Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Лемминги, незаслуженно ославленные...

…Очаровательные крошечные зверьки, очень напоминающие обычных домашних хомячков, которые до поры, до времени живут своей обычной жизнью. А потом вдруг, повинуясь неведомому сигналу, сбиваются в огромные стаи, покрывающие тундру сплошным, волнующимся ковром. И эта живая, колышущаяся масса по приказу вожака (исполняющего, кстати, роль барана-провокатора) внезапно несется к ближайшему обрывистому берегу, чтобы сиганув с него кто знает зачем, покончить самоубийством и без того коротенькую жизнь…

Узнали, правда? Примерно так с детства нам рассказывают о леммингах и их суицидальных наклонностях! Еще в далеком 1908 году Артур Ми выдвинул данную теорию и даже включил ее в свою «Детскую энциклопедию». Свою лепту в подтверждение мифа о массовом самоубийстве леммингов внес и документальный фильм «Белая пустошь» (1958 г.) – создатели не придумали ничего лучше, чем отловить несколько сот леммингов и затем, загнав на обрыв, заставить их спрыгнуть в воду… Хорошо хоть животные не пострадали: выловленные при помощи сетки, они приняли участие (не по своей воле, увы) и в следующем дубле. Зато потом, когда правда вышла наружу, скандал разгорелся нешуточный.

animalnewyork.com

Отметим и то, что лемминги, по сути, одиночные животные. Они не образуют социальных групп, поэтому подчиняться приказам вожака стаи противоестественно их природе. Странно выглядит и приписываемое леммингам непременное желание утопиться – эти зверьки отлично плавают!

anderslundberg.no

Правды в рассказах об «организованном самоубийстве» леммингов очень и очень мало. Спору нет, в отдельные годы имеет место массовая гибель животных, однако всему виной отнюдь не мифический «инстинкт самоубийства», якобы присущий этим зверькам. Есть гораздо более прозаическое объяснение причины данного явления, в основе которого лежит древний и грозный фактор, имя которому – голод… Он и становится «спусковым крючком» начала массовых миграций леммингов.

Крошечные «вегетарианцы»-лемминги отличаются отменным аппетитом: для постоянного нормального существования и дополнительного обогрева в холодное время года, эти зверьки поглощают за сутки количество пищи, вдвое превышающее их собственный вес! В течение года всего лишь один лемминг съедает около 50 килограмм растительности.

poznavayka.org

К этому стоит добавить и потрясающую плодовитость зверьков – достигнув половой зрелости в возрасте 2-3 месяцев, самки леммингов способны приносить потомство несколько раз в год (при благоприятных условиях до 5 раз!). Размножение леммингов начинается еще под снегом, ранней весной, и продолжается до глубокой осени, в каждом помете в среднем 5-6 детенышей. Впечатляет, правда?

dinoanimals.pl

Вот и получается, что примерно раз в четыре года количество леммингов на отдельно взятой территории достигает критического количества, они буквально «выбривают» всю растительность в данном районе. Из-за отсутствия привычной пищи лемминги начинают включать в рацион не только траву, которую обычно не слишком-то жалуют, но и ядовитые растения. Когда же и эти скудные ресурсы заканчиваются, многие лемминги хаотично и неорганизованно трогаются в путь, начинается миграция.

sciencenordic.com

Миграция леммингов, хоть и известна людям с незапамятных времен, до сих пор очень слабо изучена. И если причины ее начала более-менее ясны, совершенно непонятно, к примеру, почему часть леммингов, пройдя изрядный отрезок пути и достигнув богатых пищей краев, не останавливается, а продолжает, как заведенная, бежать дальше? Выдвигается предположение и о загадочной болезни леммингов, поражающей скопления животных на фоне голода, однако ни механизм ее развития, ни симптоматика толком не описаны.

Скорее всего рано или поздно ученые прольют свет на все вопросы, связанные с миграцией леммингов. На сегодня несомненным является лишь одно: очень много животных гибнет во время таких массовых перемещений. Часть леммингов умирает от истощения, другие становятся легкой добычей хищников, а некоторые и действительно тонут, столкнувшись со слишком широкой водной преградой или сильным течением. Таким образом, увы, происходит природное сокращение численности популяции этих животных.

komotoz.ru

По классификации леммингов относят к подсемейству Полевковых (Arvicolinae) семейства Хомяков (Cricetidae) отряда Грызунов (Rodentia), всего известно около 20 видов этих животных.

