Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Ликои - вервольфы мира кошек

Кошка на фотографии – не плод больного воображения, не больное стригущим лишаем животное и не ночной кошмар… Так выглядят ликои, результат естественной мутации у обычных короткошерстных кошек, возникшей в последнее двадцатилетие.

Впервые кошки со столь необычной, даже пугающей внешностью были обнаружены и описаны в 2010 г. Пэтти Томас, штат Вирджиния, тогда же они получили свое название, ликои (от греческого ликос - "волк"). Годом позже пара таких же кошек появилась уже в штате Теннесси, в помете домашней кошки Джонни Габла.

lykoikitten.com

Первоначально ликоев приняли за разновидность сфинксов, которых они и вправду несколько напоминают строением тела, такого же мнения и до сих пор придерживаются некоторые фелинологи. Однако согласно исследованию ДНК ликоев, проведенного Калифорнийским университетом в Дейвисе, США, было установлено, что у них напрочь отсутствует ген, ответственный за полное или частичное облысение у сфинксов/девонов/рексов. Мутация, вызывающая «лысость» ликоев, другого рода, она обусловлена уменьшением общего числа волосяных фолликулов в коже животных и слабостью имеющихся.

featuredcreature.com

С тех пор как только не называли ликоев! Вервольфы, оборотни, «котоволки» – лишь малая часть эпитетов, которых удостаивались эти кошки…

lykoikitten.com

Однако при таком странном, мистическом, жутковатом внешнем виде, позволяющем ликоям легко и естественно «вписываться» в любой сюрреалистический пейзаж или картинку в стиле «фэнтези»,

dailymail.co.uk

эти животные не только умны, но и дружелюбны, ласковы, преданы хозяину.

lykoikitten.com

Споры о том, считать ли ликоев отдельной, состоявшейся породой кошек, не утихают и сегодня. Несмотря на то, что в 2012 г. они получили статус «Зарегистрированной породы» по классификации Международной Ассоциации Кошек (TICA), еще в ноябре 2015 г. ликои не признавались другой международной организацией фелинологов, Ассоциацией Любителей Кошек (CFA) даже в статусе «Временная порода», они были названы лишь "новой породой, которая развивается".

dinoanimals.pl

В данном случае, пожалуй, справедливо одно – ликои являются очень молодой и достаточно мало изученной породой кошек. Эти животные были подвергнуты изучению и всестороннему обследованию ветеринарами, в том числе на возможное наличие скрытых дерматологических, кардиологических и других проблем. Вердикт «кошачьих эскулапов» гласил: «Абсолютно здоровы!»

lykoikitten.com

Но при столь краткосрочной истории ликоев еще вполне возможно выявление генетических заболеваний в будущем, связанных с фактором «сопряженного наследования», когда одни определенные признаки наследуются «в паре» с другими.

У ликоев гибкое, изящное тело, длинный хвост. Голова, в отличие от ушей, не отличается большими размерами. Один из самых характерных признаков породы – отсутствие волосяного покрова вокруг глаз, носа и рта ликоев, напоминающее своеобразную «маску»:

Коллаж автора

Сразу же притягивают внимание и глаза этих кошек – очень большие, широко расставленные, какие-то «инопланетные».

dinoanimals.pl

Отличительная особенность ликоев также их шерсть, вернее, ее отсутствие на отдельных участках тела. Во время традиционной «детской» линьки эти кошки могут облысеть даже полностью,

lykoikitten.com

однако затем вновь частично обрастают, но шерсть на животе и лапах чаще всего отсутствует. У ликоев нет подшерстка, шерсть на теле растет не равномерно, а «пучками», ее обычный окрас дымчато-серый с «проседью».

dailymail.co.uk

Линька у ликоев продолжается на протяжении всей жизни, при этом размеры и расположение «залысин» на теле (кроме головы!) может изменяться.

lykoikitten.com

Удивительно, но ликои, являющиеся все еще довольно редкой породой и не отличающиеся красотой, очень быстро приобрели известность и популярность. Возможно, этому способствовало и несколько скандальное появление породы, но в большей степени, скорее всего, столь необычный их внешний вид.

dinoanimals.pl

Но, как ни странно, на стоимость котят данной породы сие не повлияло – котенок с родословной от заводчика за рубежом обходится в сущие «копейки», каких-то 1 500-2 000 долларов. Однако приобрести котенка ликоя пока что очень сложно, большинство питомников их не продают.

lykoikitten.com

Вероятно, популярности ликоям добавил и их ласковый и добрый нрав. Ликои совершенно не проявляют агрессии и очень любят общество людей. Даже с незнакомым человеком эти кошки ведут себя вполне дружелюбно, но некоторое время все же приглядываются, не представляет ли незнакомец опасности. Ликои быстро находят «общий язык» и отлично ладят с другими домашними питомцами.

dailymail.co.uk

Однако такое поведение данной породы кошек не должно никого ввести в заблуждение: в случае реальной опасности ликои вполне в состоянии дать отпор и защитить не только себя, но и своего хозяина! Это сильные, ловкие и отважные животные, готовые сражаться даже с врагом крупнее себя.

dinoanimals.pl

Также не стоит испытывать судьбу и пытаться совместить в пределах одной квартиры ликоя и попугайчика, хомячка или других мелких животных. Инстинкт хищника у них настолько силен, что до беды недалеко!

Ликои не очень сложны в содержании, но нуждаются в некоторых специальных процедурах. Во первых, на «лысых» участках кожи у них образуется налет, требующий удаления. Поскольку ликои не любят воду, их регулярное купание сопряжено с определенными трудностями, но можно протирать лишенные шерсти участки влажными гигиеническими салфетками.

