Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Знаменитые кошатники

У многих в доме живут кот или кошка, иногда даже 2 или 3 любимца. Но, если в квартире обитают десятки животных, к такому любителю кошек многие относятся настороженно. Часто перед глазами возникает образ безумной старушки, которая приютила у себя множество бездомных животных, но не может за ними достойно ухаживать. Конечно, и такие случаи – не редкость. Но самыми знаменитыми в истории кошатниками были мужчины. Они смогли обеспечить свои любимцам достойные условия для существования.

Любимцы Эрнеста Хемингуэя

Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй был настоящим мужчиной: охотником, путешественником, рыбаком, поклонником женщин и горячительных напитков. Это был отважный человек, обладавший удивительным талантом и силой. И при этом у него была одна особенность – любовь к кошкам. С ними он становился мягким, добрым.

Хемингуэй и кошки
Первый кот появился у писателя в 1920-ых годах, когда он жил в Париже со своей супругой Хэдли Ричардсон. Но настоящая привязанность к пушистикам возникла позже. Он приобрел дом на крошечном острове Ки Уэст. Он посетил эти места в 1920 году, во время отдыха. Они так понравились Хемингуэю, что позже он приобрел там дом с роскошным садом. Постепенно он превратился в постоянное пристанище нескольких десятков кошек.

Писатель любил этих животных, т.к. они помогали снимать напряжение во время работы. Хемингуэй любил свободу, посиделки с друзьями в баре, рыбалку, поэтому ему было тяжело проводить время за письменным столом. Он буквально заставлял себя писать не менее 600 слов ежедневно, и часто работа продвигалась с трудом. Именно любимцы успокаивали темпераментного писателя.


Кошачий рай
Все началось в 1935 году. Именно тогда в доме появился белоснежный котенок, ему дали незамысловатое имя Снежок (Сноубол). Его подарил хороший приятель писателя Стенли Декстер. Капитан подобрал для него необычного питомца: у него на лапках было по 6 пальчиков, хотя у обычных кошек их всего 5. Моряки верили, что такие коты обладают сверхъестественными способностями: охраняют от бурь в море и гарантируют счастье. Считалось, что они лучше других уничтожают грызунов. Капитан верил, что его подарок сможет приманить удачу в дом. Постепенно количество кошек в доме увеличивалось. Среди новых обитателей были и котята, рожденные от Сноубола, которые переняли его особенность.

Писатель любил своих пушистых соседей. Он обеспечил им комфортные условия. Они свободно перемещались по всему дому, могли спать там, где им было удобно. Во время семейных обедов коты путешествовали по столам и выпрашивали угощение. Но для них были сделаны и специальные кормушки, а также фонтанчики для питья. Один из них писатель сделал сам, из бывшего писсуара, позаимствованного из бара. Писатель подбирал своим любимцам интересные имена. Он их называл в честь знаменитостей. После смерти своего хозяина кошки продолжали жить в его доме, а их потомки до сих пор являются полноправными хозяевами дома-музея Эрнеста Хемингуэя.

Коты кардинала Ришелье

Кардинал Ришелье не отличался крепким здоровьем. Постоянная занятость, нервное напряжение ухудшили его самочувствие. Он мучился от слабости, головных болей и воспаления суставов. И только его любимцы, многочисленные кошки, помогали справиться с недугом.


В его дворце жило более 10 кошек. Для того времени это было необычное соседство, т.к. тогда существовало поверье, что кошки – это демоны во плоти. От демонов пытались избавиться любыми способами, а страдали из-за этого кошки. Устраивались их публичные сожжения. Ришелье пытался отменить эту традицию. Он обожал котов и кошек. Многие иностранные послы знали о его слабости, и, чтобы задобрить кардинала, дарили ему котят. Вскоре во дворце обитали представители редких тогда пород: ангорские, персидские и британские кошки. Своих питомцев Ришелье окружал такой любовью, которую не смог заслужить ни один человек из его окружения. Они отвечали ему взаимностью и облегчали страдания кардинала во время приступов болезни. У каждой кошки была своя кличка. Любимицей Ришелье была белая пушистая кошечка Мириам. Был у него и абсолютно черный котик, которого он назвал Люцифером. Также во дворце кардинала обитали Газет, Пирам, Фисба и другие пушистые и мурлыкающие.