В России, на территории от Чукотки и Дальнего Востока до Кольского полуострова, встречаются такие виды леммингов:

- лесной;
- сибирский;
- норвежский;
- амурский;
- копытный;
- лемминг Виноградова.


Все лемминги – небольшие зверьки, длина тела у различных видов варьирует от 10 до 15 см, вес 20-70 г, длина хвоста не более 2 см (в густой шерстке он практически незаметен).

komotoz.ru

Лемминги - это крепыши с короткими лапками, подушечки которых часто покрыты шерстью, их маленькие ушки скрывает мех, окрас шерсти животных зависит от вида и может быть однотонным, пестрым или серо-бурым. Некоторые виды леммингов на зиму линяют, их шубка становится совсем светлой, «маскировочной».

notasprensa.info

У копытного лемминга коготки на 3-4 пальцах лап сильно разрастаются, становятся плоскими и заостренными на конце – ними очень удобно разрывать снег.

national-travel.ru

Лемминги – обитатели холодных широт, они очень чувствительны как к повышению температуры, так и к недостаточной влажности. Зверьки обустраивают под землей несколько спальных камер, окруженных большой сетью разветвленных ходов, некоторые виды строят подземные кладовые. Другие виды животных не роют норы, а предпочитают прятаться в расселинах скал, под корнями деревьев, зимние гнезда строят просто в снегу. В зимнее время лемминги мало выходят на поверхность,

cracked.com

предпочитая передвигаться под снегом. В зимнюю спячку эти животные не впадают.

Основа рациона леммингов – ягель, мхи, лишайники, осока, полукустарники, молодые побеги кустарников и деревьев,

komotoz.ru

иногда корешки, кора, семена. Некоторые виды разнообразят свое питание ягодами (морошка, голубика, черника), мелкими насекомыми, грибами.

Беременность у леммингов длится 19-22 дня, в результате на свет появляется от 2 до 9 слепых детенышей весом около двух грамм.

listal.com

Растут малыши очень быстро: глаза у них открываются через 10-12 дней, еще через пару дней детеныши впервые выходят из норы, а уже в 3 недели готовы к самостоятельной жизни!

reddit.com

Несмотря на крошечные размеры, лемминги стараются постоять за себя: оскаливают резцы, пушатся, подпрыгивают, издают пронзительные крики, стараются укусить.

lessknownfacts.com

У леммингов огромное количество врагов: песцы, горностай, полярные совы, поморники, канюки, чайки, а в голодные годы – волки и даже олени! Продолжительность жизни лемминга в природе в среднем не более 2-х лет.

Стоит ли приручать лемминга и заводить его в качестве домашнего животного?

komotoz.ru

Не думаю. Этих зверьков нельзя содержать в обычной городской квартире, высокая температура и низкая влажность для них губительны, а оборудовать уличный утепленный вольер весьма сложно. Кроме того, леммингу очень важно большое пространство дна вольера, в подстилке которого он смог бы обустраивать норы и рыть ходы. Маленький отважный лемминг в любой момент может наброситься и укусить, если что-то придется ему не по нраву, даже если вы считали его совершенно ручным – по этой причине категорически нельзя содержать лемминга в доме с детьми и домашними животными.

borgabo.se

Пусть лучше живет там, где ему предназначено природой – на воле, в тундре или лесотундре!

Сумка классической формы – как выбрать и носить в 2018 году

24 января 2018, рубрика Мода
Изменения в моде чувствуются каждой клеткой тела – в коллекциях брендов появляется больше вещей, от которых веет уверенной элегантностью. Опытный глаз увидит намеки на винтаж и ретро в длине ручек на сумках, декоре и фактуре материалов. Каждый год креативные умы предлагают поклонникам моды новые тенденции. Год 2018 провозглашается годом классицизма. Даже нарочито спортивный стиль не обойдется без клатча строгой квадратной формы или городского рюкзака. Читать далее


Согреем Москву творческим теплом маркета «4 сезона»

25.01.2018
Февраль ассоциируется с ветрами, днем святого Валентина, Новым годом по Восточному календарю и днем защитника Отечества. В этом году февраль запомнится еще одним важным событием, наполненным творческими идеями, душевными подарками и вдохновляющими встречами. Читать далее


Выставка – продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»!

