, вели наземно-подземный образ жизни и обитали в пределах лесных и лесостепных территорий.

geektimes.ru

Люди появились в Новом Свете примерно 10-30 тыс. лет тому назад, последние гигантские ленивцы исчезли на материковой части около 10 тыс. лет назад, на островах они встречались еще 5-6 тыс. лет назад. Пути человека и этих животных неизбежно пересекались – ученые предполагают, что одной из причин гибели этих животных, помимо изменения климата, стали люди. Несмотря на медлительность и кажущуюся легкость охоты на ленивцев, они могли быть смертельно опасны из-за своих размеров и мощных когтей, к тому же исключительно толстая и прочная шкура плохо протыкалась копьем. Ученые считают, что древние предки индейцев сгоняли ленивцев в своеобразные «загоны» в пределах ограниченной территории, где и убивали их по мере необходимости – то есть, ленивцы были чем-то вроде «домашнего скота».

В 2005 году Гонсалес Аристо, владелец большого участка земли в Бразилии, обнаружил на своей территории систему громадных подземных туннелей высотой до 3-х метров. Вначале озадаченный землевладелец попытался исследовать свою находку самостоятельно, однако чуть не заблудился под землей и был вынужден обратиться к специалистам. В последующие годы было обнаружено значительное количество таких подземных ходов, больше всего их в Южной Бразилии. В 2010 году ученые окончательно установили: подземные норы были вырыты ископаемыми древними ленивцами – об этом неопровержимо свидетельствовали следы когтей на стенах, которые не могло оставить ни одно другое животное.

Среди современных ленивцев прежде всего выделяют двухпалых

nevsedoma.com

и трехпалых.

terramia.ru

Эти животные относятся к отряду Неполнозубых, их ближайшие родственники – муравьеды и броненосцы. Несмотря на некоторую примитивность ленивцев, строение их внутренних органов и обмен веществ удивительны и полностью приспособлены к жизни на деревьях. Печень у ленивцев смещена к спине, селезенка расположена не слева, а справа, трахея имеет множество изгибов. На высоте 30-40 м ленивцы поедают пищу, спариваются, рожают детенышей

terramia.ru

и даже умирают, часто оставаясь из-за «мертвой хватки» и после смерти в «подвешенном» состоянии.

Единственное, чего ленивцы никогда не делают на дереве – это не справляют нужду. Благодаря огромным желудку и кишечнику, мочевому пузырю, который в растянутом состоянии подпирает диафрагму, растительной, трудноперевариваемой пище и замедленному обмену веществ, делают они это раз в неделю. Для опорожнения кишечника и мочевого пузыря ленивец спускается на землю (что для него настоящий подвиг!), вырывает ямку и затем закапывает ее содержимое, подобно кошкам.

Ленивец может прожить на одном и том же дереве всю жизнь. Иногда, впрочем, они в силу различных причин перебираются на соседние деревья, однако на земле ленивец совершенно беспомощен и беззащитен, он может только ползти, распластавшись на брюхе и подтягиваясь, уцепившись передними лапами с когтями. Удивительно, но это животное, ведущее исключительно древесный образ жизни, весьма неплохо плавает. и во время наводнений, не редких в тропиках Южной Америки, легко вплавь может достичь соседних деревьев.

infoniac.ru

Благодаря повышенной влажности среды обитания и малоподвижному образу жизни, в шерсти ленивцев часто размножаются микроскопические зеленые водоросли, что дополнительно помогает ленивцу маскироваться среди листвы:

terramia.ru

Современные ленивцы обитают в экваториальных и тропических лесах Южной Америки. У них плохое зрение и неважный слух, однако отлично развито обоняние. Голова у ленивца может поворачиваться на 270*, как у совы. Пальцы лап у них сросшиеся по всей длине и в изогнутом виде вместе с когтями образуют своеобразный «крюк», которым животное и цепляется за ветки. По веткам ленивец передвигается в подвешенном вниз головой состоянии. Тело ленивца покрыто длинной косматой шерстью, в которой почти что не заметен укороченный хвост. Размерами современные ленивцы, конечно, не сопоставимы со своими доисторическими сородичами: вес у различных видов 4-6 кг, длина тела 50-60 см.

