Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Белорыбица

Об этой рыбе я узнала всего три года назад, когда рыболовецкое предприятие «Рыбак Камчатки» стало доставлять её в наш город вместе с другими рыбными деликатесами и продавать на ярмарках несколько раз в год.

До этого о белорыбице не было слышно ни один десяток лет, а ведь в начале прошлого века её вылавливали тоннами. Но во второй половине XX века её численность резко снизилась, и был введён временный запрет на вылов этой рыбы. Белорыбица была отнесена к исчезающему виду и внесена в Красную книгу.

В 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века, чтобы сохранить популяцию и увеличить численность этой рыбы, было выпущено более шестидесяти пяти миллионов мальков, в реки Волгу и Енисей, а так же в водоёмы на территории Урала, в искусственные пруды и водохранилища.

Белая рыба, белорыбица - Stenodus leucichthys – одна из крупных сиговых рыб из семейства лососевых. Рыба Нельма – подвид белорыбицы.

В длину белорыбица может достигать 120-140 см и весить около 15 кг. Встречаются рыбы, которые весят 20 кг и более.

Самки и самцы этих рыб почти не отличаются друг от друга, разве, что самец немного меньше самки.

Тело белорыбицы довольно толстое, имеет удлинённую форму и сжато с боков.

Нижняя челюсть немного длиннее верхней; а верхняя челюсть доходит до вертикали переднего края глаз.

Общая окраска рыбы серебристая, на спине она переходит тёмно-голубой или буровато-голубой, а на брюхе беловатая. Спинной и хвостовой плавники серо-бурые, остальные серые.

Обитает настоящая белорыбица в диком виде в Каспийском море.

Белорыбица рыба очень осторожная и живёт на глубине, стараясь не привлекать к себе внимания рыбаков.

Во время нереста она оттуда поднимается высоко в Волгу и в меньшем количестве в реку Урал. Из Волги попадает в Оку, Шексну, Каму, в притоки этой реки - Белую, Чусовую, Уфу и Вишеру

Небольшое количество белорыбицы можно встретить в северных реках – в Печоре, Оби, в Северной Двине.

Подвид белорыбицы нельма обитает в бассейне Северного Ледовитого океана, Много нельмы в больших реках Сибири – Лене, Енисее, Иртыше, Оби, Северной Двине.

Белорыбица рыба хищная и питается другими рыбами, такими, как бычки, сельдь, вобла, ряпушка, корюшка, сиг, молодь карпов и окунёвых рыб.

По предположениям учёных, икру белорыбица мечет осенью.

Из Каспия в реки она уходит перед вскрытием рек, в конце февраля, в начале марта и идёт по широким рукавам подо льдом против сильного течения в верхнюю Волгу, а потом по разным рекам. В затонах и рукавах белорыбицу можно встретить возле Волгограда.

Лето она проводит в глубоких местах и осенью нерестится.

Одна самка белорыбицы мечет от 150 до 400 и более тысяч икринок, которые прячет между камней.

После нереста белорыбица возвращается в море.

Как молодь уходит из рек в море ещё не изучено. Предположительно это случается зимой или в весеннее половодье.

Растут молодые рыбы в море, набирают вес, достигают половой зрелости и тоже отправляются в реки на нерест.

Мясо белорыбицы считается очень ценным, оно ни в чём не уступает красной рыбе, продают его, как правило, в виде балыка.

В белорыбице содержатся: витамины – А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, D, Е, К, Р, РР, белки, жиры содержащие полиненасыщенные Омега-3-кислоты, холин, макроэлементы – калий, кальций, натрий, магний, фосфор; микроэлементы – медь, марганец, хром, марганец, цинк, железо, селен, фтор, никель, молибден, йод.

Несмотря на то, что белорыбица жирная рыба, калорийность её невелика. 100 г продукта содержат 115 килокалорий.

Белорыбица относится к диетическим продуктам.

К тому же она ещё является дорогим деликатесом.

