Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Спасать или нет: что делать, если вы нашли птенца

За что мы любим наступление тепла? За погожие дни, трели птиц, возможность долгих прогулок на свежем воздухе. Часто, совершая променад по окрестностям, мы наталкиваемся на птенцов. Людская жалость не знает границ, и вот мы уже готовы взять бедолагу под свое крыло. Стоп, не спешите это делать! Сначала проанализируйте ситуацию, а потом примите решение. На его правильность мы и попробуем повлиять сегодня.

Спасать или нет

Начнем с того, что в большинстве случаев пернатые не нуждаются в человеческом содействии. Более того: мнимая уязвимость, когда птенец только делает робкие попытки взлететь, – неизбежный этап в жизни птиц. Многие птенцы так и начинают изучать окружающий мир, неловко планируя с ветки на ветку. Уже через несколько дней, глядя на родителей, вчерашние желтоклювики отправятся на поиски корма. Они, кстати, не оставили своих чад. Либо улетели за пропитанием, либо находятся в укрытии, испугавшись вас.

Поэтому когда вы пристально наблюдаете за птичьим несмышленышем-слетком, оказываете ему целый ряд медвежьих услуг. Во-первых, родители птенца и правда могут улететь и не вернуться, опасаясь вашего присутствия. Во-вторых, за вами всегда следят другие пернатые, например, вездесущие вороны и сороки. Они непременно воспользуются ситуацией и спустятся ближе, как только вы уйдете. И это будет последнее «свидание» птенца с себе подобными.

Какой вывод? В 95% случаев помощь человека не требуется. Если вы видите хорошо оперенного малыша или имеющего зачатки перьев, активного сухого птенца достаточно крупного размера, просто пройдите мимо. С таким пернатым все в порядке.

Когда действительно требуется помощь


Однако бывают ситуации, действительно вызывающие опасения. Например:

∙ птенчик явно слаб и слишком мал, чтобы быть похожим на слетка;
∙ выпал из гнезда;
∙ отсутствуют перья на теле;
∙ не может быстро передвигаться;
∙ наличие явной травмы: перелом, контузия, хромота;
∙ другие признаки нездоровья и т.п.


Желание взять птенца домой не пропало? Имейте в виду, что это забота на всю жизнь. Отныне вам придется буквально по минутам кормить малыша правильной пищей и создать идеальные условия обитания. И еще: отбросьте мысли, что спасете несмышленыша и выпустите птицу на волю. Теперь это ваша и только ваша забота. Считайте, что усыновили птичьего детеныша и отныне несете ответственность за его жизнь. Готовы к такому исходу дел?

План по спасению

Если вас не пугают трудности, и вы готовы побороться за жизнь маленькой птички, предлагаем следующий алгоритм действий:

1. внимательно осматриваем место, где найден птенец. Очень часто подобная наблюдательность помогает определить его принадлежность к определенному виду;
2. берем аккуратно птенца и быстро доставляем в квартиру;
3. по ходу движения осматриваем кроху на наличие травм. При имеющихся повреждениях незамедлительно получаем консультацию ветврача;
4. сначала решаем вопрос с кормом, а потом с обустройством крова.

Чем кормить

У птенцов мега быстрый обмен веществ, да и пища им нужна та, что богата белком. Даже не надейтесь обойтись семечками, хлебными крошками, зернами – малыши это попросту не едят. Зато будут в восторге от свежепойманных гусениц, жуков, комаров, мух, кузнечиков. Как вариант, можно приобрести корма в зоомагазине на основе червей, различных личинок и тараканов, иногда добавлять в рацион вареные яйца. В «черном списке» мертвые насекомые, колорадские жуки, божьи коровки, ярко окрашенные насекомые, волосатые гусеницы.

В природе птенец получал пищу от родителей примерно каждые 15 минут, поэтому реже кормить малыша не получится. В противном случае желторотик быстро слабеет и может погибнуть. Когда кроха подрастет, можно будет давать пищу чуть реже – каждые полчаса. Какой график кормления? Примерно с шести утра до захода солнца.

Удобнее всего давать пищу птенцу с пинцета, а крупных насекомых разделывать на кусочки. Если малыш отказывается от угощения, нужно кормить его насильно через шприц без иглы. Вводите в клюв ему аккуратно, не более «кубика» разжиженной смеси.

Где содержать

Ваша задача – воссоздать подобие гнезда, в котором он рос. Как вариант, можно взять небольшую миску или коробку из картона и выстелить природными материалами. Например, песком, соломой, веточками, опилками. А вот от использования ваты, пряжи, сырой травы лучше отказаться.

Не забудьте подстелить в гнездо пару слоев бумажных салфеток и менять их после каждого кормления. Быстрый обмен вещество подразумевает и частые испражнения.