Из-за замедленного обмена веществ температура тела у ленивца всего лишь 30-33 С и может снижаться даже до 24 С! Это единственное теплокровное животное, обитающее в тропиках и имеющее столь низкую температуру тела. Большую часть дня ленивцы проводят в сонном состоянии.

Трехпалые ленивцы питаются преимущественно днем, двухпалые – ночью. Единственная пища ленивца в природе – листья, цветы и плоды дерева церкопии (Cercopia lyratiloba),

nevsedoma.com

что делает крайне затруднительным содержание взрослых особей в неволе. Впрочем, детенышей ленивцев, выращенных человеком, вполне возможно приучить и к другой, разнообразной растительной пище.

terramia.ru

Зубы у ленивцев, как у грызунов, растут на протяжении всей жизни. В неволе ленивцы живут около 20 лет, в природе погибают быстрее.

Основные враги ленивцев – ягуары и пумы. Именно из-за них ленивцы селятся на большой высоте, где ветки у деревьев тонкие и эти хищники не могут по ним передвигаться. Опасность для ленивцев представляют также хищные птицы-гарпии, в воде на них охотятся крокодилы.

Ленивцы ведут одиночный образ жизни, однако вполне терпимо переносят соседство с собратьями на одном дереве. Ленивцы совершенно не проявляют агрессии к человеку, легко находят общий язык с детьми

blog.zootovary

и домашними животными.

avivas.ru

Выращенные человеком детеныши отлично запоминают своих «родителей» и радостно «спешат» к ним в объятья. Добродушный характер ленивцев сделал их популярными героями мультфильмов, например, ленивец Сид в «Ледниковом периоде»:


Двухпалые ленивцы могут спариваться круглый год, брачный период у трехпалых приходится на март-апрель. Самки и самцы находят друг друга благодаря своеобразным крикам. Беременность у различных видов длится от 6 месяцев до года, на свет рождается только один детеныш.

yaplakal.com

Первые два месяца жизни малыш питается материнским молоком, затем начинает пробовать и листья. В возрасте 9 месяцев молодой ленивец становится вполне самостоятельным.

Содержать ленивца в качестве домашнего животного не слишком интересно и довольно сложно из-за характера, питания и образа жизни этих животных. Однако, к сожалению, история повторяется, и человек вновь становится причиной гибели уже современных ленивцев. Вырубка лесов, из-за чего животные вынуждены перебираться на новое место обитания, стрессы во время вынужденного пребывания на земле убивают ленивцев, гибнут они и под колесами машин. Увы, ленивцы путают столбы линий электропередач с деревьями и гибнут от удара током. Именно поэтому в Коста-Рике был организован специальный Институт помощи ленивцам, под который государство выделило 300 акров земли. Сюда свозят всех детенышей ленивцев, оставшихся без матери, выкармливают их

privet.ru

и помогают в дальнейшем адаптироваться к жизни в дикой природе. Взрослым особям, которые по каким-либо причинам не могут вернуться в естественную среду обитания, институт предоставляет убежище.

Одна из основательниц Института помощи ленивцам, Сэм Трулл, занимается этими удивительными животными с 2013 года:

Sam Trull и один из ее питомцев
mur.tv

Она, как и другие сотрудники, занимается изучением ленивцев, их выхаживанием и даже написала книгу, посвященную этим животным.

Очень хочется верить, что в этот раз ленивцев удастся сохранить и они, подобно своим предкам, не исчезнут с лица Земли!