Доктора и диетологи советуют при возможности съедать в неделю хотя бы 2-3 кусочка белорыбицы. Её употребление улучшает обмен веществ, работу нервной и сердечно сосудистой систем, улучшает микро-циркуляцию крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, служит профилактикой образования тромбов и закупоривания сосудов.


Врачи говорят, что у людей, употребляющих в пищу белорыбицу нормализуется артериальное давление, не развивается ишемическая болезнь сердца, намного снижается риск развития инфарктов и инсультов. Поэтому в пожилом возрасте она особенно полезна.

Белорыбица улучшает пищеварение, выводит из организма вредный холестерин и токсины, не даёт развиваться атеросклерозу, повышает иммунитет, благотворно сказывается на работе щитовидной железы, укрепляет кости, зубы ногти, не даёт развиться остеопорозу, а в детском возрасте рахиту.

Белорыбица способствует так же выводу из организма излишков жидкости и облегчает работу почек.

А поздней осенью, зимой и весной, когда наиболее ощутим недостаток витаминов, употребление белорыбицы в пищу спасает от авитаминоза, усталости, дневной сонливости и бессонницы по ночам.

Противопоказаний для употребления белорыбицы не обнаружено, за исключением индивидуальной непереносимости рыбных продуктов.

И, конечно, с осторожностью малыми порциями нужно есть солёную белорыбицу.

Обычно свежепросольная мякоть белого цвета легко режется на тонкие пластинки и аппетитно укладывается на кусочек хлеба. Вот и готов бутерброд на завтрак.

Из свежей и свежемороженой рыбы можно приготовить первые и вторые блюда.

Уха из белорыбицы


Вам потребуется:

- 1 кг рыбы или голов белорыбицы;
- 2 луковицы;
- 2 картофелины;
- 2 моркови;
- 2 лавровых листа;
- 15 г зелени петрушки;
- соль, перец горошком по вкусу.

Способ приготовления:

Если это целая рыба, то выпотрошить её, отрезать плавники, хвост, голову. Сначала залить водой и сварить голову, хвост и плавники с 1 целой луковицей, процедить бульон. Затем положить в бульон нарезанную кусками рыбу, вторую луковицу, лавровый лист, перец горошком, немного посолить, сварить до готовности, снимая пену, вынуть рыбу.

В бульон запустить нарезанную кубиками картошку, мелко нарезанную морковь, сварить овощи до готовности, добавить в уху рыбу и измельчённую зелень петрушки. Поварить минут 10.

При подаче к столу посыпать измельчённой зеленью укропа.

Белорыбица жареная

Вам потребуется:

- рыба, лучше филе:
- панировочные сухари;
- растительное масло;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Белорыбицу обвалять в панировочных сухарях и обжарить на горячей сковороде в растительном масле до готовности, обжарив сначала с одной, потом с другой стороны и, добавив чуточку воды, немного подержать на медленном огне под крышкой.

Белорыбица запеченная

Вам потребуется:

- 600-700 г белорыбицы;
- 1-2 луковицы;
- 2 моркови;
- 1 помидор;
- 2 веточки петрушки;
- 2 дольки чеснока;
- растительное масло;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу почистить, отрезать плавники, промыть, натереть солью и перцем.

Измельчить лук, морковь, помидоры, петрушку и положить вовнутрь рыбы, сверху посыпать толчёным чесноком. Рыбу завернуть в смазанную растительным маслом фольгу.

Уложить на противень поставить в предварительно разогретую духовку и запечь до готовности в течение примерно 25 минут.

