Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Золотая флейта леса

Золотой флейтой леса в народе называют птицу иволгу. И как хорошо, что эта удивительная, я бы даже сказала сказочная птица, сохранилась в наших лесах и даже в зелёных массивах городов.

Слушаю я эту флейту каждую весну в ботаническом саду и загородном парке.

Но видела я иволгу единственный раз в жизни - птица опустилась прямо передо мной на тропинку, и я замерла от неожиданности и восхищения. Под лучами солнца жёлтая иволга казалась вылитой из чистого золота солнечных лучей. Это была неописуемая красота. Но чудо длилось всего несколько мгновений, птица вспорхнула и скрылась в густой листве деревьев.

Рассмотреть неподвижно сидящую на ветке иволгу трудно даже человеку с очень хорошим зрением. Несмотря на яркость оперения, она сливается с игрой светотеней и скользящими бликами.

Несмотря на то, что иволги считаются птицами подвижными, с ветки на ветку они перелетают бесшумно.

На открытое пространство птицы вылетают очень редко.
Хотя любители птиц и говорят, что весной можно при желании увидеть самца сидящего на ветке и как бы показывающего себя.

Нам очень хотелось сфотографировать птичку, и мы исследовали кроны деревьев при помощи бинокля. Но тщетно.

Прилетают иволги довольно поздно, где-то в середине мая или чуть позднее, когда уже распустятся листья на деревьях. Первыми прилетают самцы, самки немного позже и после их прилёта птицы разбиваются на пары.

Иволга - Oriolus oriolus - певчая птица из семейства иволговых считается одной из самых ярко окрашенных представительниц птичьего царства.

По размеру иволга довольно крупная птица, длина её тела достигает 25-26 см. Размах крыльев до 45 см. Вес до 90 г. Тело удлинённое. Самец окрашен более ярко, чем самка. В его оперении преобладают золотисто-жёлтые оттенки. Крылья, хвост, полоска от клюва до глаз чёрные. Жёлтые пятна есть по бокам хвоста и крыльев. В оперении могут присутствовать так же красные, синие и оливковые переливы.

Клюв красновато-коричневый. Радужная оболочка карминно-красная.

У самки верх желтовато-оливковый, крылья зеленовато-серые, низ желтовато-белый с тёмными продольными пестринками.

Молодые птицы по окраске близки к самке, но снизу оперение их более тёмное и пёстрое.


Существуют два подвида обыкновенной иволги.

Летают иволги довольно быстро: 45-47 км в час, а некоторые самцы развивают скорость до 57-70 км в час.

На землю иволги спускаются очень редко, обычно в период гнездования в поисках подходящего материала для гнезда. И передвигаются птицы по земле не слишком уверенными прыжками.

Говорят, что иволги очень любят купаться и падают на водную поверхность отвесно, чаруя и изумляя счастливых наблюдателей.

Большая часть иволог обитает в Юго-Восточной Азии, где их насчитывается более 40 видов, объединённых в 3 рода. Но, к счастью, эти яркие птицы гнездятся и в лесной зоне стран с умеренным климатом.

В России иволга встречается почти на всей территории средней полосы, а так же на юге, востоке и на севере до Карелии.

Селится она в светлых берёзовых, ивовых, дубовых, тополиных лесах, в садах, парках и аллеях. Иногда иволгу можно встретить в зарослях вблизи рек, по берегам ручьёв, в лесопосадках. Близость к человеческому жилью иволгу не волнует. Зато она не любит тайги и тёмного леса.

Пение иволги неповторимо и прекрасно. Не зря её называют волшебной флейтой леса. Мелодия иволги сочетает в себе посвистывания, щебет, скрипучие звуки и громкие вскрики, хотя большую часть своей песни иволга поёт довольно тихо и песня слышна хорошо только с близкого расстояния, далеко разносится лишь флейтовый свист.

В течение всего гнездового периода самцы не перестают петь.
Если же иволгу потревожить или напугать, то она издаёт крики разозлённой кошки.