Любимцам Ришелье повезло меньше, чем кошкам Хемингуэя. Несмотря на то, что он просил заботиться о них и после своей смерти, придворные не захотели исполнить волю кардинала. Более того, все коты и кошки Ришелье были сожжены. Эта дикая традиция, от которой кардинал пытался избавиться, вернулась после его смерти. На таком странном развлечении присутствовали даже короли, собственноручно зажигая костры, а также танцуя вокруг них и хохоча до упаду.

Питомцы Марка Твена

Заядлым кошатником был и Марк Твен. Он любил и других животных, поэтому в его доме были и собаки, и черепахи, и белки. Своим пушистым питомцам он давал необычные имена: Зороастр, Апполинарис. Писатель хотел, чтобы его дети учились правильно выговаривать сложные слова, а клички животных способствовали этому.


Умные питомцы
В доме у Марка Твена жили необычные коты, отличавшиеся особым умом. Он мог бы составить конкуренцию Куклачеву, т.к. его питомцы прекрасно выполняли ряд команд. Так, если он начинал звонить в колокольчик, кошки прибегали в комнату и усаживались в кресло. Когда он приказывал им спать, пушистые любимцы ложились и делали вид, что спят. Когда просил проснуться, тут же приоткрывали глаза. Марк Твен высоко ценил кошек, даже говорил, что если бы получилось скрестить людей и кошек, то первые стали бы лучше, а коты – хуже.

Бамбино
Последним котом писателя был черный Бамбино. Дочь писателя Клара рассказал о том, как он появился в семье. Девочка вынуждена была жить в санатории долгое время. Ей было одиноко, и она подобрала котенка, придумала ему кличку Бамбино. В санатории не разрешали держать животных, Клара прятала своего любимца от посторонних глаз. Но как-то котенок зашел в соседнюю палату. Ее обитательница не любила животных и сообщила о новом жильце руководству. Они потребовали убрать Бамбино из санатория. Марк Твен был вынужден забрать его к себе, а вскоре он стал всеобщим любимцем. Бамбино отличался особой сообразительностью. Клара научила его умываться, черпая воду из посуды с водой. А сам писатель показал коту, как гасить огонь лампы. Лампа была поставлена на тумбочке около кровати, где любил отдыхать кот. Когда Марк Твен уставал и хотел погасить свет, он кивал Бамбино. Тот вскакивал и лапкой гасил свечу.

Часто пишут о том, что котов любят заводить старые девы. Но, если покопаться в истории, то становится понятным, что самые знаменитые кошатники – это чаще всего мужчины. Для них часто это не просто питомцы, а «мурлыкающие музы», которые не только успокаивают, развлекают, но и облегчают боль и страдания.

Московский планетарий приглашает школьников!

2 октября 2018, рубрика Отдых
Школьная жизнь набирает обороты, а Московский Планетарий приглашаем учеников начальной, средней и старшей школы к себе на урок! Читать далее


Матрасы-топперы

8 октября 2018, рубрика Мой дом и интерьер
В любом жилом помещении имеется мягкая мебель, для нас она не просто элемент интерьера, но и место для отдыха и сна. Далеко не каждый человек может себе позволить роскошную и комфортную кровать с ортопедическим матрасом. Поэтому и приходится для сна использовать, например, раскладной диван. Как правило, диван в разложенном виде имеет форму книжки, разделенную на две половинки, между которыми имеется щель. К тому же, со временем наполнитель самого дивана деформируется, скатывается, тем самым образуя на полотне вмятины и выемки. Сон на таком диване считаться комфортным вовсе не может. Читать далее


Распродажи: ловушка или возможность?