25.01.2018
С 1 по 4 февраля 2018 года по адресу: г. Москва, Тишинская пл., д.1, состоится выставка-продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»! Читать далее


О чем расскажут окружающим ваши фото в социальных сетях

29 января 2018, рубрика Интернет
Современный человек, у которого нет профиля в социальных сетях, часто вызывает недоумение в глазах окружающих. Хотим мы того или нет, но весь современных мир перекочевал в интернет. Здесь заключаются сделки, здесь проходит деловая и личная переписка, здесь люди осваивают новые профессии онлайн, виртуально путешествуют и знакомятся друг с другом. Читать далее


Растительные масла: преимущества разных видов

29 января 2018, рубрика Здоровье
На каждой кухне обязательно имеется бутылка растительного масла, и даже не одна. Сейчас уже почти никто не жарит на сливочном масле. Все наслышаны о холестерине, и если мы хотим быть здоровыми, должны сократить количество животных жиров в рационе. Какие из растительных масел являются самыми полезными, а также, какими вкусовыми качествами они обладают? Читать далее


Сердечко 2018. Вязание спицами

29 января 2018, рубрика Вязание на спицах
Приятно радовать любимых рукотворными чудесами. В этом году случилась большая Валентинка: панно с сердечками связано спицами с использованием ажурного узора и техники «интарсия». Читать далее


Не вегетарианцам

28 января 2018, рубрика Здоровье
Когда я думаю, хорошо ли быть вегетарианцем, то умом и сердцем склоняюсь к тому, что хорошо. Немало великих людей считали, что есть животных и птиц не этично и вредно. Читать далее


Последние новости:

Ольга Бузова заявила, что летает исключительно бизнес-классом

26.01.2018
Ведущая, а теперь еще и певица Ольга Бузова заявила, что информация СМИ о том, что она летела эконом-классом и пытался поменять место на бизнес-класс, - всего лишь выдумка. Читать далее


Дмитрий Маликов во второй раз стал отцом

27.01.2018
Стало известно, что суррогатная мать родила чете Маликовых ребенка. Таким образом, у пары стало двое совместных детей. Читать далее


Леди Гага в платье Armani на «Грэмми»

29.01.2018
Одним из самых эффектных модных образов на «Грэмми» - это, конечно, образ певицы Леди Гаги. Читать далее


Пинк привела на «Грэмми» дочь

29.01.2018
Пинк пришла на «Грэмми» не только с мужем мотогонщиком Кэри Хартом, но и с дочкой Уиллоу. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В пух и прах: пышные и перьевые наряды премии «Грэмми»
«Грэмми», бесспорно, важнейшее событие в музыкальной жизни. Поэтому и звезды к нему готовятся долго и тщательно.
Роскошь на красной дорожке подскакивает до самого высокого градуса. Смотрим пышные наряды премии.
Келли Кларксон
Cardi B
Рэйчел Антонофф
Карен Фэйрчайлд Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия... (1)
навязанные покупки, садоводы, худеющие женщины

...затем, чтобы восхищаться работой маркетологов…
Но обо всем по порядку.
Закончилась у меня сода. Не то чтобы я ею постоянно пользовалась, но вот раз – и нет. В магазине цена обозначена в 23 рубля и я, руководствуясь старой привычкой, стала вспоминать прежнюю цену. Понятно, хотелось узнать её изменение. Пробежавшись по волнам своей памяти, обнаружила покупку нескольких пачек соды, совершенную года три тому назад по цене 6 рублей пачка! Ого-го!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ким Кардашьян потратила 550 тысяч долларов на вещи для будущего ребенка

Ким Кардашьян потратила 550 тысяч долларов на вещи для будущего ребенкаФото: vk.me

Ким Кардашьян потратила более полумиллиона долларов на вещи для малыша, которого совсем скоро родит для нее суррогатная мать.

По данным Closer, 37-летняя реалити-звезда скупает игрушки и одежду, а также заказывает дизайнерскую мебель и предметы интерьера. »


В избранное