Гнездо иволга подвешивает в кроне дерева, как правило, высоко над землёй от 6 до 20 метров, на концах горизонтальных ветвей, довольно далеко от ствола и напоминает оно чудесную плетёную корзиночку, которая крепко держится на ветвях, несмотря на раскачивающий её ветер.

Плетётся гнездо из стеблей трав, злаков, полосок берёзовой коры, лыка, листьев. Внутри гнездо выстилается чем-нибудь мягким – пухом, шерстинками, перьями, обрывками тряпочек, паклей, паутиной… По краю гнезда иволги устраивают валик, чтобы птенцы не выпали из него.

Строят гнездо и самец, и самка вместе.
Затем в самом начале лета самка откладывает от 3 до 5 кремоватых или беловато-розовых яиц с бурыми или серыми крапинками.


Высиживает яйца в основном самка, но изредка её подменяет самец. Насиживание длится полмесяца или чуть больше.

Птенцы появляются на свет абсолютно беспомощными, слепыми и покрытыми редким пухом. Выкармливают потомство оба родителя, подлетая к гнезду по 200-210 раз ежедневно.

В конце июня - в начале июля птенцы перебираются из гнезда на ветки и тихо кричат – «ки-ки». Родители продолжают их подкармливать, но когда птенцам исполняется 20-21 день, они начинают летать и самостоятельно питаться.

У иволог бывает за лето только одна кладка.

Питаются иволги различными насекомыми: жуками, пауками, крупными гусеницами, покрытыми волосками, травяными клопами, крупными мухами, жужелицами, навозниками, перепончатокрылыми. Птенцам иволги нередко приносят моллюсков.

В конце лета, в начале осени иволги едят ягоды малины, черёмухи, ирги…

В конце лета птицы собираются в небольшие стаи и кочуют короткое время, из средней полосы России они начинают улетать в Центральную и Южную Африку в августе-сентябре.

Иволгу по мере возможности стоит привлекать в сады, парки, скверы, потому, как за период гнездования она уничтожает огромное количество вредных насекомых, в том числе и тех, что другие птицы не едят, например гусениц с жёсткими ядовитыми волосками.

Узнать же иволгу по внешнему виду проще простого, но скорее всего о том, что иволга поселилась в парке или в саду, горожанин догадается по нежному звучанью - «фиу-лиу-ли», которое невозможно спутать с пением никакой другой птицы.

Если же «жар-птицу» удастся увидеть, то не забудьте загадать желание, оно непременно исполнится, ведь по поверьям иволге покровительствует ни кто-нибудь, а само Солнце.

Издержки профессии. Часть 1. Парикмахеры

22 апреля 2019, рубрика Карьера
Боли в спине и ногах, негативные последствия работы с химикатами - самые частые жалобы мастеров. Попробуем разобраться в том, как минимизировать риск профессиональных заболеваний, а в качестве бонуса предложим четыре способа привлечения и удержания клиентов от известного маркетолога бьюти-бизнеса. Читать далее


Фотообои: как выбрать и где применить?

22 апреля 2019, рубрика Мой дом и интерьер
Хотите попробовать что-то новое в интерьере? Попробуйте фотообои. Современные технологии позволяют создать абсолютно любое изображение желаемого размера. Причем, можно украсить фотообоями небольшой участок или весь периметр комнаты. Как правильно подбирать фотообои? В каком интерьере они будут смотреться беспроигрышно? Читать далее


Цветок из органзы. Мастер-класс

22 апреля 2019, рубрика Другие рукоделия
Техник изготовления цветов из лент существует великое множество: некоторые из них идеально подходят для атласных лент, очень красивые и нежные цветы делают рукодельницы из шелковых лент, а из органзы получаются воздушные и невесомые цветы. В данном мастер-классе первые этапы работы демонстрируются на ленте бордового цвета, на ней более отчетливо видны стежки и принцип заворачивания ленты. Продолжение мастер-класса показано с использованием желтой ленты, так как на фото более четко получается фактура цветка. Но суть исполнения от замены цвета ленты не меняется. Читать далее