8 октября 2018, рубрика Отдых
Принято считать, что распродажи – это рекламная ловушка, и их придумывают просто для привлечения покупателей. Однако у них есть и немало плюсов, которые действительно позволяют нам выгодно приобрести некоторые товары. Читать далее


Распродажи: ловушка или возможность?

8 октября 2018, рубрика Отдых
Принято считать, что распродажи – это рекламная ловушка, и их придумывают просто для привлечения покупателей. Однако у них есть и немало плюсов, которые действительно позволяют нам выгодно приобрести некоторые товары. Читать далее


Пифагор

7 октября 2018, рубрика Интересные люди
«Все вещи – суть числа». (Тезис пифагорейцев). Читать далее


Последние новости:

Дан старт ежегодной премии доверия потребителей «Марка №1 в России-2018»

04.10.2018
На днях состоялось заседание Оргкомитета Премии «Марка №1», на котором был сформирован и утвержден график проведения конкурса в 2018 году. Читать далее


Цесарка с абрикосами, "Якутский" пирог с омулем, мятный квас и медовые тыквенные лепестки: что попробовать на фестивале "Золотая осень"

02.10.2018
Приглашаем всех на грандиозный праздник осенней кухни! С 28 сентября по 7 октября фермеры из самых разных российских регионов привезут свои лучшие продукты на гастрономический фестиваль “Золотая осень”. Ну, а московские рестораторы будут радовать посетителей самыми аппетитными сезонными блюдами и напитками. В меню – ароматные супы, оригинальные горячие блюда из рыбы, мяса и овощей, разнообразная выпечка, а также самые вкусные согревающие напитки: от чая с мелиссой до тыквенного латте. На площадках фестиваля будут работать 40 предприятий общественного питания. Читать далее


Ирина Шейк расслабилась

05.10.2018
Быть моделью нелегко. После многочисленных Недель Высокой моды вроде бы можно расслабиться? Но вездесущие папарацци не оставляют в покое. Читать далее


Живой Кен опять в России

05.10.2018
Родриго Алвес, известный во всем мире, как живой Кен, зарекся делать новые пластические операции. Последняя 60-я, стала финальной и юбилейной одновременно. Читать далее


Ксения Бородина эпатирует публику

05.10.2018
Ведущая захотела создать много шума из ничего, иначе чем объяснить странную компоновку наряда. Читать далее


Ефим Шефрин выращивает кабачки

05.10.2018
Юморист Ефим Шифрин не только востребованный артист, но и заядлый дачник. От гастролей звезда отдыхает на дачном участке и занимается аграрной деятельностью. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Крем для торта Намелака кофейная
Описание: Сегодня мы будем готовить кофейную намелаку. Намелака это особый вид крема с особенной техникой его изготовления. Имеет очень нежную, почти муссовую текстуру. Может использоваться для декора кондитерских изделий, либо как часть многосоставных или многослойных десертов.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Умерла Монсеррат Кабалье
Вчера в Барселоне умерла хорошо известная всему миру Монсеррат Кабалье. В минувшем сентябре у восьмидесятипятилетней оперной певицы обострилось заболевание мочевого пузыря, и ее сразу же госпитализировали... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сказка о гусенице
сказка, дети, Детское творчество

Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством нашей младшей дочери Вареньки. Сказка о гусеничке придумана Варяшкой весной этого года и записана огромными печатными буквами. Позже я напечатала ее. Эта сказка участвовала в конкурсе. Варяшка получила приз за участие - паззлы с котенком. Пробовала их собрать, но терпения не хватило. Так они и лежат бесхозные. Ну, а теперь, собственно, сказка.

Сказка о гусенице
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Китайскую кинозвезду оштрафовали на $70 млн за махинации при уплате налогов

Китайскую кинозвезду оштрафовали на $70 млн за махинации при уплате налоговФото: blogspot.com

Китайскую кинозвезду Фань Бинбин обвинили в уклонении от уплаты налогов, передают зарубежные СМИ.

В заявлении, размещенном на портале Налогового управления провинции Цзянсу, указано, что речь идет о сумме, превышающей 255 миллиона юаней (более 35 миллиона долларов). »


В избранное