Куда поместить имитацию гнезда? Лучше всего невысоко и в пустой аквариум, прикрытый марлей. Это потом можно будет позаботиться о приобретении клетки. А пока важно обеспечить хорошее «детские» условия, оберегающие от домашних животных, маленьких детей, сквозняков и жары.

На ваше счастье пернатые малыши быстро вырастают и становятся крепче. Уже через недельку-другую можно «сбавить обороты» в плане кормления и режимности. Правда, на смену приходят иные хлопоты в виде приучения к взрослому корму, клетке… и так до окончания птичьего века в неволе. Если вы увидите в природе птенца, может, лучше пройти мимо?

Рулеты из лаваша с оригинальными начинками

25 июня 2018, рубрика Здоровье
Армянский лаваш, который продается в большинстве супермаркетов, дает много возможностей для приготовления вкусных, оригинальных закусок. Их можно подавать на завтрак или ужин, а также в числе других закусок на праздничный стол. Читать далее


Уборка генеральная! И не очень…

25 июня 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Наверное, на свете не так много людей, обожающих заниматься уборкой, но всё-таки от неё никуда не деться. Всякий раз, когда по ТВ показывают в рекламе ванную комнату, в которой всё покрылось ржавчиной, но в миг засверкало от прикосновения чудодейственного средства, муж не устаёт искренне ужасаться: «это сколько же времени надо не убираться, чтобы так проржаветь?!» И на память приходит бабушка умудрявшаяся содержать в чистоте дом без всяких чудодейственных химикатов. Читать далее


Брошь-пицца. мастер-класс

25 июня 2018, рубрика Другие рукоделия
Имя этой броши пришло само собой, в процессе рождения. Примерно также, как и при приготовлении пиццы, здесь есть основа (вместо теста) и ворох начинки сверху – все, что нашлось в закромах. Главное – сочетание «вкусовых особенностей» - цвета, фактуры, материалов. В данном случае – натуральность и приглушенность оттенков. Перечень материалов, которые мне пригодились, приведены ниже, хотя этот перечень очень условный – каждая хозяйка в праве выбирать, что именно положить в свою пиццу… Читать далее


Оригинальные рецепты блюд с сезонными овощами

24 июня 2018, рубрика Здоровье
Ранние овощи содержат много витаминов, по которым мы соскучились за долгую зиму. Постарайтесь как можно чаще включать их в свой рацион. Из них можно приготовить много вкусных, полезных и оригинальных блюд. Читать далее


Последние новости:

Виктория Боня провоцирует болельщиков на футбольном матче

25.06.2018
Чемпионат мира по футболу - явление значимое. Кто идет на футбол посмотреть, а кто себя показать. Читать далее


Джон Сноу женился

25.06.2018
Все поклонники сериала "Игра престолов" ликуют. Любимец Джон Сноу обрел семейное счастье. Читать далее


Дочь Екатерины Стриженовой стала королевой выпускного бала

25.06.2018
Юная Александра - дочь известных телеведущих Екатерины и Александра Стриженовых накануне побывала на выпускном балу. Читать далее


Нацистская символика, как символ нового тура Шакиры

25.06.2018
Все ошибки от недостатка образования. Известная исполнительница Шакира оконфузилась. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Греческая закуска Мелидзана
Описание: Сезон кабачков уже в полном разгаре, а вот баклажаны только начинают появляться на базарах и в супермаркетах. Поэтому в преддверии сезона, хочу Вам предложить невероятную вкусную греческую закуску из баклажанов. Лично я в нее просто влюбилась и предлагаю ее и Вам попробовать!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Амаль Клуни посетила Торонто в "национальных" шароварах
Пару дней назад Амаль Клуни посетила Торонто ради того, чтобы стать участницей публичной дискуссии на одну из важнейших тем – права человека. Более того, к ее выступлению присоединился и Ник Клуни, отец Джорджа и свекор Амаль... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 4. Нарвские ворота
ночь музеев 2018

Так получилось, что я до сих пор ни разу не был в музейном комплексе "Нарвские триумфальные ворота". И даже не предполагал, что там внутри может что-то быть... То есть, о существовании музейного комплекса знал, он не впервые участвует в "Ночи музеев", но поскольку в программе всегда были указаны мероприятия под открытым небом, то я думал, что экскурсия по самому комплексу представляет собой торжественный обход вокруг триумфальной арки и рассказ о ее истории и архитектуре .
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Снятый в Лувре клип Бейонсе и Джей Зи разозлил зрителей

Снятый в
Лувре клип Бейонсе и Джей Зи разозлил зрителейФото: poznajtrendy.pl

Свыше тридцати миллионов просмотров набрал за неделю видеоклип "Apes***t", созданный на сингл с первого совместного альбома знаменитой афроамериканской пары, передает РИА Новости.

Джей Зи и Бейонсе издали пластинку под супружеской фамилией The Carters. »


В избранное