«Маленькие женщины», изменившие жизнь писательницы

12 августа 2019, рубрика Литературная гостиная
Одной из самых известных книг Луизы Мэй Олкотт стал роман «Маленькие женщины». Эту книгу обычно рекомендуют юному поколению, т.е. рассчитана она на подростков. Но ее можно прочитать в любом возрасте, т.к. это классика. Роман немного поучительный, но, тем не менее, интересный. Он учит находить радости в обычной честной жизни, рассказывает о том, как можно делать добрые дела. И сама писательница, и ее книга необычны, наверное, потому, что многие эпизоды романа Олкотт взяла из своей жизни, а она у нее была интересной. Читать далее


Экзотические блюда разных стран

12 августа 2019, рубрика Отдых
Если бы вы знали, что едят люди на земном шаре! Возможно, при виде этих блюд кому-то станет плохо. Но людям, которые к ним привыкли, они кажутся необычайно вкусными. Чаще всего, экзотическая пища встречается в странах Юго-Восточной Азии. Впрочем, экзотической она кажется только нам. А мужчинам и женщинам, живущим в этих странах, она представляется деликатесами. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 11.08 по 18.08

Неделя может проходить с переменным успехом, и многое зависит не от вас, а от определенного стечения обстоятельств. Вас могут о чем-то просить, и отказать вы не сможете! Не трогайте пока финансовые вопросы или подходите к ним очень осторожно. Вы можете потерять деньги. Личная жизнь весьма насыщенная, но ни к чему серьезному не приводит. Читать далее


Художница Е. Д. Поленова. Первые шаги в искусстве и любовь

11 августа 2019, рубрика Интересные люди
С детских лет мы узнаём о художнике Василии Дмитриевиче Поленове, но немногие знают о его родной сестре Елене Дмитриевне Поленовой, которая была не только живописцем, но и одним из первых художников-иллюстраторов детской книги в нашей стране, графиком, мастером декоративно-прикладного искусства. Читать далее


Последние новости:

Фронтмен Muse женился на супермодели

12.08.2019
10 августа фронтмен группы Muse Мэттью Беллами и модель Эль Эванс сочетались законным браком. Читать далее


Дженнифер Лопес завершила мировой тур

12.08.2019
В петербургском СКК завершился гастрольный тур It’s My Party. Два часа зажигательных песен и танцев не оставили никого равнодушными. Читать далее


Федор Бондарчук женится

12.08.2019
Стоит заметить, что слухи о том, что отношения режиссера и актрисы Паулины Андреевой давно вышли за рамки рабочих ходили давно. А с 2016 года никто уже не сомневался, что Андреева и Бондарчук пара. Читать далее


Лиам Хемсворт снова холостяк

12.08.2019
Голивудский красавчик и певица, известная своими необычными образами, больше не пара. Еще и года не прошло с момента свадьбы Майли Сайрус и Лиама, но они больше не пара. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Треска слабосолёная в масле
Описание: Сёмга малосольная, форель вяленая - множество рецептов, а вот трески малосольной на сайте не обнаружил. Но уж очень захотелось попробовать малосольной трески. Пришлось немного полазить по интернету. Вот нашёл такой рецепт. Попробуйте. Очень вкусная рыбка получается. Для тех кто не любит запах и вкус рыбьего жира - самое оно! (Надеюсь я не один такой.)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Принца Эндрю опять обвиняют в педофилии
Не обходится в британской королевской семье и без скандалов – принца Эндрю, младшего отпрыска королевы Елизаветы II, опять обвиняют в связях с малолетними девочками... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мы дети Земли
экология, человек, мусор

Говорят, мы хозяева нашей планеты, сомневаюсь я, однако! Если хозяева, то плохие. Скорее всего, мы дети нашей планеты, малые, еще неразумные. Надеюсь, что когда-нибудь повзрослеем. А сейчас, топчем, ломаем, сорим, уничтожаем. А самое главное, что даже не ради пользы, а от лени, скуки, просто так, и ради сиюминутной выгоды.

В человеке чувство ответственности заложено с детства, как и чувство справедливости.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Участники «Би-2» презентовали альбом супергруппы «Куртки Кобейна»

Участники «Би-2» презентовали альбом супергруппы «Куртки Кобейна»Фото: interra.fm

Среди музыкантов, задействованных в этом проекте, были такие известные исполнители, как Диана Арбенина, группа Brainstorm и целый ряд других.

О том, как создавался альбом, со ссылкой на гитариста и автора песен коллектива "Би-2" Шуру рассказывает ТАСС. »


В избранное