Такие разные медузы

24 июля 2017, рубрика Наши любимые животные
Летом многие едут отдыхать к морю и имеют возможность воочию встретиться с медузами. Читать далее


Соломоновы притчи – мудрость на каждый день

24 июля 2017, рубрика Притчи и сказки
В притчах мудрого царя Соломона можно найти выход из любой ситуации и ответ на любой даже самый трудный вопрос. Читать далее


Скворечник

24 июля 2017, рубрика Другие рукоделия
Хочу сегодня рассказать-показать вам перевоплощение дорогой сердцу вещицы. Несколько лет назад этот скворечник был сделан по подобию картинки из интернета. Простоял он на улице и в солнце и в дождь и в снег, что привело к разрушению крыши, блеклости рисунка (фото 1),одним словом – ветхости. Думала-гадала я, чем крышу заменить, да как обновить его. Вырезать простые кусочки фанеры, покрасить и на крышу – не интересно. Читать далее


Неформальные отношения: за и против

24 июля 2017, рубрика Карьера
Одна моя подруга говорила: «Там, где деловые отношения, не может быть ничего личного». Так ли это? Стоит ли четко разграничивать работу и «личное»? И мешает ли одно другому? Читать далее


Последние новости:

Систин Сталлоне показала фигуру на отдыхе

23.07.2017
Лето не прошло мимо Систин Сталлоне – дочки знаменитого актера и звезды боевиков Сильвестра Сталлоне. Девушка отдыхает вместе со своей подругой. Читать далее


Пляжный отдых голливудских звезд

23.07.2017
Даже между плотными съемками найдется время, чтобы слетать на выходные к морю. Актрисы и те, кто причастен к шоу-бизнесу, публикуют отпускные фотографии. Читать далее


Пора отпусков: российские звезды в купальниках

23.07.2017
Лето в самом разгаре, и российские звезды наслаждаются им на разных континентах. Читать далее


52-летняя Моника Беллуччи подстриглась

23.07.2017
Мы привыкли видеть Монику Беллуччи с длинными волосами, но актриса снова удивила. В фотосессии для Numero она предстала без длинных прядей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Кекс с черносливом, цукатами и корицей
Описание: Здравствуйте мои дорогие поварята! После нескольких лет регистрации на сайте решилась, наконец-то, выложить свой первый рецепт. Год назад мне подарили мультиварку-скороварку "Редмонд" и началось... Пироги, кексы, запеканки и т. д. и т. п. Предлагаю вашему вниманию один из моих любимых рецептов.



Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Не худая, не кривая, не слепая
подруга, дети, детство, радость, счастье, женское счастье, жених, невеста, Новый Год, родители, одноклассница, больница, болезни, травма, тугоухость, плохое зрение, здоровье

«Не худая, не кривая, не слепая»
Руководство для желающих выйти удачно замуж
Предисловие
Как я писала рассказ и как кстати «нашлась» Булатова Татьяна.
В очередной выходной в конце марта друг вспомнила подружек моих. Так и не хватает. Лежа, вспоминала детство. Свое. Их. Сопоставляла, сравнивала. Всем жили абсолютно по-разному, но все были каждый по-своему и несчастлив, и счастлив. Одно было счастье – время наше было самое доброе и хорошее. Мы родились и жили в СССР!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как выкрутился жених, оставшийся без свадебного костюма
Чем опасно устраивать свадьбу на другом конце света – так это риском, что авиакомпания потеряет ваш свадебный наряд. Так произошло с одним женихом, которому «удружила» авиакомпания Delta Airlines.
Свадьба, конечно, все равно состоялась... Читать полностью

Шоу-бизнес

Модель из Бразилии закачала в ягодицы два литра жира

Модель из Бразилии закачала в ягодицы два литра жираФото: Pinkymag.ru

Бразильская модель закачала в свои ягодицы два литра жира, чтобы добиться сходства с американской теледивой Ким Кардашьян. 24-летняя Дженнифер Памплоне довольна полученным результатом пластической операции и теперь активно выкладывает Сеть фото с обновленным силуэтом. »


В избранное