Астрологический гороскоп на неделю с 22.04 по 28.04

Наверное, это лучшая неделя месяца, когда можно заняться собственной реализацией, и что то в ней попытаться изменить. Вы смело беретесь за самые необычные дела, и это вызывает у вас удовольствие. Приятные мелочи поджидают многих в личной жизни, вы легко идете на уступки, и вас за это могут отблагодарить. Общий фон недели благоприятный. Читать далее


Последние новости:

ТЕРРИТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ОТ LG: УМНЫЙ ДОМ И НОВИНКИ ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2019

20.04.2019
В центре бизнес-и спортивного кластера «ВТБ Арена Парк», в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, LG Electronics представила представителям масс-медиа, бизнес-партнерам и дизайнерам интерьеров решения LG ThinQ AI в области искусственного интеллекта и интернета вещей, а также премиальную аудио, видео и бытовую технику. Умный дом — популярное и востребованное решение по всему миру, которое также постепенно проникает в жизнь россиян. LG следует глобальным тенденциям, представляя систему LG ThinQ AI, которая через Wi-Fi соединения объединяет в себе все устройства, производимые компанией. Центральное место в системе занимает новый телевизор на платформе Smart ThinQ AI, который выступает в качестве единого пользовательского интерфейса для консолидации всех умных-устройств в доме. Читать далее


Жена Цекало рисует голых мужчин

18.04.2019
Дарина Эрвин, четвертая жена шоумена Александра Цекало известна, как модель и художница. Но широкая общественность не видела картин из-под пера Дарины. Читать далее


Лера Кудрявцева поделилась фотографией дочери

18.04.2019
Летом 2018 года Лера Кудрявцева вновь стала мамой. Но телеведущая не публиковала фотографии дочери Маши в социальных сетях. Читать далее


Скончалась актриса Ирина Цывина

18.04.2019
На счету актрисы множество ярких ролей в фильмах и телесериалах. Помимо этого она была известна всем, как вдова легендарного актера Евгения Евстигнеева. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Орназо
Описание: А как вы относитесь к мясным пирогам?? Вернее к пирогам с пряной колбаской... Предлагаю приготовить очень вкусный сытный пирог "Орназо". Этот пирог пекут на Пасху в Испании. Дрожжевое тесто, мясная начинка и вареные яйца...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ученые выяснили, что в мире не хватает двадцати трех миллионов женщин
Исследователи из США, из Национальной академии наук, выявили острейший демографический дисбаланс на нашей необъятной планете. Оказывается, на Земле не хватает целых двадцати трех миллионов представительниц прекрасного пола! Более того, подобный дефицит наблюдается еще с 1970-х годов прошлого века... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания (девятая часть)

Приглашение на вечер выпускников Дворца пионеров пришло, когда она гуляла по парку бывшей царской резиденции недалеко от своего дома.
«Здорово было бы, конечно, повидаться со всеми из своего выпуска, но на таких встречах обычно рассказывают о себе, своей семье, достижениях, в конце концов. А что у меня за жизнь? Ни ребёнка ни котёнка. В моём возрасте у некоторых женщин уже внуки рождаются…Но, всё-таки, нужно пойти, а то дома совсем одна, так и одичать можно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лера Кудрявцева ответила Алле Пугачевой, критиковавшей ее программу

 Лера Кудрявцева ответила Алле Пугачевой, критиковавшей ее программуФото: vsdn.ru

Ранее Примадонна достаточно резко отреагировала на очередной выпуск передачи "Секрет на миллион", где в подробностях обсуждали ее личную жизнь.

Программа, обидевшая Пугачеву, вышла в эфир за несколько дней до юбилея звезды и ее первого за последнее время сольного концерта. »


В избранное