Так же необходимо не реже раза в неделю чистить ликоям уши и, по мере необходимости, глаза.

Из-за постоянной линьки шерсть ликоев нужно постоянно вычесывать. Когти у этой породы отрастают достаточно быстро и в условиях квартиры не успевают стачиваться, поэтому их время от времени подрезают когтерезкой.

lykoikitten.com

Особых требований к питанию ликоев нет, это элитные корма премиум-класса.

Существенных нареканий по здоровью животных данной породы пока что не имеется, разве что респираторными заболеваниями они, как и все другие «лысики», могут болеть несколько чаще. Однако даже если вам очень хочется завести дома ликоя, стоит хорошо подумать – вследствие недостаточной изученности данной породы, вероятность выявления наследственных генетических заболеваний в будущем весьма высока.

Не уверена, что стоило выводить и генетически закреплять признаки породы ликоев – как по мне, они скорее вызывают жалость своим внешним видом… Однако работа в этом направлении ведется, ликои уже допущены к участию в некоторых международных выставках.

dailymail.co.uk

В общем, время покажет, были ли правы создатели этих «монстриков» или нет.

Приключения Ёжика

25 сентября 2017, рубрика Притчи и сказки
Сказка для детей 3-4 лет. Незатейливые приключения Ёжика учат детишек правильному поведению. Читать далее


Актуальные тренды текстиля 2017

25 сентября 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Один из самых простых способов обновить интерьер – сменить в нем текстильные элементы: шторы, покрывала, подушки, постельное белье… Нейтрально-розовые оттенки или яркие принты – что сейчас на пике популярности? Читать далее


Бодипозитив

25 сентября 2017, рубрика Красота&Стиль
Популярное движение бодипозитива (body positive) набирает все большие обороты и у нас в стране. Совершенно понятно, что нас, обыкновенных женщин, доконали фотографии тощих манекенщиц, на которых любая одежда смотрится идеально, и мужчины, которые оценивают дам прежде всего по внешним данным. Да и некогда, если честно, сидеть на диете, ходить в спортзал, качать попу, следить за кожей лица, брить подмышки и ноги, пахнуть духами, когда можно на все забить и принять себя такой, какая ты есть. С черными зубами, волосатыми ногами, с угрями на носу, с косматыми подмышками и весом в сто килограмм, потому что главное в женщине, это душа и внутренняя красота. Работая над этой статьей, я решила придерживаться основных правил бодипозитива и относительно этих правил строить свое исследование данного (очень популярного!) движения в России. Читать далее


Сказки и притчи Леонардо да Винчи

23 сентября 2017, рубрика Притчи и сказки
Всем известно, что Леонардо да Винчи был гениальным изобретателем, но немногие знают о том, что он оставил свой след и в литературе. Читать далее


Последние новости:

Йену Сомерхолдеру и Никки Рид пришлось оправдываться за свои слова

25.09.2017
Актерская пара Йен Сомерхолдер и Никки Рид рассказала о зачатии своего ребенка и получила волну критики в свой адрес. Читать далее


Конкурс: «Сохраним наш урожай». Заключительная неделя + сюрприз

24.09.2017
Дорогие друзья, наш конкурс близится к своему завершению! Все жители Асиенды с упованием ждут ваши рецепты, чтобы пополнить свои блокноты свежими кулинарными идеями! Читать далее


Мелания Трамп поработала в огороде в рубашке за 1380$

24.09.2017
Новый выход Мелании Трамп не остался незамеченным даже несмотря на то, что это был выход на огород Белого дома. Читать далее


Конкурс "Кулинария для начинающих" на Поваренок.ру

24.09.2017
Дорогие друзья, Поварёнок привлекает все больше и больше людей в Рунете. За рецептами на сайт приходят совершенно разные пользователи - как начинающие, так и опытные поварята. Мы решили открыть на Поварёнке новый раздел - "Кулинария для начинающих", где профессионалы смогут поделиться своим опытом, а новички - перенять знания и задать интересующие их вопросы. В рамках открытия нового раздела мы предлагаем всем участникам сайта принять участие в масштабном конкурсе различных рецептов, советов, вопросов-ответов. Приветствуется участие всех-всех пользователей - ценный приз может выиграть каждый! Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Лаваш с печенью, запеченный в духовке
Описание: Обычно я запекаю в лаваше творог как банницу, так же можно запечь в лаваше печень, перемолотую с овощами. Получается чень вкусно, можно съесть на обед с салатом, или подать как закуску.

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Прекрасную защиту и комфорт в течение всего дня обеспечит Rexona
Приветствую всех читателей моего обзора!
Сегодня я бы хотела рассказать вам, дорогие Майчармельки, о таком средстве личной гигиены, как дезодорант. А если быть точней - то героем моего сегодняшнего обзора выступит Антиперспирант-карандаш Антибактериальная свежесть от Rexona... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

К словцу для вескости

Утром роса густо покрыла травы, распогодилось после грозы. На соседнем балконе я увидела Марину Петровну, ее ноздри вздрагивали, как у моего кота, когда тот с открытого окна, вытягивая шею, ловит свежий ветер. Только после грозы воздух бывает таким пронзительно свежим, дышал бы и дышал им. Но постоять на балконе не пришлось, поздоровавшись, я ретировалась в комнату. Интуитивно побаиваюсь Марины Петровны, к тому же похоже она на эмоциях.
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес
Селена Гомес перенесла операцию по трансплантации почки

Селена Гомес перенесла операцию по трансплантации почкиФото: cosmo.ru

Известная американская певица и актриса Селена Гомес перенесла операцию по пересадке почки.

Как стало известно, жизненно важный орган 25-летней артистке подарила ее близкая подруга. »


В избранное